Новости и статьи по метке «минерал триоксид агрегат»

Биоактивные материалы в эндодонтии

Суть эндодонтического лечения состоит в том, чтобы предупредить или обеспечить условия для разрешения апикального периодонтита, что предусматривает частичное или полное удаление тканей пульпы. Но как бы там ни было – живая пульпа представляет собой лучший барьер против бактериальной инвазии. С другой стороны, проводя непосредственное покрытие тканей пульпы определенным материалом, мы не всегда можем гарантировать, что результат окажется прогнозируемым, или же более эффективным, чем проведение пульпэктомии.

Биоактивные материалы в эндодонтии

10 июля 2018 10.07.2018

Клиническое использование MTA: от производства до практического применения

Несмотря на высокую стоимость, минерал триоксид агрегат (MTA) становится все более популярным материалом в практике эндодонтии и реставрационной стоматологии. МТА на 80% состоит из обычного портланд-цемента (OPC) с добавлением 20% триоксида висмута, который обеспечивает рентгеноконтрастность материала для его последующей верификации на рентгенологических снимках.

Клиническое использование MTA: от производства до практического применения

5 ноября 2015 05.11.2015

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Vince Lombardi точно подметил, что «опыт не приводит к совершенству, только совершенствование приводит к нему». Другими словами, мы можем проводить одну и ту же процедуру раз за разом и не достигать ожидаемого результата. Необходимо постоянно быть в курсе развития всех дисциплин стоматологии, чтобы оказывать нашим пациентам наилучшую помощь, понимая в то же время, что наибольшее разнообразие, с которым нам приходится сталкиваться, – разница в строении человеческих тел. Повышение стандартов эндодонтического лечения неразрывно связано с усовершенствованием и расширением нашего арсенала.

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

28 апреля 2014 28.04.2014

Лечение тяжёлой воспалительной резорбции корня постоянного резца с помощью МТА

Воспалительная резорбция корня зуба это патологическое состояние, причиной которого могут быть несколько этиологических факторов, в том числе и травматическое поражение зуба. В данной статье нами описан случай лечения верхнелатерального резца с тяжёлой перфоративной воспалительной резорбцией корня зуба. 11-летний пациент поступил с жалобами на боль, подвижность и наличие свищевых ходов у ранее травмированного пломбированного верхнего латерального резца. На рентгенограмме обнаружено обширное поражение окружающих корень зуба тканей, а также патологическая резорбция апикальной части корня зуба. После удаления содержимого корневого канала внутриканально на срок 2 недели был введён гидроксид кальция. В последующем содержимое канала было извлечено, а сам канал полностью заполнен MTA (минерал триоксид агрегатом). Полость была реставрирована с помощью композиционной пластмассы. Через год был проведён ещё один курс лечения окружающих корень зуба тканей; клинических проявлений заболевания отмечено не было.

резорбция корня

4 июля 2012 04.07.2012