Новости и статьи по метке «минерал триоксид агрегат»

Клиническое использование MTA: от производства до практического применения

Несмотря на высокую стоимость, минерал триоксид агрегат (MTA) становится все более популярным материалом в практике эндодонтии и реставрационной стоматологии. МТА на 80% состоит из обычного портланд-цемента (OPC) с добавлением 20% триоксида висмута, который обеспечивает рентгеноконтрастность материала для его последующей верификации на рентгенологических снимках.

Клиническое использование MTA: от производства до практического применения

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Vince Lombardi точно подметил, что «опыт не приводит к совершенству, только совершенствование приводит к нему». Другими словами, мы можем проводить одну и ту же процедуру раз за разом и не достигать ожидаемого результата. Необходимо постоянно быть в курсе развития всех дисциплин стоматологии, чтобы оказывать нашим пациентам наилучшую помощь, понимая в то же время, что наибольшее разнообразие, с которым нам приходится сталкиваться, – разница в строении человеческих тел. Повышение стандартов эндодонтического лечения неразрывно связано с усовершенствованием и расширением нашего арсенала.

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Лечение тяжёлой воспалительной резорбции корня постоянного резца с помощью МТА

Воспалительная резорбция корня зуба это патологическое состояние, причиной которого могут быть несколько этиологических факторов, в том числе и травматическое поражение зуба. В данной статье нами описан случай лечения верхнелатерального резца с тяжёлой перфоративной воспалительной резорбцией корня зуба. 11-летний пациент поступил с жалобами на боль, подвижность и наличие свищевых ходов у ранее травмированного пломбированного верхнего латерального резца. На рентгенограмме обнаружено обширное поражение окружающих корень зуба тканей, а также патологическая резорбция апикальной части корня зуба. После удаления содержимого корневого канала внутриканально на срок 2 недели был введён гидроксид кальция. В последующем содержимое канала было извлечено, а сам канал полностью заполнен MTA (минерал триоксид агрегатом). Полость была реставрирована с помощью композиционной пластмассы. Через год был проведён ещё один курс лечения окружающих корень зуба тканей; клинических проявлений заболевания отмечено не было.

резорбция корня