Новости и статьи по метке «реставрация зубов»

Цифровой рабочий процесс может помочь в технике наслоения при реставрации передних зубов

Согласно исследованию, для наслаивания композитной реставрации на основе смолы может быть использован цифровой рабочий процесс. В статье исследователи описывают процесс, включающий программное обеспечение и 3D-шаблоны для восстановления передних зубов, что помогает быстро создавать привлекательные реставрации.

21 июля 2023 21.07.23

Минимально-инвазивный подход с учетом биомеханики зубов

Традиционно цель стоматологии состоит в восстановлении. Мы ждем, пока болезнь проявит себя, затем мы ликвидируем ее и последствия. Но что бы было, если бы мы могли предсказать заболевание и предотвратить его еще до первых симптомов? Как бы это повлияло на долгосрочный прогноз стоматологического и соматического здоровья наших пациентов? Ведь многие из наших пациентов придерживаются правила: «Если ничего не нарушено – лечить тоже нечего». Но пациенты на самом деле часто не знают о реальной ситуации их стоматологического здоровья, поскольку проверить лично состояние всех зубов в полости рта крайне сложно, следовательно, и шанса принять решение по поводу необходимости лечения у них тоже, в общем-то, нет. Таким образом, зубы могут находится в состоянии риска до тех пор, пока не возникнет реальная проблема состояния здоровья, как например боль, инфицирование или переломом зуба. Согласно данным Geurtsen, Schwarze, & Gunay (2003), перелом корня зуба является третьей наиболее частой причиной его потери. Потеря зубов ухудшает качество жизни пациента, и в идеале требует замены, а соответственно дальнейших расходов на восстановительные процедуры. Если не заменить проблемный зуб, то в дальнейшем можно получить осложнения, лечение которых приведет к повышению расходов, или же отсутствие такого лечения закончиться потерей еще нескольких зубов. Существующий подход стоматологического лечения (подход ответной реакции) обеспечивает в лучшем случае меньшее повреждение зуба, а в худшем – его потерю. Этого, однако, можно избежать с использованием парадигмы превентивной модели, которая является более активной и профилактической. Если мы можем определить условия, при которых у пациента существует повышенный риск возникновения заболевания, то, купируя такие условия, мы предотвращаем патологию в будущем. Такой подход однозначно имеет улучшенный прогноз. Впоследствии, расходы в области здравоохранения будут сокращены, а качество жизни пациентов значительно улучшится.

Минимально-инвазивный подход с учетом биомеханики зубов

16 июля 2015 16.07.15

Изломостойкость 3 типов эстетических коронок из нержавеющей стали

Цели: В детской стоматологии в последнее время наблюдается устойчивый рост спроса на эстетические реставрации зубов. В ряде случаев пациентам предлагаются эстетические коронки из нержавеющей стали (КНС), однако этот тип коронок обладает низкой изломостойкостью. Целью данного исследования было оценить изломостойкость трёх типов эстетических КНС.

06 сентября 2012 06.09.12

Опыт сочетанного применения материалов при эстетической реставрации зубов

Эффективность лечения забо­леваний твердых тканей зубов и эстетической реставрации их ком­позитными материалами зави­сит от целого ряда объективных и субъективных факторов. Одним из важнейших условий успешной ра­боты врача-стоматолога терапевта является адекватный, медицински, эстетически и экономически обо­снованный выбор реставрационных материалов.

02 февраля 2011 02.02.11

Система реставрации зубов

Пациент недоволен старым полным съемным протезом верхней челюсти: «зубы слишком короткие». У него нет претензий к функциональным характеристикам протеза, его не устраивает только эстетика. Для решения данной клинической задачи автор решил отказаться от традиционной методики подбора гарнитур стандартных искусственных зубов при изготовлении новых протезов верхней и нижней челюстей. В статье на конкретном клиническом примере представлен опыт применения системы виртуальной реставрации зубов (ZRS), которая на основе простого анализа пропорций лица рассчитывает оптимальную форму зубов, сравнивает ее с 3 банками данных и подбирает наиболее походящую гарнитуру. Разработчик программного обеспечения — программист Markus Gunther.

30 января 2011 30.01.11