Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Художественная реставрация зуба 2.6

Исходная ситуация.

Художественная реставрация зуба 2.6

16 января 2019 16.01.19

Плановая замена несостоятельных пломб 36 и 37 зубов

Прямая реставрация с внутренним прокрашиванием фиссур.

Плановая замена несостоятельных пломб 36 и 37 зубов

15 января 2019 15.01.19

Тотальная реконструкция или паллиатив - выбор врача

Религиозный пациент, не наркоман, без мотивации к тотальному лечению, обращается только при крайней необходимости.

Тотальная реконструкция или паллиатив - выбор врача

25 декабря 2018 25.12.18

Понимание пародонтально-эндодонтических патологий

Несмотря на многочисленные литературные данные, описывающие пародонтально-эндодонтические патологии, они так и остались не до конца понятными врачам-клиницистам. Анатомическое соединение между пульпой зуба и пародонтом обеспечивает путь для свободной миграции патологических поражений. Как пульпа, так и пародонт являются мезенхимальными по происхождению, и на стадии полной сформированности обоих сохраняют связь через периапикальное отверстие, систему латеральных канальцев, открытие дентальные тубулы и канавки развития. Именно по вышеупомянутым структурам патология пульпы может продвигаться в структуру пародонта, и наоборот – патолога пародонта ретроградно поражать ткани пульпы. Данные, имеющиеся в литературе, остаются не до конца консолидированными по отношению к конкретным терминам, диагностическим критериям и протоколам лечения. Такие несоответствия, как и клиническое и рентгенологическое сходство пародонтальных и эндодонтических патологий, усложняют процесс диагностики и лечения пародонтально-эндодонтических поражений. В данной статье будет рассмотрена основная терминология, касающаяся именно пародонтально-эндодонтической патологии как отдельной нозологии, а также диагностические критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику и влияющие на выборе лечения подобного типа нарушений.

Понимание пародонтально-эндодонтических патологий

19 декабря 2018 19.12.18

Трансформация шиповидного зуба

Исходная ситуация.

Трансформация шиповидного зуба

14 декабря 2018 14.12.18

Компенсация стираемости зубов композитом

Вариант устранения последствий стирания зубов на примере схожего дефекта одного зуба, по-моему, является одним из самых сложных в практике стоматолога-терапевта.

Компенсация стираемости зубов композитом

12 декабря 2018 12.12.18

В чем преимущества никель-титановых вращающихся инструментов с точки зрения практикующих врачей

Почему некоторые врачи предпочитают использовать вращающиеся никель-титановые инструменты и в каком случае? И что останавливает других стоматологов от применения этих инструментов? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, авторы провели опрос практикующих стоматологов из Саудовской Аравии в форме анкеты, которую распространили через интернет. Как оказалось, большинство врачей работают с данными инструментами, но другие высказали ряд недочетов, в связи с которыми инструмент не применяется.

11 декабря 2018 11.12.18

Реставрация переднего зуба после ортодонтического лечения

Данная клиническая ситуация интересна тем, что зубы пациентки имеют интересную морфологию и полихромное внутреннее строение.

Реставрация переднего зуба после ортодонтического лечения

07 декабря 2018 07.12.18