Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Биоактивные материалы в эндодонтии

Суть эндодонтического лечения состоит в том, чтобы предупредить или обеспечить условия для разрешения апикального периодонтита, что предусматривает частичное или полное удаление тканей пульпы. Но как бы там ни было – живая пульпа представляет собой лучший барьер против бактериальной инвазии. С другой стороны, проводя непосредственное покрытие тканей пульпы определенным материалом, мы не всегда можем гарантировать, что результат окажется прогнозируемым, или же более эффективным, чем проведение пульпэктомии.

Биоактивные материалы в эндодонтии

10 июля 2018 10.07.18

Замена керамических виниров прямой реставрацией, выполненной методом биомиметики

В клинику обратилась пациентка с жалобами на нарушение фиксации керамических виниров передних зубов верхней челюсти. Кровоточивость десен во время чистки зубов и приема пищи. Некомфортные ощущения в зоне передних верхних и нижних зубов, которые выражаются в очень плотном смыкании и дискомфортом в области нижнечелюстных суставов.

06 июля 2018 06.07.18

Эндо-ресто лечение зуба 2.5

Пациентка обратилась с острой болью по поводу обострения хронического периодонтита зуба 2.5.

Эндо-ресто лечение зуба 2.5

02 июля 2018 02.07.18

Реставрация фронтального отдела зубов за один прием

Пациентка прилетела очень издалека (9 часов перелет) и задача стояла непростая - за один визит сделать реставрации верхних 4-х резцов.

Реставрация фронтального отдела зубов за один прием

29 июня 2018 29.06.18

Принципы лечения "неудачных" моляров: кариозные поражения, дефекты развития, гиперчувствительность

Постоянные первые моляры, пораженные гипоплазией эмали, или подвергшиеся процессу гипокальцификации, с или без сопутствующей кариозной патологии представляют сложную клиническую задачу для врачей-стоматологов.

28 июня 2018 28.06.18

Консенсусные аспекты применения композитов для объемного внесения

Композиты для объемного внесения, именуемые bulk fill, являются фотокомпозитами, которые могут вноситься послойными порциями в 4 мм (или в отдельных случаях толщиной в 5 мм) в соответствии с рекомендациями производителя. Перед использованием таких материалов настоятельно рекомендуется тщательно ознакомиться с инструкцией пользователя, поскольку, хотя данные композиты и могут казаться аналогичными, однако самая значимая разница в принципах их использования может скрываться в определенных деталях.

Консенсусные аспекты применения композитов для объемного внесения

26 июня 2018 26.06.18

Горизонтальный перелом корня: перспективы прицельной рентгенографии и КЛКТ

Горизонтальные переломы корней являются нераспространёнными типами переломов, составляя 0,5-7% от количества всех поражений постоянных зубов. Зубы с присутствующими горизонтальными переломами также характеризуются подвижностью, определенной степенью экструзии и смещением корональной части в зависимости от сложности и локализации патологии. При постановке такого диагноза следует всегда проводить рентгенологическую диагностику. Но при этом следует помнить, что если центральный луч не спозиционирован непосредственно через область ближнего фрагмента, то линию перелома верифицировать достаточно сложно.

Горизонтальный перелом корня: перспективы прицельной рентгенографии и КЛКТ

21 июня 2018 21.06.18

Минимализация в решении эстетических проблем

Пациентка обратилась с жалобами на эстетику и наличие картонных полостей в зубах на верхней челюсти (фронтальная группа). Пожелания пациента были провести минимальное вмешательство, но при этом по максимуму преобразить. Также была проблема со временем (пациентка улетала в отпуск).

Минимализация в решении эстетических проблем

20 июня 2018 20.06.18