Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Рентгеновские снимки выявили у мужчины апикальный периодонтит, вызванный бруксизмом

21.12.23 21 декабря 2023 0

Рентген зубов показал, что у здорового 28-летнего мужчины развился апикальный периодонтит двух зубов после интенсивной фазы бруксизма, длительностью в один год.

Рентгеновские снимки выявили у мужчины апикальный периодонтит, вызванный бруксизмом

Считается, что это первый клинический случай апикального периодонтита, вызванного исключительно бруксизмом. Кроме того, этот случай подчеркивает важность получения полных историй болезни и рентгеновских снимков пациентов.

"Практикующие врачи должны быть проинформированы о том, что интенсивный бруксизм может привести к апикальному периодонтиту", - сообщают авторы исследования, возглавляемые доктором Мадлен Гунд из Клиники оперативной стоматологии, пародонтологии и профилактической стоматологии, Университетской больницы Саара при Саарском университете в Хомбурге, Германия.

28-летний мужчина с нарастающим апикальным остеолизом

Здоровый 28-летний мужчина с апикальным периодонтитом на зубах 36 и 46 был направлен своим стоматологом в стоматологическую клинику Саарского университета. Хотя эндодонтическое лечение уже началось, апикальный остеолиз усиливался на обоих зубах.

При первичный осмотре стоматолог не смог определить причину апикального периодонтита. На зубах не было пломб или кариеса, и пациент не переживал травму или несчастный случай. Никаких проблем с пародонтом у него также не было.

При осмотре зубов стоматолог заметил повышенную подвижность зубов и бифуркацию на глубине зондирования 4 мм. Индекс скрининга пародонта был ничем не примечательным, без признаков заболевания пародонта. Тем не менее, на зубах 36 и 46 скрининг показал 10-миллиметровый карман с кровотечением при зондировании в вестибулярном центре, и в вестибулярном отделе была некоторая выпуклая эластичная припухлость

Обычный рентгеновский снимок пациента, сделанный стоматологом в январе 2019 года, показывает, что на зубах 36 и 46 не было признаков апикального остеолиза до начала интенсивного бруксизма. На зубах также не было видимых признаков кариеса или пломб.

Перкуссионный тест был отрицательным, а осмотр и визуализация не выявили аномалий, кальцификации пульпы или дефектов формирования твердой ткани зуба. Кроме того, согласно отчету, не было внешней резорбции, перфорации корневого канала или пульпарной камеры.

При изучении истории болезни, мужчина сообщил, что впервые почувствовал боль с правой стороны зуба 46 примерно за полтора года до визита. Это была иррадиирущая, тянущая и трудно локализуемая боль. Боль пульсировала перед тем, как он ложился спать.

Одновременно мужчина почувствовал боль в ухе и боль в височно-нижнечелюстном суставе. Он испытывал перкуссионную боль при надавливании в течение двух дней, потом боль исчезла. Его основной стоматолог провел перкуссионный тест, который оказался отрицательным, и тест на чувствительность был низким.

Поскольку его лечащий стоматолог не смог определить одонтогенную причину его проблем, мужчину направили к отоларингологу. Отоларинголог прописал пациенту недельный курс антибиотиков без постановки диагноза. Лекарство полностью избавило его от боли.

Определение причины боли

Примерно через полтора месяца пациент снова испытал ту же боль с зубом 46 и 36. По настоянию стоматолога скорой помощи пациенту сделали два рентгеновских снимка. И этот стоматолог не смог установить диагноз, поэтому пациенту назначили антибиотики, но он не проходил лечение. Антибиотики снова избавили от боли

a: Рентгеновский снимок, сделанный в октябре 2019 года, показывает апикальный остеолиз в зубе 36.
b: Рентгеновский снимок, сделанный в октябре 2019 года, показывает апикальный остеолиз в зубах 36 и 46. Остеолиз сильнее в зубе 46.

Затем, два с половиной месяца спустя, боль пациента вернулась, что побудило его лечащего стоматолога сделать новый рентген. Стоматолог диагностировал у него апикальный периодонтит на зубах 36 и 46, и он начал эндодонтическое лечение, хотя зубы уже казались мертвыми.

Рентгеновский снимок, сделанный в январе 2020 года, показывает апикальный и межрадикулярный остеолиз на зубах 36 и 46.

Когда лечащий стоматолог университетской больницы прямо спросил пациента, какой была его жизнь в периоды боли, пациент подтвердил, что испытывал сильный стресс из-за завершения учебы, а также стискивал зубы по ночам.

Примерно через полтора года после того, как у него начались первые боли, и примерно за две недели до начала эндодонтического лечения, пациент носил окклюзионную шину. Примерно в то же время клиницисты университета подготовили его корневые каналы для лечения апикального периодонтита.

Во время следующего визита две недели спустя пациент сообщил, что не испытывает боли. Кроме того, 10-миллиметровые карманы на двух зубах не показали кровотечения при зондировании, не было подвижности на зубе 46 и была минимальная подвижность на зубе 36.

Клиницисты пошли дальше и завершили лечение корневых каналов у пациента. С тех пор как лечение было завершено, у пациента не появляются симптомы, и он регулярно использует окклюзионную шину. Через год после пломбирования корневых каналов он пройдет еще один рентген.

Общее состояние, множественные исходы

По статистике на каждые пять человек один испытывает бруксизм, который может привести к нескольким состояниям, включая переломы зубов, мышечные боли, окклюзионную травму и даже повреждение пульпы. К возникновению бруксизма могут быть причастны многочисленные факторы, включая стресс, генетику, употребление алкоголя или кофеина, а также употребление наркотиков.

Хотя экспериментальные последствия окклюзионной травмы пульпы были описаны во многих источниках, авторы полагают, что этот случай апикального периодонтита является первым строго обусловленным бруксизмом.

В случаях, связанных с необъяснимой зубной болью, при сборе историй болезни следует уточнить возможный бруксизм, поскольку в контексте зубной травмы именно он может указывать на апикальный периодонтит. Гунд и ее коллеги пришли к выводу, что необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно установить связь между бруксизмом и верхушечным периодонтитом.

В данном случае этиопатогенез апикального периодонтита был объяснен диагнозом исключения, поскольку ни у одного зуба не было кариеса, пломб или травмы.

Статьи от брендов

0 комментариев