Реставрация жевательного зуба по шаблону

07.03.23 07 марта 2023 0

Сошников Алексей Сергеевич

Веду прием: Maestro (Курск)

Врач-реставратор. Директор стоматологической клиники "Маэстро" (г. Курск). Автор собственных лекционных и практических курсов для стоматологов.

Производители:

EMS, Micerium S.p.A

Если зуб нуждается в лечении, например, кариозный процесс поразил его изнутри, но имеет анатомию, которую можно копировать, то врач обязан это сделать.

Реставрация жевательного зуба по шаблону

Выполняем анестезию и изолируем причинный (и если требуется соседние) зуб с помощью коффердама.

Очищаем зуб с помощью синтетической щетки и любой пасты для профессиональной чистки зубов или airflow.

Для снятия шаблона с жевательной поверхности уже много лет я использую прозрачный силикон Temp silic от компании Micerium. Из него получается достаточно точный слепок поверхности. Он быстро застывает (за 1,5 мин). И позволяет мне контролировать процесс через прозрачный слой.

Выполняем полноценное удаление поражённых тканей. Адгезивный протокол. Восстанавливаем композитом объём дентина и полимеризацией. Потом притираем поверхностный слой композитной эмали, плотно прижимаем наш шаблон равномерно распределяя давление и светим через шаблон. При мощности лампы 3200 вт достаточно 6 секунд.

Так как полимеризация происходит через шаблон при отсутствии кислорода, то и кис (кислород ингибированный слой) не образуется и пришлифовывать ничего не потребуется. Достаточно удалить излишки композита с внешней стороны бугров и провести легкую полировку щеточкой.

Сама работа занимает в 2 раза меньше времени, чем стандартная послойная функциональная реставрация. При этом восстановить анатомию без шаблона по памяти в точности не способен ни один стоматолог.

Задача всех стоматологов - овладеть данной техникой (возможно пройти обучение) и использовать всегда в подобных случаях.

Задача всех пациентов - знать о современных методах лечения зубов и не доверять своё здоровье тем, кто не поможет в его сохранении.

Данную методику я разрабатывал лично в 2014-15 годах и с тех пор постоянно применяю и провожу обучение других стоматологов на своих практических курсах. Работайте правильно. Работайте с удовольствием.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете