Устранение скола зуба с помощью прямой реставрации

17.05.17 17 мая 2017 0

Горохова Дарья Игоревна

Веду прием: Медгарант (Санкт-Петербург)

Врач-стоматолог, член «Общества по изучению цвета в стоматологии», Победитель I-го клинического чемпионата «Профессиональное отбеливание зубов» (2012 г.).

Производители:

Ultradent, Kulzer Mitsui Chemicals Group

На самом деле эта работа, которую мы все привыкли называть и считать эстетической реставрацией, длилась максимум час.

Устранение скола зуба с помощью прямой реставрации

Первым этапом мы оцениваем имеющийся дефект, далее фотопротокол, после при необходимости обработка поверхностей от налета и уже потом проводим подбор оттенков для нашей реставрации.

На этапе планирования реставрации изготавливаем mock-up и проверяем все окклюзионные контакты.

Когда силиконовый ключ готов, то переходим к изоляции нашего рабочего поля с помощью коффердама. Практически во всех случаях, работая с фронтом, я выбираю для изоляции листки Derma Dam, работать с ними очень удобно, они во-первых самые чистые из латексных листков (минимальная вероятность раздражения кожи и развития аллергических реакций), оптимальный цвет, отсутствие блеска (а соответственно минимальное утомление глаз стоматолога в процессе работы ), а так же высокая прочность листков. Все эти преимущества очень положительно влияют на ход работы доктора.

В данном случае препарирование не проводилось, а только легкое контурирование границ. Далее переходим к адгезивному протоколу: кислота Ultra-Etch (Ultradent) и адгезива Gluma2Bond.

Восстановление начинаем от небной стенки, небную стенку переносим с помощью силиконового ключа (материал Charisma Opal, оттенок СО) и переходим к моделированию дентинной части зуба, уделяя внимание «прорисовыванию» мамелонов для передачи естественности и приближая к натуральной структуре. Для дентинного оттенка был выбрал материал Charisma Diamond (OM), он имеет оптимальную и необходимую для дентинного слоя насыщенность.

Заключительная часть реставрации выполнена материалом Charisma Opal (A2) - эмалевый оттенок.

В итоге без сложных схем построения реставрации, а ограничившись только тремя оттенками, мы получаем оптимальный с точки зрения и эстетики, и функции, результат.

Покупайте на маркете
Ultradent Ultra-Etch Протравливающий гель
от 360 р. Все цены
Ultradent Ultra-Etch Протравливающий гель (набор)
от 19 324 р. Все цены
Ultradent DermaDam Коффердам
от 5 163 р. Все цены
Kulzer Charisma Diamond Master Kit Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал (набор)
Kulzer Charisma Diamond Syr Refill Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 852 р. Все цены
Kulzer Charisma Opal SYR Master Kit Универсальный микрогибридный светоотверждаемый композитный материал (набор)
Kulzer Charisma Opal Flow Assortment Текучий микрогибридный светоотверждаемый композитный материал (набор)
Kulzer Charisma Opal SYR Универсальный микрогибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 1 975 р. Все цены
Kulzer Charisma Opal Flow syr Текучий микрогибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 1 731 р. Все цены