Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Витальная пульпотомия - клиническая перспектива

15.08.23 15 августа 2023 0

Большой процент населения принимает решение посетить стоматолога, когда их зубы уже значительно поражены кариесом. Во многих случаях пациенты сразу решаются на удаление зубов из-за дороговизны лечения корневых каналов и последующей реставрации. Важность сохранения жизнеспособности дентино-пульпарного комплекса, поиск альтернатив лечению корневых каналов и клиническое применение малоинвазивной стоматологии привели к росту популярности консервативных подходов в лечении поврежденной пульпы. Высокий показатель успешности процедур витальной пульпотомии (VPT), о которых сообщается в настоящее время, стал ключевым фактором растущей частоты использования этого вида терапии. Хороший прогноз после этих процедур был частично достигнут благодаря современным протоколам лечения, пониманию вовлеченных биологических процессов и материалам, доступным для использования в случаях обратимого пульпита.

Витальная пульпотомия - клиническая перспектива

Правильный диагноз является наиболее важным и сложным фактором при принятии решений и назначении курса лечения. Определение точной степени воспаления пульпы является непростой задачей, учитывая ограничения современных диагностических тестов, субъективные факторы, присущие пациенту, и правильную интерпретацию клинической информации оператором. Хорошо известно, что для того, чтобы процедура VPT была успешной, должна быть возможность обратить воспаление пульпы вспять. Важно иметь в виду, что существующие тесты на чувствительность пульпы не являются полностью надежными.

Прямое укупоривание пульпы - клинический метод

В клиническом случае, представленном в этой статье, описывается рекомендуемая техника выполнения прямого покрытия пульпы в случаях открытого обнажения пульпы с диагнозом «обратимый пульпит». Этот клинический сценарий был выбран потому, что он встречается наиболее часто.

На приеме пациент сообщает о кратковременной боли в зубе №16 (фото 1). С помощью рентгенографии, клинической оценки и анализа истории болезни пациента был диагностирован обратимый пульпит и обнаружено глубокая временная реставрация II класса (фото 2).

Фото 1: Зуб №16 с временной реставрацией. Полная изоляция перед удалением кариеса.

Фото 2: Рентгенограмма прикуса, на которой хорошо видна глубокая реставрация зуба №16 на мезиальном уровне. Вблизи мезиального рога пульпы ткань недостаточно минерализованная.

Полная изоляция была достигнута с помощью коффердама и зажима из нержавеющей стали, а вокруг зажима был нанесен текучий временный пломбировочный материал NexTemp LC (Meta Biomed) для предотвращения бактериального загрязнения обрабатываемой области. Временный реставрационный материал был удален по окружности от коронки к краю шейки, чтобы ограничить проникновение бактерий в пространство пульповой ткани в случае обнажения пульпы. При удалении кариеса был обнажен мезиобуккальный рог пульпы (фото 3). Всегда рекомендуется исследовать дно полости для препарирования с помощью эндодонтического эксплорера, поскольку могут быть пропущены небольшие участки пульпы, подверженные кариесу.

Фото 3: Обнажение пульпы на уровне дна полости для препарирования с минимальным кровотечением, которое легко остановить.

В случаях, когда имеется кровотечение в области обнаженной пульпы, необходимо оказывать постоянное давление в течение 60-120 секунд ватным тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором, с последующей дезинфекцией полости гипохлоритом натрия (фото 4). После этого был нанесен шпаклевочный материал на основе силиката кальция CeraPutty (Meta Biomed), который непосредственно покрывал пульпу (фото 5). Поверх материала, непосредственно покрывающего пульпу, был нанесен тонкий слой светополимеризующегося материала на основе гидроксида кальция Biner LC (Meta Biomed) для его защиты (фото 6). Таким образом, реставрация может быть выполнена за один сеанс с использованием композитной смолы методом наклонного слоя (фото 7, 8) с целью минимизации усадки материала.

Фото 4: Кровотечение из тканей пульпы прекратилось после дезинфекции гипохлоритом натрия.

Фото 5: Наложение плобировочного силера CeraPutty (Meta Biomed) на уровне обнаженной пульпы.

Фото 6: Защита, нанесенная поверх материала для непосредственного укупоривания пульпы, ускоряет процесс восстановления за счет возможности немедленного нанесения адгезивного протокола.

Фото 7: Окончательная адгезивная реставрация зуба №16.

Фото 8: Ситуация после снятия изоляции и окклюзионной коррекции.

Качество окончательной реставрации и ее тщательная адаптация к структуре дентина для предотвращения протечек являются ключевыми факторами долгосрочного успеха процедуры. Правильную краевую адаптацию и целостность реставрации с зубной тканью можно увидеть на заключительной рентгенограмме (фото 9).

Фото 9: Заключительная рентгенограмма прикуса после процедуры витальной пульпотомии (VPT), показывающая различные слои используемых материалов и правильную краевую адаптацию.

Через семь дней после лечения пациента пригласили на прием, чтобы убедиться, что у него отсутствовуют какие-либо симптомы и он нормально реагируют на тесты на чувствительность. Во всех тестах была получена нормальная реакция пульпарной ткани. На следующем приеме через два года наблюдалась ретракция мезиального рога пульпы (фото 10).

Фото 10: Спустя два года рентгенограмма прикуса показала ретракцию мезиального рога пульпы.

Материалы, используемые при VPT

Среди материалов, описанных для использования в процедурах пульпотерапии, были упомянуты цементы на основе гидроксида кальция и биокерамика. Последние представляют собой биосовместимые материалы, которые делятся на три основные группы:

  • биоинертная высокопрочная керамика;
  • биоактивную керамику, которая может формировать прямые химические связи с минерализованной тканью; и
  • биодеградируемые материалы, которые активно участвуют в метаболических процессах организма.

Существует много материалов, которые можно использовать для процедур VPT, наиболее известными из которых являются заполнители на основе минерального триоксида (MTA) и цементы на основе силиката кальция последнего поколения, такие как EndoSequence BC RRM, Biodentine и CeraPutty. Все эти материалы относятся к группе биоактивных цементов.

Материалы нового поколения на основе силиката кальция с консистенцией шпаклевки обладают следующими свойствами, присущими MTA: создание щелочного рН в области их нанесения, биосовместимость, антибактериальная способность, высвобождение ионов кальция и гидроксила, хорошие герметизирующие свойства и нерастворимость в ротовой жидкости. Одним из наиболее ценных преимуществ этих материалов, таких как тот, который используется в данном случае, является то, что они не изменяют цвет структуры зуба. Это свойство делает их предпочтительными материалами, когда необходимо проводить процедуры, затрагивающие коронковую и шейную зоны, такие как пломбирование пульпы, особенно передних зубов.

Прогноз

Определение правильного диагноза имеет важное значение для успеха VPT. Идеальным сценарием является тот, при котором у зуба, подлежащего лечению, диагностирован обратимый пульпит. Общепризнано, что спонтанные боли в анамнезе или ночные боли связаны с необратимым воспалением пульпы. В таких случаях успех прямого укупоривания пульпы вызывает сомнения, хотя некоторые исследования показывают, что VPT может быть успешным даже в такой ситуации.

Для долгосрочного успеха процедуры VPT чрезвычайно важно обеспечить окончательную реставрацию зуба, которая будет гарантировать надлежащую герметизацию краев, поскольку этот фактор, наряду с отсутствием бактериального загрязнения во время процедуры, является одним из наиболее важных аспектов, которые необходимо учитывать, чтобы избежать развития воспаления пульпы в дальнейшем. Зарегистрированный показатель успешности VPT с использованием биоактивных цементов после наблюдения в течение десяти лет превышает 85%, что характеризируют проведенную стоматологическую процедуру как качественную.

Заключение

С абсолютно оптимистичной точки зрения, конечной целью любого стоматолога при проведении восстановительной или эндодонтической процедуры должно быть поддержание жизнеспособности пульпы и функциональности зуба при отсутствии симптомов. Основываясь на результатах, представленных в ряде клинических исследований, можно сделать заключение, что VPT зубов с обратимым пульпитом является высокоэффективным методом лечения для поддержания жизнеспособности пульпы.

Автор: Dr Jenner Argueta, Dr Ana Lucía Orellana

Статьи от брендов

0 комментариев