Закрытие черных треугольников или десневых амбразур

10.11.17 10 ноября 2017 0

Алиев Роман Октаевич

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед в стоматологической клинике "ВИД" (Ростов-на-Дону).

Мы с вами знаем основные 3 формы зубов: квадратная, овальная и треугольная. Понимаем как они должны выглядеть при осмотре с вестибулярной поверхности, но мало кто обращает внимание на проксимальные поверхности, которые тоже изменчивы в зависимости от формы зуба.

Закрытие черных треугольников или десневых амбразур

Изначально, когда произносится выражение "контактная точка" между передними зубами, мы воспринимаем это буквально и стараемся сделать не плоскостной контакт, а точечный, располагая эту точку в режущей трети зуба, после чего получаем высокий десневой треугольник и не эстетический внешний вид. Если мы делаем полностью плоскостной контактный пункт, то все наши зубы принимают форму прямоугольника или квадрата и тоже получаем не естественный внешний вид. Так как быть? Какой должна быть контактная поверхность? Давайте разберемся.

Когда мы говорим "контактная точка", то мы должны понимать не точку, а плоскость, причем у разной формы зуба она имеет свою длину. Самая протяженная контактная поверхность будет у квадратной формы зуба и переходные поверхности с вестибулярной на проксимальную будут иметь плоский вид. Также имеет большое значение где именно располагается контактная поверхность - ближе к вестибулярной поверхности, посередине или ближе к оральной поверхности. Так вот, если мы сделаем эти плоскости двух соседних передних зубов на середине проксимальной поверхности или ближе к вестибулярной, то мы не получим естественности. Особенность состоит в том, чтобы контактные плоскости находились ближе к оральной поверхности, а проксимальные переходные поверхности оставались открытыми вестибулярно. И не забываем о зонах отражения света на вестибулярной поверхности - highlight валиках, которые и дают нам контур вестибулярной поверхности склоняя его к разным формам зуба.

Фотоотчет работы