Новости и статьи по стоматологии

Аневризмальная киста нижней челюсти

Аневризмальная киста костной ткани (АКТ) впервые была описана Van Arsdale в 1893 году, который сообщил о случае оссифицирующей гематомы. Только в 1942 году Jaffe и Lichtenstein смогли описать АКТ как внутрикостную, остеолитическую патологию, главным образом поражающую метафизы длинных костей и позвонков. В 1958 году Bernier и Bhaskar описали первый случай АКТ в области челюстей. Schajowicz в своей гистопатологической классификации первичных опухолей костей (1972) поместил АКТ в IX группу опухолеподобных поражений, которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) модифицировала в 1993 году.

Аневризмальная киста нижней челюсти

02 октября 2017 02.10.17

Закрытие диастемы: вариант решения

Пациенты с диастемой имеют приблизительно схожее строение зубных рядов, внешний типаж и одно общее желание - закрыть диастему, но без брекет-системы. В подобных случаях прямая реставрация, на мой взгляд, это компромисс стоматолога и пациента с результатом лечения.

Закрытие диастемы: вариант решения

02 октября 2017 02.10.17

Имплантация 42 зуба в процессе ортодонтического лечения

Пациентка 25 лет. Жалобы на отсутствие зуба 42, нарушение эстетики.

Имплантация 42 зуба в процессе ортодонтического лечения

29 сентября 2017 29.09.17

Адгезивная мостовидная конструкция большой протяжённости и сложности

Юная девушка была вынуждена носить съёмную пластинку, чтобы имитировать отсутствующие боковые резцы, а также в качестве ретейнера для удержания зубов на своих местах по окончании ортодонтического лечения брекетами. Помимо этого просто катастрофическая ситуация с множественными очагами кариозного поражения практически всех зубов.

Адгезивная мостовидная конструкция большой протяжённости и сложности

29 сентября 2017 29.09.17

Комбинация инноваций: CAD/CAM технологии и новый композитный материал

Современные технологии обеспечивают все возможности для достижения наиболее быстрого и эффективного результата стоматологического лечения. При адекватном и тщательном планировании все клинические манипуляции можно завершить в процессе всего лишь одного визита. Использование интраорального сканера для получения оттисков помогает не только избежать всех недостатков оттискных материалов, но также позволяет визуализировать все особенности протезного ложа в 3D-формате. Подобный подход помогает пациентам полностью понять все аспекты лечения и то, чего от него следует ожидать в конечном результате. Кроме технологических преимуществ, следует еще и отметить значительные эстетические параметры современной литий дисиликатной стеклокерамики (LS2). Процесс CAD/CAM фрезерования значительно сокращает время производства любой конструкции, а также помогает достичь уникальных параметров точности, необходимых при посадке будущих супраконструкций.

В данной статье описан клинический случай изготовления реставрации во фронтальной области с достижением максимальных функциональных и эстетических результатов.

Комбинация инноваций: CAD/CAM технологии и новый композитный материал

28 сентября 2017 28.09.17

Эстетическая реабилитация во фронтальном отделе с помощью виниров

Пациентка А. обратилась с жалобами на эстетический дефект во фронтальном отделе верхней челюсти. Не устраивала форма боковых резцов, щели между зубами и ярко выраженный коричневый оттенок в пришеечной области.

Эстетическая реабилитация во фронтальном отделе с помощью виниров

28 сентября 2017 28.09.17

Реализация концепции реабилитации "Все-на-4": от диагностики к конечному результату

Пациенты с полной адентией, а также пациенты, состояние стоматологического статуса которых недалеко от подобных клинических условий, страдают не только от нарушения функции их челюстно-зубного аппарата, но еще и от скомпрометированных общих параметров качества жизни, заниженной самооценки и социальной неуверенности. Кроме того, подобные пациенты, как правило, избегают приема пищи с высокой питательной ценностью, такой как сырые фрукты и овощи по причине того, что их приходится разжёвывать, а неадекватно выполненные протезы или же заболевания пародонта, нарушения прикуса и патологии височно-нижнечелюстного сустава еще больше усугубляют и без того печально сложившуюся ситуацию. С другой стороны, ограничения в диете приводят к уменьшению употребления белка и других питательных веществ, что компрометирует общее соматическое состояние пациента. Врачи часто недооценивают тяжелое состояние так называемых «почти беззубых пациентов», ведь таковые страдают не только от функциональных нарушений, но и от хронических воспалений, болезненных ощущений, галитоза и других нарушений, не говоря уже о том, что они находятся в постоянном страхе перед риском полной потери зубов и необходимостью использования съемного протеза.

27 сентября 2017 27.09.17

Отбеливание Zoom 4 и прямая реставрация зубов 11, 21

Неудовлетворительное эстетическое лечение зубов 11, 21 после травмы. Проведена диагностика.

Отбеливание Zoom 4 и прямая реставрация зубов 11, 21

27 сентября 2017 27.09.17