Новости и статьи по стоматологии

Ученые открыли свойства аспирина, способствующие лечению кариеса

Согласно данным исследования, проведенного группой ученых Королевского университета Белфаста, аспирин способен активировать механизмы борьбы с кариесом. Аспирин повышает активность стволовых клеток дентина, тем самым запуская процесс самовосстановления зубов. Как полагают исследователи, благодаря подобной терапии, можно существенно сократить объем стоматологических работ.

Ученые открыли свойства аспирина, способствующие лечению кариеса

19 сентября 2017 19.09.17

Эндодонтическое лечение нижнего клыка с конфигурацией каналов второго типа

Правильная диагностика патологий в области корневых каналов значительно влияет на качество эндодонтического лечения и комплексную реабилитацию стоматологического пациента в целом. Как правило, для клыка нижней челюсти характерно наличие одного корневого канала и одного корня, но в 15% случаев их количество может увеличиваться вдвое.

Эндодонтическое лечение нижнего клыка с конфигурацией каналов второго типа

Комплексная ортопедическая реабилитация съемными и несъемными конструкциями

Пациент обратился к нам в декабре 2016 года. Позвольте все жалобы не перечислять, полагаю, оценить статус на момент обращения смогут все.

Комплексная ортопедическая реабилитация съемными и несъемными конструкциями

Одномоментная имплантация боковой группы зубов

Несмотря на то, что одномоментная имплантация широко используется в практике стоматолога, по прежнему не ясными остаются факторы, определяющие сохранность вестибулярной костной стенки альвеолы и соответственно десневого контура.

Одномоментная имплантация боковой группы зубов

18 сентября 2017 18.09.17

Стоматологическая реабилитация с помощью стеклокерамических материалов: анализ долгосрочного результата лечения

Учитывая, что свойства современных керамик на основе стекла почти аналогичны параметрам естественной эмали, минимально инвазивный алгоритм лечения становиться все более надежным подходом для восстановления функции, эстетики и биомеханики структур зубочелюстного аппарата.

15 сентября 2017 15.09.17

Восстановление двух центральных резцов керамическими реставрациями, изготовленными по цифровой технологии Cerec

Пациент обратился с жалобами на внешний вид старых композитных реставраций на зубах 1.1, 2.1.

Реставрация бокового зуба

Исходная ситуация.

Реставрация бокового зуба

Планирование лечения эндодонтически пораженных зубов

Исторически так сложилось, что в большинстве случаев пациенты полностью доверяют своему стоматологу в выборе наиболее подходящего для них алгоритма лечения. Однако диагностика, а по сути сама верификация патологии, проводимая врачом, может отличаться от аналогичной оценки самого пациента, поэтому к выбору протокола ятрогенного вмешательства нужно подходить с особой объективностью и точностью, с учетом всех полученных данных, симптомов и рекомендаций.

Планирование лечения эндодонтически пораженных зубов

14 сентября 2017 14.09.17