Новости и статьи по стоматологии

Множественная рецессия десны в сочетании с некариозными дефектами

Комбинация тоннельной техники и коронального смещения комбинированного лоскута по модификации Зуккели с применением де-эпителизированного трансплантата.

Множественная рецессия десны в сочетании с некариозными дефектами

06 октября 2017 06.10.17

Лечение рецессии третьего типа посредством имплантации

В стоматологической литературе было опубликовано ряд классификаций постэктракционных лунок, однако наиболее простой подход к их категоризации был предложен в 2007 году, который базировался на оценке наличия щечной кортикальной пластинки и смежных с ней окружающих мягких тканей. Согласно этой системе, лунки типа 1 классифицировались как интактные с наличием всех твердых и мягких тканей; 2 типа – как лунки с дефицитом некой части костной пластинки, но с полным наличием мягких тканей; 3 типа – как лунки с рецессией мягких тканей и редукцией твердых тканей во фронтальном губном участке. Данная классификация также подходит для оценки риска эстетических повреждений при проведении дентальной имплантации в эстетически критических областях. Другие классификации постэкстракционных лунок также учитывают потерю тканей в межзубном промежутке, хотя такая клиническая ситуация, по сути, является уже абсолютно иной проблемой, требующей специфического лечения.

Лечение рецессии третьего типа посредством имплантации

Временные композитные коронки во фронтальном отделе

Пациентка обратилась за 5 дней до собственной свадьбы с целью улучшить свою улыбку.

Временные композитные коронки во фронтальном отделе

05 октября 2017 05.10.17

Изучение клинической эффективности лечебно-профилактического противовоспалительного геля VIVAX Dent

Отечественный рынок лекарственных средств для местного лечения гингивита и пародонтита представлен довольно богатым набором зарубежных и отечественных препаратов, обладающих противовоспалительным, антимикробным, антисептическим, адсорбирующим и другими свойствами.

Изучение клинической эффективности лечебно-профилактического противовоспалительного геля Vivax Dent

05 октября 2017 05.10.17

Пазлы не сходятся в картинку? Смотрим видеозаписи приемов.

Последнее время, в порядке консалтинговых работ с клиниками, все чаще работаю индивидуально с докторами в онлайн формате, смотрю видео приемов для выявления ошибок в поведении с пациентом для дальнейшей коррекции.

Пазлы не сходятся в картинку? Смотрим видеозаписи приемов.

04 октября 2017 04.10.17

Сравнение материалов для реставрации клиновидного дефекта

Для реставрации клиновидного дефекта часто используют стеклоиномерный цемент. Однако согласно результатам недавнего исследования, с клинической точки зрения этот материал уступает другим материалам, также применяемым для подобных реставраций.

Сравнение материалов для реставрации клиновидного дефекта

04 октября 2017 04.10.17

Разбор полетов: семинар-тренинг в ортодонтической студии Леонида Горбунова (Санкт-Петербург)

Продолжаю серию статей, посвященных работе с клиниками, чей опыт достоин внимания коллег.

03 октября 2017 03.10.17