Новости и статьи по стоматологии

На IDS 2017 продемонстрировали модель зубного имплантата, напечатанного на 3D-принтере и полностью повторяющего естественную форму зуба

На этой неделе в немецком Кельне проходит Международная стоматологическая выставка (IDS, International Dental Show), наиболее актуальной темой которой является технология трехмерной печати. В частности, в выставке принимает участие известная компания Envision TEC, активно занимающаяся разработками в области 3D-печати для медицины. Ее специалисты представили новый материал для трехмерной печати и новую модель зубного имплантата Natural Dental Implant (NDI), повторяющего естественную анатомическую форму зуба.

22 марта 2017 22.03.17

Направленная костная регенерация (НКР) с последующей имплантацией и протезированием

Пациентка обратилась полтора года назад в связи с неудачной попыткой протезирования на зуб 2.2, с её слов был использован СВШ + восстановление культи зуба и последующая фиксация коронки МК. После 2 месяцев перелом культи зуба. Было принято доктором решение об удалении с одномоментной имплантацией.

Прямая реставрация зубов 1.6 и 1.7

Одним из самых ответственных этапов в реставрации полостей второго класса является изоляция и адаптация матрицы. В данном клиническом случае для адаптации секционной матрицы были использованы деревянные клинья, материал FineDam и матрицедержатель ТОР ВМ.

Прямая реставрация зубов 1.6 и 1.7

Первая автоматизированная система для отбеливания зубов

Израильская компания Marvik Dental Systems представила новую систему отбеливания зубов Thera-Smile, призванную коренным образом изменить подход стоматологов к этой процедуре. В основе системы – запатентованная технология, которая будет представлена на рынке США осенью, после проведения клинических испытаний.

Первая автоматизированная система для отбеливания зубов

21 марта 2017 21.03.17

Непрерывное медицинское образование (НМО) - "прекрасное далёко" или реалии завтрашнего дня?

Являясь сотрудником медицинского университета и в преддверии подготовки к грядущей аттестации хочу поделиться имеющейся информацией о новой системе аккредитации врачей. Как известно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" уже в пошлом году коснулся наряду с фармацевтами и нас, стоматологов.

Реставрация зуба 1.2

Зуб 1.2 ранее лечен по по поводу глубокого кариеса. Пломба больших размеров на медиальной поверхности, в пришеечной области первичная кариозная полость. Пациент жалуется на эстетический дефект зуба 1.2, термометрия болезненна на холодное, зондирование болезненно в пришеечной области.

Реставрация зуба 1.2

20 марта 2017 20.03.17

Заболевания, связанные с нарушением метаболизма, могут способствовать развитию болезней зубов и десен

Группа исследователей из Института Форсит и Института изучения диабета Дашмана в Кувейте пришли к выводу, что болезни обмена веществ, среди симптомов которых - высокое давление, повышенный уровень сахара в крови и ожирение - меняют микрофлору полости рта, тем самым повышая риск болезней зубов и десен.

20 марта 2017 20.03.17

Как клинике и врачу оптимизировать свое расписание?

У пациентов стоматологии часто возникают вопросы после приема. Многие врачи дают свои контакты, например, номер телефона или адрес электронной почты. На общение за пределами кабинета и пятиминутными «приемами между приемами» врачи тратят свое личное время. Иногда раздаются звонки в ночные часы или в выходные. Технологии уже помогают руководителям клиник и врачам избавиться от этой проблемы - вписать дистанционные консультации в расписание работы и получать с этого дополнительный доход.

Как клинике и врачу оптимизировать свое расписание?

Одномоментная и отсроченная имплантация в области 15 и 16 зубов

Удаление корней 16 зуба, одномоментная инсталяция имплантатов в область 15 и удаленного 16 зуба, в лунки уложен ксено графт Gen-Os Osteobiol, щечно подшит ДСДТ, фиксированы Формирователи Десневой Манжеты.

Одномоментная и отсроченная имплантация в области 15 и 16 зубов

16 марта 2017 16.03.17

Комбинирование различных пломбировочных материалов для достижения лучшего эстетического результата

В практике каждого врача-стоматолога-реставратора встречаются пациенты с дефектом эстетики улыбки из-за измененного цвета фронтальных зубов после эндодонтического лечения. В последнее время в России, особенно в больших городах, пациенты с такими проблемами предъявляют все более высокие требования к эстетике зоны улыбки.