Новости и статьи по стоматологии

Коммуникация между клиникой и лабораторией

Сотрудничество стоматологической клиники и зуботехнической лаборатории происходит в очень близком партнерстве. Не всегда это сотрудничество основывается на привлекательной цене или качестве услуг, а чаще на отработанных бизнес-процессах и коммуникации друг с другом. Понимание основных технологических и клинических этапов производства между клиникой и лабораторией является надежным основанием для долгосрочного сотрудничества. Но не так все просто в построении успешной коммуникации, отладке бизнес-процессов и командной работе. Проблемы могут возникать на различных этапах сотрудничества, от процесса оформления заказа до своевременной сдачи работ.

Коммуникация между клиникой и лабораторией

03 августа 2016 03.08.16

Клиника после обучения персонала психологии взаимодействия с клиентами (часть 3)

Семинар-тренинг «Персонал-команда» длится 3 дня, в нем в определенных комбинациях задействованы администраторы, врачи и ассистенты. По нашему опыту, это наиболее продуктивная форма занятий, позволяющая добиться согласованности в работе персонала передней линии, синергии (суммирующего эффекта) и за счет этого получить конкурентное преимущество и увеличение прибыли клиники. Участникам семинара выдаются адресные конспекты, которые позволяют осуществлять коллективные цели в соответствии с «векторным принципом», когда каждый член команды понимает, какой информационный и психологический вклад он вносит во взаимодействие с клиентами. Однако желаемый результат достижим при условии дальнейшего закрепления материала слушателями самостоятельно, а еще лучше под руководством владельца клиники-стоматолога или главного врача.

03 августа 2016 03.08.16

Определение уровня сывороточного C-реактивного белка при агрессивных и хронических формах пародонтитов

Пародонтит – это местный воспалительный процесс, приводящий к деструкции тканей пародонта, который возникает в связи с деятельностью микроорганизмов. Пародонтальные патогены, попадая под десну, активно воздействуют на местный и системный иммунитет, а также на воспалительный ответ. Местный воспалительный ответ на Гр – микроорганизмы и их продукты жизнедеятельности заключается в инфильтрации тканей пародонта клетками воспаления, включающими полиморфноядерные лейкоциты, макрофаги, лимфоциты и плазматические клетки. Активированные макрофаги высвобождают цитокины, специфические вещества воспалительного ответа и высокие концентрации медиаторов простагландина E 2, интерлейкина 1 и TNF-a.

02 августа 2016 02.08.16

Окклюзионная аугментация анкилозированного молочного второго моляра в условиях отсутствия закладки постоянного премоляра

Случаи лечения анкилозированных молочных вторых моляров без имеющихся закладок постоянных моляров являются довольно интересными и сложными задачами практической стоматологии.

01 августа 2016 01.08.16

Как с помощью технологий вернуть 70% клиентов на повторный прием. Обзор бесплатных функций от ONDOC.

На медицинские услуги влияют информационные технологии. Пациенты записываются на прием через приложения и сайты, получают результаты анализов в свой смартфон и общаются с врачами онлайн. Так клиники могут получить обратную связь от пациентов. Это дает руководителям быстрое понимание того, как выстроить отношения с клиентами, чтобы они захотели вернуться.

28 июля 2016 28.07.16

Конфликт стоматологической клиники с врачом: я уйду, а пациенты Вас засудят!

Обратился директор стоматологической клиники с вопросом: «…Согласно ИДС пациент доверяет конкретному врачу проведение лечения. Врач в ходе конфликта с руководством говорит о планируемом увольнении и о том, что после увольнения начнутся иски от его пациентов, которые потребуют возврата аванса за лечение, т.к. новое ИДС, уполномочивающее другого врача они подписывать не будут (собственно и другого штатного специалиста в настоящий момент нет). Есть ли юридическое решение такой ситуации? С уважением, …»

Конфликт стоматологической клиники с врачом: я уйду, а пациенты Вас засудят!

27 июля 2016 27.07.16

Бразильские ветеринары установили лабрадору зуб, напечатанный на 3D-принтере

Лабрадору по кличке Ханна всего 15 месяцев, и недавно она сломала передний зуб, пытаясь разгрызть кость. Из-за повреждения собаке было очень больно есть. Бразильские стоматологи и ветеринары решили помочь животному и провели первую операцию по установке имплантата, напечатанного на 3D-принтере.

Бразильские ветеринары установили лабрадору зуб, напечатанный на 3D-принтере

27 июля 2016 27.07.16

Новый протокол формирования десневого сосочка между дентальными имплантатами

Восстановление потерянных зубов при помощи ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты в наше время является весьма распространенной стоматологической практикой. Однако аспекты остеоинтеграции опор, как и возобновления соответствующих эстетических параметров в области одиночной и частичной адентии заметно отличаются.

Важным аспектом реабилитации остается восстановление адекватного контура мягких тканей и архитектоники межзубного сосочка, как крайне важных составляющих оптимального профиля улыбки. Отсутствие межзубного сосочка компрометирует не только внешний вид пациента, но и провоцирует возникновение фонетических проблем, а также застревание пищи в проблемной области.

Новый протокол формирования десневого сосочка между дентальными имплантатами

26 июля 2016 26.07.16

Аутотрансплантация зуба ребенка в смешанном прикусе

Для аутотрансплантации зубов у детей существует много показаний, но основным из них является кариозное поражение постоянного зуба, особенно, когда процесс затронул первый моляр. Первые моляры рано прорезываются и тем самым могут пострадать одними из первых.

Аутотрансплантация подразумевает извлечение третьего моляра, с замещением первого, который не подлежит восстановлению. Также к ситуациям, в которых можно прибегать к этой процедуре, относят агенезис зубов (в особенности премоляров и латеральных резцов), травматическая утрата зуба, атопическое повреждение клыков, резорбция корня, крупные эндодонтические повреждения, перелом шейки корня, локализованные ювенильный пародонтит и другие патологии. Успешность трансплантации зависит от особенностей пациента, донорского зуба и место трансплантации.

Аутотрансплантация зуба ребенка в смешанном прикусе

25 июля 2016 25.07.16

Отбеливание девитализированных зубов

Обесцвечивание зубов, которое может возникнуть в результате эндодонтического лечения, значительно компрометирует эстетический профиль улыбки пациента, особенно, если подобное осложнение возникает во фронтальной области. Кроме того, эндодонтическая подготовка значительно редуцирует параметры жесткости и резистентности коронки из-за структурной потери твердых тканей во время препарирования. В прошлом эндодонтическое лечение заканчивалось на фиксации культевой вкладки и последующей установке коронки, но в наше время в качестве альтернативного подхода может быть использован протокол внутреннего отбеливания, с последующим выполнением композитной или винирной реставрации с опорой на стекловолоконный штифт. Но из-за относительного отсутствия систематизированных эмпирических данных, выбор между соответствующими алгоритмами эндодонтического лечения остается дискуссионным вопросом стоматологической практики, поэтому в данной статье мы хотим комплексно осветить перспективу использования процедуры отбеливания эндодонтически пролеченных зубов во фронтальной области для минимизации риска их обесцвечивания после ятрогенного терапевтического вмешательства.

Отбеливание девитализированных зубов

21 июля 2016 21.07.16