Новости и статьи по стоматологии

Ученые исследуют различные способы диагностики заболеваний по слюне

В последнее время в научном мире обсуждают идею биомаркеров слюны и крови для диагностики различных групп заболеваний. Также в клинических и исследовательских целях изучаются биомаркеры, содержащиеся в других биологических секретах организма. Что они представляют собой?

Ученые исследуют различные способы диагностики заболеваний по слюне

20 июня 2016 20.06.16

Хирургическое удлинение коронки у пациентов с ВИЧ

С появлением высокоактивной антиретровирусной терапии произошло некоторое снижение агрессивности синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), а также смертности по причине вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). На начальных этапах эпидемии ВИЧ, стоматологическое лечение было сфокусировано на терапии ВИЧ-ассоциированных поражений полости рта. Из опросов профессионалов по поводу лечения людей больных ВИЧ, многие специалисты высказываются за ведение данной категории пациентов в специализированных центрах. Другие сообщают о высоком проценте осложнений у таких больных после стоматологических манипуляций, однако, достоверных данных о разницы между ВИЧ+ и ВИЧ- пациентами не выявлено.

Хирургическое удлинение коронки у пациентов с ВИЧ

17 июня 2016 17.06.16

5 способов убедить пациента согласиться на стоматологическое лечение

Вряд ли найдется человек, которому нравится получать отказы. К сожалению, в действительности врачам стоматологических клиник часто приходится убеждать пациента согласиться на лечение, но в итоге получить отрицательный ответ. По данным Американской ассоциации стоматологов, 40% взрослых пациентов отказываются от стоматологического лечения из-за высокой стоимости процедур. Чтобы увеличить число посетителей клиники, согласившихся на лечение, необходимо подобрать правильный подход к пациенту и грамотно презентовать план лечения. В этой статье речь идет о 5 способах убедить пациента согласиться на процедуру.

5 способов убедить пациента согласиться на стоматологическое лечение

16 июня 2016 16.06.16

Техника BARI: новый подход к немедленной нагрузке

Протокол немедленной нагрузки имплантатов завоевывает все большую популярность в последние годы, и предусматривает введение несъемной протетической конструкции в окклюзии на протяжении уже первых 48 часов после установки эндоосальных титановых элементов. Сначала подобная процедура была предусмотрена только для имплементации на нижней беззубой челюсти, где количество и качество костной ткани позволяет достичь лучших параметров первичной стабильности, и, следовательно, - более прогнозированного результата. Кроме того, согласно данным литературы, немедленная нагрузка ортопедических супраконтрукций на нижней челюсти одинаково эффективна как для несъемных, так и съемных протезов. Что же касается верхней челюсти, то имеется достаточно данных, доказывающих возможность применения протокола немедленной нагрузки даже с учетом пористости кости в этой области, но для более аргументированных выводов требуется проведение ряда дополнительных и расширенных исследований.

Техника BARI: новый подход к немедленной нагрузке

15 июня 2016 15.06.16

Обзор новинок среди ирригаторов полости рта 2016 года

Современные достижения в области средств гигиены полости рта продолжают улучшать качество жизни. Все сложнее и умнее становятся электрические зубные щетки, все более эффективнее зубные пасты, различные ополаскиватели, флоссы, зубочистки. И ирригаторы полости рта не является исключением.

Обзор новинок среди ирригаторов полости рта 2016 года

14 июня 2016 14.06.16

Польза кокосового масла для зубов

В последнее время все чаще стали говорить о пользе кокосового масла. Действительно, этот пищевой продукт способствует поддержанию здоровья и помогает бороться с различными заболеваниями, к примеру, с ожирением. Ряд ученых заявляли, что с помощью кокосового масла можно отбелить зубы и бороться с кариесом.

В данной статье приведены результаты последних исследований о влиянии кокосового масла на состояние зубов и десен.

Польза кокосового масла для зубов

14 июня 2016 14.06.16

В России за ремонт дорог взялись стоматологи и зубные техники

С одной из двух главных проблем в стране решили справиться стоматологи. Они начали «пломбировать» ямы всеми подручными средствами.

В России за ремонт дорог взялись стоматологи и зубные техники

09 июня 2016 09.06.16

Новое интерактивное приложение, обучающее детей правильно чистить зубы

Когда у меня появятся дети, я обязательно найду способ научить их соблюдать правила гигиены полости рта. Вероятно, для начала я скажу им, что каждую ночь зубы вырастают на несколько сантиметров, и если забывать их чистить, то они могут прорасти в голову. Если мои дети окажутся достаточно смышлёными и не поверят в эту историю, мне придется прибегнуть к современным технологиям, таким как зубная щетка с Bluetooth-передатчиком и обучающим мобильным приложением для детей. Недавно компания-производитель таких устройств выпустила новое приложение для чистки зубов с известным анимированным персонажем из игровой серии о бешеном кролике Рэймане.

Новое интерактивное приложение, обучающее детей правильно чистить зубы

09 июня 2016 09.06.16

Российские аналоги импортных аттачментов

В условиях повсеместного повышения цен на расходные материалы и комплектующие в ортопедической стоматологии перед российскими специалистами неизбежно встает вопрос импортозамещения. При этом очень важным является качество подобной замены. Основной задачей стоматолога становится поддержание качества оказываемых пациенту услуг после смены импортного производителя расходных метариалов на отечественного.

Российские аналоги импортных аттачментов (ЛВ-1, ЛВ-2, ЛВ-3)

08 июня 2016 08.06.16

Имплантация при полной адентии с немедленной нагрузкой: принципы и клинические случаи

Для большинства пациентов состояние адентии является не только функционально неполноценным, но и эмоционально дискомфортным. В прошлом, единственным вариантом лечения для подобных пациентов был реабилитационный протокол, который состоял из установки имплантатов, провизорного непосредственного протезирования и установки окончательных ортопедических конструкций через 6 месяцев после первичного вмешательства. Естественно, многие из больных надеются восстановить отсутствующие зубы намного раньше, чем через полгода после их консультационного визита к стоматологу, и поэтому предпочитают отказаться от имплантации, как возможной терапевтической опции. Следовательно, в случаях полной адентии они протезировались посредством полных съемных протезов, которые не являются достаточно адаптированными и социально-приемлемыми. Таким образом, пациенты с такой конструкцией не только теряют уверенность в себе, у некоторых из них начинает развиваться депрессия, процесс старения набирает обороты, а продолжительность жизни уменьшается.

07 июня 2016 07.06.16