Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Наличие дентафобии у ребенка могут определить с помощью анализа крови на кортизол и амилазу слюны

Как на основе результатов анализа крови можно определить, насколько сильно ребенок боится стоматологических процедур? Исследователи проанализировали результаты анализов и пришли к выводу, что уровень дентафобии напрямую связан с концентрацией кортизола и амилазы слюны. В исследовании приняли участие дети в возрасте от 6 до 9 лет.

18 сентября 2019 18.09.19

Реставрация 11, 21 зуба с точечным вскрытием пульпы в процессе лечения

Пациент девочка, 8 годиков. Хронический кариес 11, 21 зубов.

Реставрация 11, 21 зуба с точечным вскрытием пульпы в процессе лечения

22 августа 2019 22.08.19

Смартфоны могут стать причиной травмы зубов у детей

Чем больше времени ребенок проводит за экраном смартфона, тем выше риск травмы зубов и повреждений лица, в том числе, одно из последствий – смещение зубного ряда. Вероятность травмы возникает в случае, если ребенок смотрит видео, играет в игры или делает селфи фото, лежа на спине.

Смартфоны могут стать причиной травмы зубов у детей

16 августа 2019 16.08.19

Прием высоких доз витамина Д во время беременности способствует лучшему состоянию зубов у ребенка

Прием витамина Д беременными женщинами может влиять на здоровье зубов ребенка после рождения. Ученые из Дании начали масштабное исследование вопроса в 2009 году. Были выбраны 300 беременных участниц, которым выписали витамин Д в высокой дозировке с 24 недели беременности. Также составили группу контроля, в которую вошли 300 женщин, принимавших плацебо. Вместе с этим участницам рекомендовали не прекращать прием витамина Д в дозировке, ранее прописанной лечащим врачом.

07 августа 2019 07.08.19

Фторлак практически не защищает от кариеса, как сообщают в новом исследовании

Несмотря на нанесение защитного слоя фторлака, у детей дошкольного возраста появляется кариес. К такому выводу пришли ученые, которые предлагают провести исследование экономической целесообразности данной профилактической процедуры.

Фторлак практически не защищает от кариеса, как сообщают в новом исследовании

08 июля 2019 08.07.19

Санация в условиях общего обезболивания

Ребёнок 1 год 11 месяцев. В анамнезе частые ночные кормления грудным молоком, приём антибиотиков во 2 триместре. Жалобы на разрушенные зубы.

Санация в условиях общего обезболивания

10 июня 2019 10.06.19

Инфекции ротовой полости у детей повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте

Исследователи из Финляндии изучили взаимосвязь между инфекциями ротовой полости у детей и развитием атеросклероза сонной артерии во взрослом возрасте. «Это новая работа в своем роде, ранее продолжительных исследований о взаимосвязи двух состояний у детей не проводили», - говорит доцент Университета Хельсинки Пиркко Пуссинен.

30 апреля 2019 30.04.19

Реаттачмент при осложненном переломе коронок центральных резцов

Девочке 9 лет, осложненный перелом коронок 1.1, 2.1. Холодовой тест +, перкуссия слабо болезненна, подвижность в пределах физиологической нормы.

Реаттачмент при осложненном переломе коронок центральных резцов

11 апреля 2019 11.04.19

Мальчику удалили молочный зуб с рекордной длиной 2,4 см

Десятилетний мальчик Кертис Бадди установил мировой рекорд как обладатель самого длинного молочного зуба. Молочные зубы выпадают, чтобы на их смену пришли коренные. Никто не ожидал, что молочный зуб мальчика попадет в книгу рекордов. Его длина составила целых 2,4 см, что больше предыдущего рекорда в 2 см, установленного в 2005 году.

Мальчику удалили молочный зуб с рекордной длиной 2,4 см

20 февраля 2019 20.02.19

Устройство в виде пчелки с охлаждающим и вибрирующим эффектом помогает снизить тревожность у ребенка при введении анестезии

Шприц с длинной металлической иглой наполнит ужасом любого ребенка. Именно с моментом введения анестезии часто связан страх детей перед посещением стоматолога. Новое устройство в виде пчелки создано чтобы снять тревожность у маленького пациента.

15 января 2019 15.01.19