Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Восстановление центральных резцов после травмы

Девочка 12 лет, играла в мячик и внезапно встретилась с землей, что повлекло сколы двух зубов. Осколки к сожалению не забрали с собой.

Восстановление центральных резцов после травмы

04 декабря 2018 04.12.18

Восстановление центрального резца после травмы

Ко мне пришла несчастная мама с половинкой коронки зуба своего 11-ти летнего хоккеиста.

Восстановление центрального резца после травмы

23 ноября 2018 23.11.18

Мальчик смог нормально разговаривать, после того как стоматолог провел ему пластику уздечки языка

Шестилетний мальчик из американского штата Техас впервые нормально заговорил после хирургической процедуры в стоматологии. Родители ребенка полагали, что молчаливость мальчика связана с болезнью, вызывающей нарушения развития. После профилактического приема у стоматолога обнаружилось, что молчаливость мальчика связана с физиологией и ее можно устранить. Родители Мэйсона Мотса рассказали врачу, что последний год он мало говорил и не мог выговорить слова правильно.

08 октября 2018 08.10.18

Ученые планируют использовать стволовые клетки для стимуляции роста пульпы в случае травмы коренных зубов с несформированными корнями у детей

Дети часто резвятся и неудачно падают, что иногда заканчивается травмой зуба. По статистике, примерно у половины детей наблюдаются повреждения зубов в той или иной форме. Если сильно травмированным оказывается не до конца сформированный постоянный зуб, это может привести к недостаточному кровоснабжению внутри и затруднять развитие корней зуба.

13 сентября 2018 13.09.18

Эффективность внутриротовой рентгенографии в технике байтвинг для диагностики кариеса молочных зубов

Внутриротовая рентгенография в технике байтвинг давно применяется для диагностики кариеса у взрослых пациентов. В связи с чем было решено оценить ценность данной техники для оценки кариозных поражений молочных зубов. Для этого исследователи сравнили результаты стоматологического осмотра и снимков в технике байтвинг.

23 августа 2018 23.08.18

Ортопедическое лечение расстройств сна (ортопедия сна): новая ветвь стоматологии

Нарушение дыхания во время сна (НДС) включает в себя ряд дисфункций сна, по типу непостоянного и постоянного храпа, синдром резистентности верхних дыхательных путей (СРВДП), апноэ сна и гиповентиляцию. В своем большинстве медицинское сообщество было ориентировано специфически на проблему обструктивного апноэ сна (ОАС) и синдром гиповентиляции в условиях ожирения. Многие же другие нарушения оставались вне внимания врачей из-за чрезмерно установленного акцента на патологии ОАС. Храп обычно развивается, когда воздух проходит между языком и мягким небом, провоцируя вибрацию последнего. Звук храпа также может развиваться в области носа во время вдоха. Храп у детей может быть аналогичен таковому у взрослых, однако по своей природе он более сложный, и требует более тщательного исследования. Последствия храпа могут быть довольно серьезными. Привычный храп, определяемый как таковой, который развивается с частотой три эпизода в неделю или более, был связан с гиперактивным поведением у детей в возрасте до 3 лет. Нарушение или же фрагментация сна также играет важную роль в развитии гипоксии и дальнейших дисфункциональных нарушений. Храп у взрослых может, в свою очередь, быть ассоциирован с увеличенным риском развития инсульта. Деструкция сна или нарушение, вызванные храпом, по-видимому, играют такую же важную роль, как гипоксия, вызывая дисфункцию. Доброкачественный храп у взрослых был связан с увеличением риска инсульта.

10 мая 2018 10.05.18

Каким образом зубной налет защищает грибковые инфекции от действия противогрибковых препаратов у детей

Кариес в раннем детском возрасте – заболевание у младенцев и дошкольников, характеризующееся глубокими кариозными поражениями, способное повлиять на здоровье зубов и организма ребенка на протяжении жизни. В ряде случаев степень кариеса настолько велика, что единственным способом лечения становится хирургическое вмешательство стоматолога.

03 мая 2018 03.05.18

Добавление йодида калия препятствует изменению цвета реставраций из диамина фтористого серебра

Использование йодида калия препятствует потемнению реставраций из диамина фтористого серебра, как утверждается в исследовании, которое недавно было представлено на встрече Американской ассоциации стоматологических исследователей.

26 марта 2018 26.03.18

Нанокерамическая композитная реставрация для восстановления молочного моляра

Третьи моляры и вторые премоляры нижней челюсти – это те зубы, которые чаще всего подвергаются врожденной адентии. В подобных случаях при планировании лечения пациента необходимо учитывать такие факторы как возраст, уровни развития соседних зубов, профиль лица, длину зубной дуги, наклон резцов, протрузию челюсти, степень инфраокклюзии молочных зубов и этап резорбции корней.

Нанокерамическая композитная реставрация для восстановления молочного моляра

14 февраля 2018 14.02.18

Травма зуба в детском возрасте

Ко мне обратились за помощью родители с ребёнком в возрасте 9 лет. Скол зуба 2.1 в пределах твёрдых тканей.

Травма зуба в детском возрасте

11 декабря 2017 11.12.17