Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Пульпотомия молочных моляров

В 1991 году Yacobi и коллеги писали о том, как на тот момент развились методы и материалы для выполнения процедуры пульпотомии молочных моляров. Годом позже Croll и Killian описали технику выполнения пульпотомии молочных моляров с использованием смеси порошка цинк оксида и эвгенола, как материала для заполнения полости пульпы. После выполнения пульпотомии авторы рекомендовали покрывать зубы металлическими коронками из нержавеющей стали. Данный подход был модифицирован, исходя из оригинальной методики Kaare Langeland, который описал токсичность использования формокрезола при пульпотомии, и заявил, что сама по себе процедура выполнения пульпотомии является эффективной и без применения формокрезола, а не благодаря таковому. В случае потребности достижения гемостаза автор предложил использовать сульфат железа. Позже было сообщено об успешности применения цинк-оксид-эвгенола (ЦОЭ) для покрытия пульпы и выполнения пространства пульповой камеры. МТА является еще одним альтернативным материалом, который можно использовать с аналогичной целью. МТА является производным портленд-цемента и в нынешнее время наиболее часто используется во время пульпотомии.

Пульпотомия молочных моляров

13 мая 2020 13.05.20

Травма центральных резцов - комбинированный кейс

Пациент, 8 лет, упал и получил травматический скол коронковой части 11, 21.

Травма центральных резцов - комбинированный кейс

21 апреля 2020 21.04.20

Привычка, которая научит ребенка чистить зубы на ночь

Каждому ребенку рекомендуется чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером, однако не все могут соблюдать привычку. Посоветуйте маленьким пациентам и их родителям совмещать гигиеническую процедуру с чтением книги перед сном на протяжении как минимум 3 недель, чтобы закрепить эту полезную привычку.

Привычка, которая научит ребенка чистить зубы на ночь

27 марта 2020 27.03.20

Не осложненная травма 11, 21 зуба

Небольшой кейс 8 летней принцессы.

Не осложненная травма 11, 21 зуба

20 февраля 2020 20.02.20

В масштабном исследовании сравнили 3 метода лечения и профилактики кариеса молочных зубов

В новом исследовании пришли к выводу, что пломбирование молочных зубов – не самый оптимальный метод для лечения детского кариеса.

29 ноября 2019 29.11.19

Травматический скол 11 зуба

Пациентка 12 лет. С травмой обратились в детскую поликлинику, где девочке поставили мышьяк, и они просто исчезли. Не знаю о чём думали родители! Спустя ровно 1 месяц они обратились ко мне помочь им с восстановлением зуба (весь этот месяц они так и ходили с мышьяком).

Травматический скол 11 зуба

21 ноября 2019 21.11.19

Ученые научились судить о нехватке витаминов в период роста ребенка по слоям дентина первых постоянных зубов

Группа исследователей Университета МакМастер обнаружила, что структура первых постоянных моляров содержит данные о здоровье ребенка, начиная с эмбрионального развития, в том числе, раскрывающие взаимосвязь между состоянием здоровья беременной женщины и здоровьем ее ребенка.

18 ноября 2019 18.11.19

Наличие дентафобии у ребенка могут определить с помощью анализа крови на кортизол и амилазу слюны

Как на основе результатов анализа крови можно определить, насколько сильно ребенок боится стоматологических процедур? Исследователи проанализировали результаты анализов и пришли к выводу, что уровень дентафобии напрямую связан с концентрацией кортизола и амилазы слюны. В исследовании приняли участие дети в возрасте от 6 до 9 лет.

18 сентября 2019 18.09.19