Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Стеклоиономерные цементы: материалы выбора в детской стоматологии

Диапазон применений стеклоиономерных цементов в детской стоматологии чрезвычайно разнообразен (лечение раннего кариеса у детей, перекрытие участков глубокого кариеса в молочных и постоянных зубах и т.д.). В данной статье мы представим анализ данных материалов, которые за последнее время значительно изменились и усовершенствовались.

Стеклоиономерные цементы: материалы выбора в детской стоматологии

25 февраля 2021 25.02.21

Травматический скол твердых тканей резцов верхней и нижней челюсти

Очередной школьник на перемене побежал за девочкой, да вот как-то не совсем удачно. Споткнулся, почувствовал и оценил вкус школьных плинтусов и линолеума. И как мы видим травматический скол твердых тканей (к счастью без повреждения пульпы) 11, 21, 41,42.

Травматический скол твердых тканей резцов верхней и нижней челюсти

11 февраля 2021 11.02.21

Аутотрансплантация зуба 53 на место 21

Пациент 9 лет. Травму получил во время занятий мотокроссом (ударился зубами о руль) в марте 2019г.

Аутотрансплантация зуба 53 на место 21

28 января 2021 28.01.21

Как сохранить костный гребень у детей после травмы передних зубов

Сама высокая частота регистрации случаев травм зубов отмечается в возрасте от 8 до 10 лет. Как раз в этом возрасте постоянные зубы в своем большинстве уже прорезались, однако продолжается процесс формирования их корней. Кроме того, в данном возрасте продолжается рост лицевого скелета ребенка. В случаях же потери постоянных зубов костный гребень начинает атрофироваться, а в случаях их травмы отмечается процесс анкилозирования, который ассоциирован с остановкой развития костной ткани челюсти в проблемной области. Для достижения оптимальных результатов ортопедической реабилитации крайне важно сохранить интактное состояние альвеолярного гребня, особенно во фронтальных эстетически значимых участках челюсти. Конечно, костная аугментация способствует восстановлению объема утерянной костной ткани, однако часто подобные вмешательства оказываются не прогнозированными с точки зрения риска развития потенциальных осложнений. В отдельных случаях, когда травма зуба возникла в раннем возрасте, период до окончания роста лицевого скелета может продолжаться на протяжении 10 лет, в ходе которых необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за состоянием травмированного участка.

Как сохранить костный гребень у детей после травмы передних зубов

24 декабря 2020 24.12.20

Травма об руль велосипеда

Девочка 10 лет. Итог скол коронковой части 21 зуба. Повезло - пульпа не задета.

Травма об руль велосипеда

17 декабря 2020 17.12.20

Травматический скол зуба 2.1 и кариес зуба 1.2

Подросток, 15 лет. Выполнена прямая реставрация композитом от Dentsply Sirona.

Травматический скол зуба 2.1 и кариес зуба 1.2

22 октября 2020 22.10.20

Витальная ампутация у подростка

Лечение зубов подростков таит в себе много неожиданных, особенно мало приятных, моментов. Один из которых это то, что объём фактического поражения зуба зачастую значительно превышает предполагаемый до начала обработки.

Витальная ампутация у подростка

22 сентября 2020 22.09.20

Редкий случай множественных дермоидных кист на дне ротовой полости у младенца

Описан редкий клинический случай роста множественных дермоидных кист в области дна ротовой полости у младенца, проявляющихся затруднением глотания и смещением языка назад. В течение первого года жизни хирурги провели 2 операции по удалению большой и менее заметных маленьких кист.

Редкий случай множественных дермоидных кист на дне ротовой полости у младенца

28 августа 2020 28.08.20

Лечение пациента со слиянием центрального и латерального резцов и адентией бокового резца

Слияние зубов представляет собой эмбриологическое объединение двух отдельно развивающихся единиц зубного ряда в одну с формированием нераздельных структур эмали и дентина. Пульповые камеры и корневые каналы в таких случаях также могут быть слиты или могут иметь раздельную морфологию в зависимости от того, на какой стадии развития зубов произошло их слияние. Несмотря на то, что точная этиология данной патологии не установлена, различные силы, сдавливающие зубы в период их развития, могут спровоцировать слияние зубов и некроз их пульпы. Значительное влияние также имеют генетические факторы. Чем раньше развивается слияние зубов, тем более оно выражено позже. Например, если слияние произошло еще в начале кальцификации зубов, то оно будет полным, то есть два зуба объединятся в один большой. С другой стороны, удвоение зубов происходит в результате неполного разделения зубного зачатка, что приводит к формированию дополнительной полной или неполной коронки с одной системой эндопространства. Слияние можно клинично дифференцировать от удвоения, поскольку при слиянии количество зубов уменьшается, кроме случаев, когда слияние произошло в области сверхкомплектного зуба. Если же количество зубов является нормальным, а в области одного из них отмечаются признаки сверхкомплектной коронки – то тогда следует заподозрить удвоение. Слияние характеризуется наличием канавки или режущей выемки, которая очерчивает две коронки, объединённые в одну, в то время как при удвоении два контура неполностью разделенной коронки являются зеркально идентичными. Слитые зубы рентгенологически также характеризуются наличием двойного пульпарного пространства, в то время как зубы с удвоением с точки зрения эндодонта не отличаются от обычных.

30 июля 2020 30.07.20

Травма передних зубов при падении с велосипеда

Пациентка 7 лет. Травму получила приблизительно за сутки до обращения в клинику (падение с велосипеда).

Травма передних зубов при падении с велосипеда

22 июля 2020 22.07.20