Новости и статьи в рубрике «Детская стоматология»

Случай «Зимняя Вика»

Исходная ситуация.

Случай «Зимняя Вика»

30 марта 2022 30.03.22

Исследование доказывает связь воздействия фтора с более низким IQ, невербальным дефицитом у детей

Согласно исследованию, потребление фтора в пренатальный период может быть связано со снижением общего когнитивного уровня в течение длительного времени, в частности, с дефицитом невербального IQ или зрительно-пространственных и перцептивных способностей к мышлению.

28 марта 2022 28.03.22

Перелом коронковой части зуба 11 на 1/2 со вскрытием пульповой камеры

Пациент 8 лет. Травма 11 зуба. Перелом коронковой части на 1/2 со вскрытием пульповой камеры. Апекс не сформирован.

Перелом коронковой части зуба 11 на 1/2 со вскрытием пульповой камеры

22 марта 2022 22.03.22

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, такие же бактерии в полости рта, что и у их матерей

Новое исследование показывает, что младенцы, которых кормят смесями, имеют похожий микробиом полости рта с матерью, чем дети, которые находятся только на грудном вскармливании.

31 января 2022 31.01.22

Белый, но не клык

Мальчишка был занят необычным занятием - читал книгу. Это был абсолютно другой мир, где можно было быть смелым, иметь настоящих друзей и пожать руку королю. И, самое главное, у главного героя была точно такая же собака - Тотошка. Дима читал "Волшебник Изумрудного города". Не отрываясь от книги он побрёл на кухню за яблоками. Или всё-таки чипсы? Визг, падение, больно и потемнело в глазах.

Белый, но не клык

12 января 2022 12.01.22

Молочные зубы однажды смогут помочь выявить детей, подверженных риску психических расстройств в более позднем возрасте

Подобно кольцам дерева, зубы содержат линии роста, которые могут дать ключ к разгадке детских переживаний.

13 декабря 2021 13.12.21

Композитная реставрация под звуки Петра Чайковского

София, 7,5 лет. Летом упала на даче, играя с детьми. Отломки не нашли. В одной из клиник девочке сделали композитную реставрацию, которая мешала ребенку. Через неделю реставрация отвалилась.

17 ноября 2021 17.11.21

Встреча брата и сестры на скорости

Брат младший, рост ниже сестры и удар был головой прям в зубки. Итог такой встречи на фото.

Встреча брата и сестры на скорости

03 ноября 2021 03.11.21

Возвращение улыбки

Дима, 8 лет. Травма произошла 2 месяца назад.

Возвращение улыбки

12 октября 2021 12.10.21

Встреча резцов с металлом

Пациент 8 лет. Травма зубов 1.1 и 2.1. После травмы прошло около недели, как пациент попал ко мне на приём.

Встреча резцов с металлом

30 сентября 2021 30.09.21