Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Что лучше для остеоинтеграции: препараты аутологичной крови нового поколения

29.03.24 29 марта 2024 0

Исследование, проведенное в Египте, показало, что как богатый тромбоцитами фибрин (PRF), так и концентрированный фактор роста (CGF), значительно улучшают стабильность имплантатов и плотность костной ткани вокруг имплантата, причем первый немного превосходит второй.

Что лучше для остеоинтеграции: препараты аутологичной крови нового поколения

Продукты, содержащие фактор роста, уже давно изучаются как способ усиления остеоинтеграции. Исследователи из Александрийского университета провели рандомизированное клиническое исследование эффективности концентрата тромбоцитов третьего поколения, концентрированного фактора роста (CGF), по сравнению с концентратом фибрина, обогащенного тромбоцитами (PRF), второго поколения, в улучшении остеоинтеграции вокруг одномоментных имплантатов. Они измерили стабильность имплантата, плотность кости вокруг имплантата и горизонтальные размеры кости, что дало важную информацию об оптимизации лечения имплантатами.

В исследовании приняли участие 14 пациентов, которым потребовалось удаление премоляра нижней челюсти и немедленная одномоментная имплантация. Участники были рандомно распределены для лечения CGF-мембраной (основная группа) или PRF-мембраной (контрольная группа), помещенной в остеотомию имплантата. О каких-либо существенных осложнениях после имплантации не сообщалось.

В основной группе было отмечено статистически значимое улучшение стабильности имплантата с момента установки (64,29 ± 14,09 МСК) до трех месяцев спустя (80,86 ± 10,49 МСК). Аналогичным образом, контрольная группа продемонстрировала значительное увеличение стабильности имплантата за тот же период - с 67,14 ± 17,63 МСК до 78,57 ± 10,69 МСК. Никакой существенной разницы в стабильности между двумя группами ни при каких интервалах не наблюдалось.

Рентгенографический анализ плотности костной ткани выявил статистически значимое увеличение плотности костной ткани вокруг имплантата в основной группе с 902,97 ± 106,22 HU сразу после операции до 1248,31 ± 247,22 HU три месяца спустя. В контрольной группе также наблюдалось статистически значимое, но меньшее увеличение плотности костной ткани - с 743,21 ± 222,27 HU до 811,17 ± 209,45 HU. При сравнении между группами в исследуемой группе через три месяца были выявлены статистически более высокие значения плотности костной ткани. Горизонтальные размеры кости в обеих группах не показали существенных изменений или потерь через три месяца, что указывает на успешную остеоинтеграцию без значительной потери костной массы вокруг места имплантации.

Как PRF, так и CGF показали улучшенную остеоинтеграцию вокруг имплантатов, а в группе CGF наблюдались незначительные, но лучшие результаты по стабильности имплантатов и плотности костной ткани. Однако в целом различия не были статистически значимыми. Исследователи рекомендуют провести дальнейшие исследования по использованию мембран CGF в челюстно-лицевой хирургии и более масштабные исследования по применению CGF в имплантации.

Статьи от брендов

0 комментариев