Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Восстановление десневого контура (выравнивание зенитов) мягкотканной пластикой

05.07.19 05 июля 2019 1

Авторы:

Каграманян Нина Владимировна

Веду прием: Рудента (RuDenta), Канадская стоматология (Москва)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог.


Пациенту был установлен имплантат 21 несколько лет назад. И спустя это время (несколько лет) он решил все-таки заняться исправлением прикуса, конечно же не без мотивации ортопеда. И вот после снятия брекетов мы имели то, что имели.

Восстановление десневого контура (выравнивание зенитов) мягкотканной пластикой

Пациент за эти годы стал перфекционистом (вот что значит грамотная мотивация и оценка качества лечения) и захотел исправить эстетику, то бишь выровнить зениты, убрать черные треугольники, закрыть рецессии. Про рецессии разговор строился так, что когда увидит результат во фронте, следующий этап - рецессии.

В декабре 2018г. была проведена первая операция по выравниванию зенитов 11-21. К сожалению, треугольник 21-22 она не закрыла.

И вот в мае 2019г. проведена вторая операция. Один ССТ - под сосочек 21-22, второй - вестибулярно. Шовный материал - Пролен 7.0.

Теперь после снятия швов мне бросается в глаза центральный сосочек, к которому пациент претензий не предъявляет. Стоит туда тоже вмешиваться? Воистину нет предела совершенству... Или даже не провоцировать пациента?

Ну, и, разумеется, надо посмотреть на отдаленные результаты. Швы сняла пару дней назад.

Фотоотчет работы

Статьи от брендов

1 комментарий

Отличная работа!!! Люблю пародонтологию, сами занимаемся ею уже 19 лет. Для Вашей ювелирной работы Вам не хватает лазера. Вы профессионал, Нина Владимировна! К сожалению, в современной стоматологической практике, это явление очень редкое, так как пациенты вообще не понимают кто такой пародонтолог и какие задачи решает. И видимо в этом большая "заслуга" ортопедов, терапевтов и ортодонтов, которые сами не понимают, как важен пародонтолог, для получения конечного результата для пациента. Успехов Вам в Вашей работе!

Ответить 07 июля 2019, 12:36 07.07.19, 12:36