Наращивание костной ткани, формирование овоидного профиля костной ткани, профилактика периимплантита

03.05.18 03 мая 2018 2

Зограбян Артавазд Гагикович

Веду прием: Миллион яблок (Санкт-Петербург)

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог. Главный врач стоматологической клиники "Миллион Яблок" (Санкт-Петербург).

Дентальная имплантация развивается семимильными шагами, однако до сих пор не определены чётко показания к костной пластике, не определены протоколы установки имплантата в коронально-апикальной позиции и не определено значение как соединительнотканного кольца вокруг переключения платформы имплантата, так и не определено значение ширины прикрепленной кератинизированной десны.

В данном клиническом случае, пациентка проходила ортодонтическое лечение, в проекции отсутствия 46 зуба отмечался дефицит толщины костной ткани корональной и средней трети. Мною было принято решение о наращивании костной ткани по протоколу профессора Кюри. Операция была выполнена и через 3,5 месяца мне предстояло выполнить операцию по установке зубного имплантата.

После отслаивания полнослойного лоскута я столкнулся с частичной резорбцией введенной аутогенной костной стружки, однако, нет худа без добра. Пытаясь убрать не зажившую часть стружки, интуитивно я сформировал овоидный контур костной ткани, не заметив этого эффекта, после установки имплантата на дно овоидного контура, высота мягких тканей над имплантом составила 5 мм. Я ввёл фдм, для компенсации дефицита выпуклой формы мягких тканей, я провел забор сдт, де-эпителизировал вне полости рта, разместил дсдт на костную ступеньку, сопоставил лоскуты на фдм-ом и узловыми швами ушил раненую поверхность.

Выводы

Овоидный контур костной ткани позволяет увеличивать площадь соприкосновения соединительнотканного трансплантата с костным ложем по периметру имплантата, что гарантирует сохранение достаточной зоны кровоснабжения вокруг шейки имплантата, а это является одним из 10-и важных аспектов профилактики периимплантита.

Фотоотчет работы

2 комментария

Спасибо за такой подробный пример.

Каким материалом вы корректируйте дистальный контакт на коронке?

Ответить 07 мая 2018, 11:22 07.05.18, 11:22

Добрый день. Не могу понять зачем такие страсти ....по рентгеновскому снимку прекрасно видно в каком состоянии опорные зубы 45 и 47 .... после эндодонтического лечения прямое показания мостовидной конструкции...у вас просто нет кости для импланта....и зачем осложнять жизнь пациента...?

Ответить 25 февраля 2024, 23:10 25.02.24, 23:10