Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

ИДС пациента на медицинское вмешательство и отказ от него «по-минздравовски»: как применять в стоматологии?

Авторы:

Баташова Аминат Раджабовна

Медицинский юрист. Руководитель юридического отдела СБ21 Система юридической безопасности медицинского бизнеса.


1 марта 2022 года Минздрав России своим Приказом от 12 ноября 2021 г. N 1051н отменил ранее действующие с 31 декабря 2012 г. по приказу № 1177н формы ИДС на медицинское вмешательство и отказа от него и утвердил две новые формы.

ИДС пациента на медицинское вмешательство и отказ от него «по-минздравовски»: как применять в стоматологии?

Сегодня нам необходимо внести изменения в документацию с пациентом, регламентированные Минздравом РФ.

Теперь с 1 марта 2022 г. перед оказанием медицинских услуг мы должны применять новую форму Информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а в случае отказа от регламентированных законодателем видов медицинского вмешательства – и новую форму Отказа от медицинского вмешательства.

С новыми документами мы теперь будем работать 6 лет.

Коротко о важном и нужном.


КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ НОВЫЕ ФОРМЫ?

Для начала:

  • исключим сравнительный анализ: как было раньше и что поменялось. Это лишнее, только помешает в работе. Мы – практики, а не аналитики;
  • определим, что Информированное добровольное согласие (ИДС) пациента – это:
    • выражение воли пациента на медицинское вмешательство в организм;
    • основное право пациента;
    • необходимое предварительное условие, представляющее собой процесс получения разрешения у пациента или его законного представителя в виде добровольного принятия предложенного врачом вида и объёма медицинского вмешательства, разновидности обследования и лечения, построенное на предоставленной в доступной форме обстоятельной информации о предстоящем вмешательстве, вероятных осложнениях, вариантах процедур и условий их оказания.

В результате ИДС как документ является механизмом защиты прав как пациента, так и клиники.

Поймём, что порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства, которые утвердил Минздрав РФ, обязателен для стоматологической медицинской организации;

Примем в нашу пользу условие законодателя, сформулированное в части 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: НЕОБХОДИМЫМ предварительным УСЛОВИЕМ медицинского вмешательства ЯВЛЯЕТСЯ ДАЧА информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи;

Запомним правило: дать такое согласие перед медицинским вмешательством – это ОБЯЗАННОСТЬ пациента или его законного представителя.

Отказ пациента от дачи согласия – это абсолютно законный отказ клиники в проведении медицинского вмешательства. Нравится или не нравится пациенту (его законному представителю) такое требование законодателя, пациент ОБЯЗАН его исполнить. Причём эта обязанность распространяется и на такую категорию пациентов, как анонимный пациент;

Не забываем: ИДС на медицинское вмешательство и отказ от него относятся к медицинским документам, которые мы вклеиваем/размещаем в медицинскую карту стоматологического пациента.


КАК РАБОТАЕМ С НОВЫМИ ФОРМАМИ?

Предложение от СБ21 на примере из своей практики!

Наша Маршрутная карта:

ШАГ 1. Издать Приказ в клинике «О введении в медицинскую документацию стоматологического пациента новых форм медицинских документов: Информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390н, и Отказа от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051н» вот с такой преамбулой:

«В соответствии с частями 1, 8 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», в целях соблюдения законных прав пациентов при оказании стоматологической медицинской помощи и оценки внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в медицинский документооборот новые формы Информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390н, и Отказа от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, с «01» марта 2022 г.

2. Ранее используемые формы Приложения N 2, N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н, прекращают своё действие с 01.03.2022 г.

3. Главному врачу (Петровой И.С.):

  • обеспечить внедрение указанных форм в документооборот стоматологической медицинской организации, сроком – к 28.02.2022 г.;
  • провести ознакомление с указанными формами и Порядком дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051н, администраторов, врачей-стоматологов всех специализаций и рентгенолаборантов, сроком – до 28.02.2022 г.;
  • обеспечить размещение Уведомления пациентов и их законных представителей о необходимости дачи Информированное добровольное согласие как необходимого условия перед оказанием медицинских услуг на Доске информации и на сайте в разделе «Уголок потребителя», в срок – до 28.02.2022 г.;
  • разъяснить администраторам, врачам-стоматологам всех специализаций и рентгенолаборантам о размещении указанного Уведомления на Доске информации для случаев информирования пациентов и их законных представителей и обращения их внимания на правовую регламентацию обязательного предварительного условия медицинского вмешательства, в срок – до 28.02.2022 г.

4. Врачам-стоматологам всех специализаций, рентгенолаборантам:

  • при первом посещении пациентом перед непосредственным медицинским вмешательством избирать Информированное добровольное согласие (ИДС), включая форму по Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051н, от пациента или его законного представителя. При этом перед оформлением ИДС предоставлять в доступной для пациента и его законного представителя форме полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
  • при отказе от медицинского вмешательства в отношении одного или нескольких видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, пациенту или его законному представителю в доступной для него форме разъяснять возможные последствия такого отказа, в том числе вероятность развития осложнений заболевания (состояния).

5. Главному врачу (Петровой И.С.): настоящий Приказ довести до сведения лиц в части, их касающейся.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Главного врача (Петрову И.С.).

Приложение: Уведомление пациентов и их законных представителей о необходимости дачи Информированное добровольное согласие как необходимого условия перед оказанием медицинских услуг – 1 экз.

Генеральный директор подпись С.Г. Захаров, печать».

ШАГ 2. Абзац 1-2 Пункта 3 нашего Приказа: обеспечиваем в бумажном или электронном виде сами эти формы и знакомим с ними наших сотрудников, на которых возложили обязанности по информированию и оформлению (подписанию) этих форм документов (ИДС и Отказа).

ШАГ 3. Абзац 1 Пункта 4 нашего Приказа: поименованные сотрудники оформляют ИДС в виде документа на бумажном носителе, подписанного пациентом или его законным представителем, медицинским работником, либо формируют в форме электронного документа, подписанного указанными гражданами, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Здесь важно отметить следующее:

- из Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н, мы информируем пациента или его законного представителя только по тем видам вмешательства, которые относятся к стоматологии, а именно: 1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза; 2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия; 4. Термометрия. 5. Тонометрия. 11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография;

- необходимо знать: ИДС по минздравовской форме подписывается при первом посещении пациентом в рамках одного Договора на оказание платных медицинских услуг. Иными словами, на всё то, что с согласия пациента или его законного представителя был заключен Договор, требуется подписание ИДС только один раз. Если Договор заключаем на комплексное лечение – оформляем ИДС один раз; если заключаем несколько Договоров (в зависимости от вида стоматологического лечения или сроков лечения), то на каждый такой отдельный Договор оформляем ИДС по одному разу. Один Договор – одно ИДС;

- важно всегда помнить: минздравовская форма ИДС НЕ исключает наши ИДС по видам стоматологической помощи (терапевтическая, хирургическая, ортопедическая и др.) и ИДС на анестезиологическое пособие. То есть наши ИДС + минздравовское ИДС = полный комплект по информированию пациента или его законного представителя о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах видов медицинских вмешательств, о последствиях этих медицинских вмешательств, в том числе о вероятности развития осложнений, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

ШАГ 4. Абзац 2 Пункта 4 нашего Приказа: поименованные сотрудники (врачи-стоматологи, рентгенолаборанты) оформляют Отказ от медицинского вмешательства по случаю, в виде документа на бумажном носителе, подписанного пациентом или его законным представителем, медицинским работником, либо формируют в форме электронного документа, подписанного указанными гражданами, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по утвержденной Минздравом РФ форме в случае отказа от одного или нескольких видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень (1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза; 2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия; 4. Термометрия. 5. Тонометрия. 11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография), или требования его (их) прекращения.

Данная форма Отказа не имеет никакого отношения к отказу пациента или законного представителя от видов и объема медицинского вмешательства по согласованному плану лечения, не вошедших в этот законодательный Перечень: в этих случаях согласовываются изменения в план лечения, отказ от определенных видов или объема вмешательства по утвержденной Клиникой форме или пациент (его законный представитель) пользуется правом потребителя на отказ от исполнения договора об оказании платных медицинских услуг.

ШАГ 5. Абзац 3 пункта 3 нашего Приказа: обязательно размещаем Уведомление пациентов и их законных представителей о необходимости дачи Информированное добровольное согласие как необходимого условия перед оказанием медицинских услуг на Доске информации и на сайте в разделе «Уголок потребителя».

Всё просто! Нет никакой путаницы! Надо сделать один раз и проконтролировать Путь исполнения!

Напоминаем: СБ21 в ответе за свои решения!

Статьи от брендов

0 комментариев