Как навести санитарный порядок в клинике

Баташова Аминат Раджабовна

Медицинский юрист. Руководитель юридического отдела СБ21 Система юридической безопасности медицинского бизнеса.

«Новые приказы и постановления, новые СанПиНы! Много, непонятно, зачем и как это всё сделать? А работать-то когда, лечить когда?????» Ваши вопросы-возмущения. И они заслуживают внимания! Но только в контексте: «потому что это надо» и «я это сделаю»!

Как навести санитарный порядок в клинике

Вопросы, окрашенные эмоциональными эпитетами в адрес законотворцов, забирают ваше настроение и силы.

Тогда как всё сложное – всегда просто!

Просто – это один раз навести санитарный порядок в клинике.

Это как дома: всё по полочкам, всё на своём месте. А дома – утвердил, что надо делать, кто-что делает и за что отвечает, и сдать свой результат главному.

Так и в клинике!

1. Утвердите, что надо делать

Создайте систему санитарной безопасности, установив санитарный режим по направлениям:

1. Организация санитарно-противоэпидемических мероприятий
  2. Профессиональная безопасность и личная гигиена персонала
  3. Обращение с медицинскими отходами
  4. Организация и проведение уборок
  5. Дезинфекция и стерилизация
  6. Радиационная безопасность
  7. Профилактика ОРИ, гриппа и COVID-2019

2. Назначьте лиц, кто-что делает и за что отвечает (исполнительные органы по обеспечению санитарной безопасности):

Комиссия по профилактике инфекций,
связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)
(сокращенное наименование – Комиссия по профилактике ИСМП)

Достаточный состав: главный врач, старшая (главная медсестра) и врач-стоматолог

Ответственные лица по обеспечению санитарной безопасности:

Ответственное лицо по контролю – контролер за исполнением производственного контроля по соблюдению санитарных норм и правил и выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий при оказании медицинской помощи

Кого назначить: главного врача

Ответственное лицо – исполнитель мероприятий производственного контроля по соблюдению санитарных норм и правил и выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий при оказании медицинской помощи

Кого назначить: старшую (главную) медсестру или в её отсутствие любого специалиста со средним или высшим медобразованием + прошедшего дополнительное профобразование по отдельным направлениям санитарного режима

Обеспечьте дополнительное проф. обучение ответственного лица – исполнителя Плана-программы производственного контроля по таким направлениям:

Наименование программы
доп. профессионального образования

Количество
ак. часов

Вид выдаваемого
документа

Срок действия документа

Деятельность по сбору, накоплению, временному хранению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных медицинских отходов и отходов потребления

5 лет

Радиационная безопасность пациентов и персонала при проведении рентгенологических исследований

72-80

5 лет

Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях и стационарах. Работа со стерилизующей аппаратурой (сухожаровой шкаф, автоклав)

Протокол учебного центра

5 лет

Что делают эти лица – исполняют План-программу производственного контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.

3. Утвердите План-программу производственного контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий

План-программа ПК это как Конституция страны – основной закон клиники в соблюдении санитарного режима.

Он – основа всей санитарной безопасности в клинике.

Он определяет весь санитарный порядок в клинике!

С него начинается и его исполнение обеспечивает всю санитарную безопасность в клинике.
С него начинается проверка клиники Роспотребнадзором и его исполнением клиникой определяется результат проверки.

Большинство клиник не придают должного внимания этому документу: он просто должен быть, потому что этого требует Роспотребнадзор – наш грозный орган. Отсюда и ваши вопросы-возмущения.

От описания клиники как объекта, назначения ответственных лиц, установления всех мероприятий, их объемов, сроков, методов, кратности, лабораторных исследований до указания на документы, которыми подтверждается исполнение всех санитарных требований (акты, протоколы, отчеты, договоры) - вот что такое План-программа производственного контроля, а потому и основа всего санитарного порядка в клинике.

4. Заключите договоры по производственному контролю по новым санитарным правилам и проводите по ним необходимые мероприятия

Перечень договоров и технических документов, наличие которых в клинике обязательно

Наименование договора

Кратность мероприятий

Закрывающий документ

Кол-во
документов в год

Договор на дератизацию и дезинсекцию

1 раз в квартал

Договор на стирку спецодежды

2 раза в неделю

Договор на вывоз отходов класса Б и В

В зависимости от условий хранения:

- при хранении 24 часа

- при хранении 7 суток

- при хранении 30 суток

365 – вычесть

выходные дни

Договор на вывоз отходов класса Г

(по заявкам)

По количеству заявок

Договор на вывоз отходов класса Д

По договору

(в случае образования отходов по заявке)

По количеству заявок

Договор на вывоз отходов класса А (ТКО)*

По договору

Договор на лабораторные исследования (смывы с поверхностей, контроль стерилизующей аппаратуры)

Протокол

исследования

Договор на инструментальные исследования (микроклимат и освещенность)

Протокол

исследования

Договор на очистку системы вентиляции и кондиционирования

- по эпидпоказаниям в условиях COVID-19) - ежемесячно

Акт

Кол-во определяется периодом действия режима повышенной готовности

Договор на техническое обслуживание системы общеобменной вентиляции

1 раз

в год

Отчет кратности воздухообмена в помещениях системы кондиционирования воздуха

Технический паспорт, всего 2:

на приточную вентиляцию и на вытяжную вентиляцию

единовременно

Технический паспорт

Действует бессрочно

Технический отчет о работе системы вентиляции

2 раза в год (по полугодиям)

Технический отчет

*В случае если при аренде клиникой помещений в договоре аренды указана обязанность арендодателя по вывозу ТКО, то клиника не заключает отдельного договора на вывоз ТКО. Копия договора на вывоз ТКО между арендодателем и специализированной организацией должна быть в наличии клиники.

5. Разработайте, утвердите, введите в действие документы по каждому направлению санитарного режима: приказы, правила и порядки, инструкции, СОПы или технологические карты, формы журналов, акты, формы отчетов) и обеспечьте обучение и ознакомление персонала с ними

Эти документы также подтверждение исполнения всех мероприятий производственного контроля.

Какой План-программа производственного контроля – такой и порядок в клинике!

Как и в вашем доме: всё по полочкам, всё на своём месте.

И чистая улыбка в душе!

Рекомендуем пройти курс Аминат Баташовой "Экстренная подготовка к проверке Роспотребнадзора. Система санитарной безопасности в частной стоматологии: новые требования, новые реалии 2021 года" - подробнее >>>

Уважаемая, Аминат Раджабовна, контролирующие органы, в России, не приходят с целью проверки, а с целью получить мзду! Поэтому у нас остаётся два пути: 1 - дать мзды, 2 - не дать мзды. В первом случае Ваши рекомендации не нужны. Во втором - они (рекомендации) не помогут!

Ответить 25 марта 2021, 15:46 25.03.21, 15:46

Юрий Жигурт,

Чья цель в приоритете у руководителя клиники (его или чиновника) - тот и танцует. Ни для кого не секрет, что стоит и сколько стоит проверка, и зная это, при изменении цели в свой, руководителя почёт, выбор первого и второго пути отпадает. Мы идём единственно верным и так уже 6 лет.

Спасибо!

Ответить 25 марта 2021, 16:28 25.03.21, 16:28

Аминат Баташова, согласен! Я, как владелец бизнеса, выбрал путь конфронтации - платить штрафы по суду и только по суду, естественно, если противоположной стороне удаётся его выиграть! При "подбивании бабок" оказалось, что с экономической точки зрения - самый выгодный путь. Дело в том, что при "решении" вопроса только таким путём резко снижается, чтобы не сказать - совсем, количество плановых, а тем паче, неплановых проверок. Я называю это - НЕ ОТКРЫТЬ КРАН, подразумевая никогда-никому не дать мзду!

Успехов Вам!

Ответить 25 марта 2021, 16:44 25.03.21, 16:44

Юрий Жигурт,

Иметь в наличии правильную документацию как необходимость - этого недостаточно. Документооборона это называется. И при таком подходе мы имеем то, что имеем: мзда и другие способы "минимизации" рисков (как вариант, платить по решениям судов и пр.).

Потому в клиниках мы выстраиваем процесс документооборота как процесс, сродни стерилизации инструмента. А потому "смело идем в омут бюрократии и даже получаем от этого удовольствие", как написала мне одна клиника. Мы не спорим в судах, ни с проверяющими, ни с пациентами: у нас нет ситуаций таких. Слишком дорого время и деньги. И не платим штрафы. Только один орган просит у нас штрафы в очень скромных размерах (для показателей его работы). Просит! А не наоборот!

Меняем подход - владеем ситуацией, а не она нами.

Спасибо!

Ответить 25 марта 2021, 17:09 25.03.21, 17:09

Аминат Баташова, я в восторге от Ваших успехов, учитывая мой скромный опыт предпринимательства, в области медицины, на просторах РФ с 1992 года!

Поэтому ещё раз повторю, видимо Вы не очень внимательно прочитали мой пост: "Но я ни в коем случае не умаляю необходимость оформления (наличия) правильной документации!"

Насчёт "органа" мне понравилось - давно не плачу, в отличие от "просящего" у Вас...

Спасибо, за взаимопонимание!

Ответить 25 марта 2021, 20:03 25.03.21, 20:03