10 вещей, в которых нуждаются ваши пациенты

Я часто задумываюсь о том, каким бы я хотел видеть своего стоматолога. Хотел бы я видеть образ профессионала, зарабатывающего кучу денег? Вряд ли, если в действительности поразмыслить над тем, какого врача и какое обслуживание хочет видеть пациент, на ум приходит целый ряд характеристик.

В этой статье пойдет рассказ о 10 наиболее значимых особенностях хорошей стоматологии, в которой пациент всегда будет чувствовать себя комфортно.

10 вещей, в которых нуждаются ваши пациенты

Скорее всего, в вашей клиники соблюдаются многие из этих пунктов, если нет – обязательно обратите на них внимание и исправьте ситуацию.

1. Купите хорошую кофемашину

Только представьте, какого это видеть, что врачи могут сделать себе чашечку кофе в комнате для персонала, а пациентам туда вход воспрещен. Поставьте вторую кофемашину в приемной и предлагайте посетителям клиники сделать себе чашечку кофе бесплатно, в то время пока они ожидают визита или покидают клинику. Чашка ароматного кофе - мелочь, а приятно.

2. Разложите несколько качественных журналов и свежих газет на журнальном столике в приемной комнате

Сколько раз мне приходилось ждать встречи или приема, и видеть в офисах только скучные журналы, которые даже не хочется читать? Представьте себя на месте пациента, который вот-вот зайдет в кабинет стоматолога – ему необходимо отвлечься от тревожных мыслей, потому что посещение стоматологии не назовешь самым безболезненным делом. Но если не терзать себя мыслями о проверке зубов, а вместо этого – читать новости страны или сплетни из жизни звезд, то становиться как-то легче.

3. Стоматолог должен всегда приходить вовремя

Почему пациент должен просиживать лишнее время в приемной из-за опоздания врача, если при этом он еще и отпросился с работы? Такой ситуации быть не должно, так как большинство людей не хочет проводить свое свободное время в ожидании и возмущается фактом опоздания. Если врач задерживается, администратор должен в обязательном порядке сообщить об этом пациенту по телефону.

4. Вежливый и приветливый администратор

Вероятно, вы думаете, что это очевидное требование. Однако не следует считать, что любой администратор от природы вежлив и обладает даром непринужденного общения с людьми. Тщательно изучите, как ваш администратор взаимодействует с пациентами, поскольку это может испортить все впечатление человека о вашей клинике.

5. Будьте терпеливы с практикантами и ассистентами

Некоторые люди от природы умеют угадывать желания других, но ассистент не всегда знает, что необходимо врачу. Обратите внимание, что в такой ситуации не следует повышать голос на ассистента, особенно при пациенте. Никому не нравится находиться в кабинете, где постоянно повышают голос, это не только неприятно, но и повышает уровень тревожности пациента.

6. Тактично общайтесь с пациентом

Будьте дружелюбны. Люди не хотят лишний раз идти в стоматологию, только в случае острой боли. Однако если от врача исходит забота и дружелюбное отношение, они всегда легче переносят процедуру лечения.

7. Объясняйте пациенту последствия, прежде чем приступить к лечению

Всегда сообщайте пациенту, чего следует ожидать, после ваших действий, поскольку в кабинете врача наш самый большой страх – ощутить сильную боль. Предупредив человека о том, что в следующий момент может быть немного неприятно, больно или неудобно, ему будет легче перенести процедуру.

8. Не навязывайте пациентам ненужные процедуры

Некоторые специалисты, прочитав мой совет, скажут: ну конечно, нам же нужно заработать денег. Я рекомендую назначать лечение только в том случае, если оно необходимо. За качественную работу пациенты будут хорошо платить и возвращаться к вам снова.

9. Свяжитесь с пациентом после лечения и спросите о его состоянии

Почему врачи перестали так делать? Если днем вы провели сложную, болезненную процедуру, вечером обязательно позвоните пациенту и спросите о его состоянии. Так вы заработаете себе дополнительные баллы и установите крепкие отношения между доктором и пациентом.

10. И самый главный пункт – ведите себя уверенно

Пациент чувствует тревогу, ему необходимо видеть, что врач полностью спокоен и знает, что делает. Только не путайте уверенность с чрезмерной гордостью. Если вы полагаете, что не сможете в полной мере справиться с конкретным случаем или у вас для этого недостаточно квалификации – перенаправьте пациента к другому врачу.

Автор: Lisa Newburger

3 комментария

Очень много грамматических ошибок в тексте.

Ответить 29 июня 2016, 13:08 29.06.16, 13:08

Paudent, укажите, пожалуйста, их и мы исправим.

Также рады будем выслушать ваше мнение о статье и если дадите свои советы, которые работают в вашей клинике.

Ответить 29 июня 2016, 13:28 29.06.16, 13:28

Как мне показалось - кофе машина в приемной... перед посещением врача... Велик риск криза, особенно если кофе, будет КОФЕ... Аналога привести не могу, помимо "кулера"... Не претендую на истину, но кофе мне здесь кажется неуместным

Ответить 31 января 2018, 0:20 31.01.18, 0:20