Красивая улыбка может стать подарком к Новому году

23.12.21 23 декабря 2021 0

Три причины, чтобы заказать элайнеры под елку.

Красивая улыбка может стать подарком к Новому году

Новый год — это стимул для многих людей принимать значимые решения и вносить изменения в свою жизнь, в том числе и во внешность. Именно поэтому большинство из них уже сейчас приходит в стоматологические кабинеты с запросом создать новую красивую улыбку, чтобы с началом лечения в 2022 году почувствовать прилив сил и уверенность в себе. О том, с помощью каких методов лечения пациенты могут начать новую жизнь, а также о развитии технологий в сфере ортодонтии, рассказала врач-ортодонт клиники iOrtho Инна Газдарова.

Инна Газдарова — врач-ортодонт и главный врач клиники iOrtho в Москве. Прошла обучение в ММСИ им. Н. А. Семашко, с 2012 года — в МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Окончила аспирантуру на кафедре ортодонтии под руководством профессора Персина. С 2005 года ведёт приём в качестве частного врача-ортодонта.

Какие пациенты чаще всего обращаются к Вам с запросом исправить прикус и получить красивую улыбку?

Если говорить о пациентах, которые обращаются с эстетическим запросом, то это, как правило, девушки 25 лет и старше, которые после лечения хотят получить ровные красивые зубы. Несколько иначе дело обстоит с пациентами, у которых прослеживаются дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и другие патологии. В этом случае ко мне обращаются те, кого прежде всего интересует здоровье, а не эстетика улыбки.

Важно отметить, что на сегодняшний день родители уделяют намного больше внимания состоянию зубов своих детей, чем несколько лет назад. Многие из них в 35-40 лет сталкиваются с проблемами, которые намного легче решить в детстве с ортодонтом без привлечения других специалистов. Именно поэтому большинство родителей стараются заранее обезопасить ребёнка и уберечь его от проблем с прикусом и функционированием височно-нижнечелюстного сустава в будущем.

По каким причинам сегодня пациенты чаще всего решают заняться здоровьем зубов?

В последнее время ко мне всё чаще приходят пациенты с так называемым высоким «дентал-IQ». Это самодостаточные люди среднего возраста, которых заботят не только эстетика улыбки, но и исправление прикуса. Такие пациенты понимают, что прикус важен для дальнейшего функционирования всей зубочелюстной системы. Если у них уже есть проблемы с жеванием, влияющие на качество жизни, акцент в лечении мы, безусловно, делаем на аспект здоровья, а не на визуальную составляющую как таковую.

Если говорить о детях и подростках, которые также часто приходят ко мне с родителями, у многих из них есть комплексы, связанные с эстетикой улыбки. Исправление патологий в таком случае нередко сочетается с устранением волнующих пациентов недостатков, что, конечно, радует их.

Назовите три главные причины, которые бы сделали лечение с помощью элайнеров Invisalign желанным новогодним подарком?

В первую очередь отмечу, что я убеждена: здоровье полости рта — это один из факторов успешной жизни, поэтому, если у пациента есть проблемы не только с эстетикой, но и со здоровьем зубочелюстной системы, начинать лечение нужно сразу, как только появляется дискомфорт, а не с 1 января.

Первая причина, которую я могу выделить, отвечая на этот вопрос – это комфорт, который имеет приоритетное значение для большинства пациентов. Поэтому 80% клиентов нашей клиники выбирают элайнеры Invisalign. С этими ортодонтическими устройствами пациент легко может следить за гигиеной полости рта и режимом питания без нарушения привычного ритма жизни.

Вторая причина — эстетическая. Красивая улыбка — это неотъемлемый атрибут современного человека, часть его самопрезентации. Поэтому лечение с помощью элайнеров особенно комфортно для тех, чья работа связана с частым живым общением с людьми: с элайнерами в большинстве случаев нет значительных искажений речи, они не меняют внешний вид человека.

Третья причина, по которой пациенты делают выбор в пользу элайнеров Invisalign, — это по-настоящему инновационный метод лечения. Всё больше людей стремится понять и использовать новые технологии, приобретает гаджеты, бытовые приборы, компьютеры и компьютерные программы. Поэтому пациенты, идущие в ногу со временем, часто выбирают бренд Invisalign.

Что позволяет говорить об элайнерах Invisalign как о технологичном методе лечения?

Элайнеры Invisalign — это часть современной цифровой стоматологии. Сканирование ротовой полости, планирование лечения, обмен данными с техниками и лабораториями, а также 3D изготовление элайнеров — всё это технологичный процесс, основанный на компьютерных инновациях.

У многих стоматологов в кабинетах уже есть интраоральные 3D-сканеры iTero, заменившие привычные слепки. Так, получив снимок зубочелюстных рядов, доктор использует программу ClinCheck для дальнейшего планирования лечения. Пациент может увидеть начальный и планируемый конечный результат, понять, чего ему ждать от лечения. Элайнеры Invisalign в этом плане позволяют индивидуализировать процесс, сделать его понятным для далёкого от стоматологии человека.

Как технологичность элайнеров влияет на процесс лечения?

В первую очередь этот метод лечения часто может ускорить процесс и позволить пациенту как можно раньше начать носить элайнеры: доктору не нужно снимать слепки и отправлять их в лабораторию. К тому же благодаря технологии сканирования, которую я применяю для диагностики полости рта, особенно чувствительным пациентам не приходится терпеть вязкую массу во рту, которая у многих вызывает рвотный рефлекс.

Процесс производства элайнеров, планирование конечного результата — всё это ускоряется, становится более точным и индивидуализированным благодаря цифровым технологиям.

Сколько времени в среднем может занять лечение с помощью элайнеров у тех пациентов, которые захотят начать новый год со здоровой, красивой улыбки?

Если говорить о клиническом случае средней сложности в моей практике, лечение прикуса с помощью элайнеров Invisalign может занять в среднем около полутора лет. Важно отметить, что каждый случай индивидуален, и только после планирования в программе ClinCheck врач может сориентировать пациента по примерным срокам лечения.

Влияет ли лечение с применением элайнеров на повседневные привычки пациентов? Возможно, кому-то они помогут стать дисциплинированнее в новом году?

По моим наблюдениям, элайнеры действительно делают пациентов более дисциплинированными, потому что требуют постоянного ношения — в среднем 22 часа в сутки. К тому же элайнеры могут влиять и на режим питания: строгие временные рамки ношения не допускают систематических небольших перекусов. Пациенты понимают, что чем чаще они снимают элайнеры, тем чаще нарушают режим ношения и затрудняют процесс лечения. Поэтому некоторые из них на моей практике даже формировали свой график приёма пищи по часам. Элайнеры — это отличный стимул для развития самодисциплины.

По Вашему опыту, насколько ответственно пациенты относятся к лечению с помощью элайнеров?

Безусловно, я работала как с дисциплинированными, так и с недисциплинированными пациентами, однако процент первых всегда преобладал. Они осознают свои потребности, понимают, к каким последствиям может привести ношение изделий менее рекомендуемого времени в течение дня (это увеличение сроков лечения, незапланированные приёмы у врача). Я еще не встречала пациента, который хотел бы растянуть лечение по времени, поэтому могу сказать, что дисциплина в этом вопросе есть практически у всех.

Если говорить о брекетах, почему всё больше пациентов сегодня отдаёт предпочтение не этому методу лечения, а именно элайнерам?

Самое главное отличие элайнеров от брекетов — прозрачность изделия на зубах пациента, которую обеспечивает почти незаметный материал. Это более эстетичные изделия, которые намного удобнее носить. Кроме того, с элайнерами сокращается количество походов к лечащему врачу, что очень важно для пациентов, знающих цену своему времени. Если брекеты требуют посещения доктора примерно один раз в полтора месяца, то элайнеры, по моему опыту, — один раз в три месяца. Конечно, каждый случай индивидуален и требует составления особого плана лечения и встреч с ортодонтом. Как бы то ни было, перечисленных мной причин для большинства пациентов достаточно, чтобы сделать выбор в пользу элайнеров.

Как Вы думаете, увеличится ли в 2022 году количество пациентов, которые лечатся с помощью элайнеров, и почему?

Я уверена, что пациентов, которые в новом году начнут лечение с помощью элайнеров, действительно будет намного больше. В настоящее время люди становятся более информированными, более мотивированными, понимают ценность своего здоровья, поэтому часто выбирают элайнеры Invisalign. В отличие от брекет-систем это те изделия, благодаря которым можно без особых ограничений и изменений привычек получить здоровую и красивую улыбку.