Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Состав на основе мидий повышает адгезивные свойства пломбировочного материала

25.03.22 25 марта 2022 0

Влажность является одной из самых серьезных проблем для зубных пломб, поскольку она снижает адгезивные свойства. Чтобы, наконец, преодолеть это препятствие, исследователи с факультета стоматологии Университета Гонконга (HKU), Уханьского университета и больницы Шэньчжэня Пекинского университета обратились к природе, и нашли решение в соединении, полученном из мидий. Изучив его эффективность в различных тестах, они обнаружили, что соединение может повысить долговечность соединения смолы и дентина и, следовательно, долговечность зубных пломб.

Состав на основе мидий повышает адгезивные свойства пломбировочного материала

Зубные пломбы являются клинически сложной задачей, поскольку на успех реставрации влияют такие факторы, как влажная среда полости рта и механическое напряжение, вызванное жеванием. Из-за нарушения сцепки между смолой и дентином пациент вынужден чаще посещать стоматолога.

Ведущий исследователь доктор Синтия Кар Юнг Юу, клинический профессор детской стоматологии в HKU, объяснила в пресс-релизе, что мидии должны сохранять свои адгезивные свойства в суровых условиях, таких как влажность, экстремальные перепады температуры и значения рН, а также механические удары — обстоятельства, аналогичные условиям в полости рта.

Адгезивные свойства мидий во влажном состоянии уже давно интересуют ученых и несколько исследований были посвящены тому, как эти качества могут быть использованы в клинической практике. Эти качества нашли применение при изготовлении хирургического белкового клея (гидрогель, способный менее чем за минуту герметизировать открытую кровоточащую рану и эффективно облегчить процесс заживления), повязок с микроиглами для регенерации сердечной ткани и материалов для транспортировки фармацевтического соединения в организме.

Свойства мидий также широко используются в стоматологии. Решения, полученные на основе мидий, улучшили состав покрытия для зубных имплантатов, помогли создать более биосовместимые имплантаты, продвинули лечение гиперчувствительности дентина.

Оценка клинической эффективности

Адгезивные свойства мидий во влажном состоянии объясняются гормонами, представляющими собой производные аминокислот тирозина (допа), в адгезивном белке мидий, который морские организмы выделяют для прилипания к поверхностям во влажной среде. На основе этого исследовательская группа оценила эффективность соединения, полученного из мидий (DMA), в качестве функционального мономера в зубных клеях в отношении долговечности соединения смолы и дентина.

Команда сравнила прочность трех растворов, содержащих различные концентрации DMA в различных тестах. Результаты показали, что DMA успешно соединялся с коллагеном дентина, полимеризовался с адгезивом, не влияя на степень конверсии или модуль упругости, укреплял целостность границы дентин-смола, продлевал срок службы соединения и ингибировал активность эндогенных металлопротеиназ, которые участвуют в деградации коллагена и границы дентин-смола. Полученные результаты показывают, что DMA может полимеризоваться с мономерами смолы, не снижая механической прочности клея, и может предотвратить разрушение соединения, вызванное внезапным изменением напряжения.

Соавтор доктор Джеймс Кит Хон Цой, адъюнкт-профессор стоматологического материаловедения в HKU, обобщил результаты исследования и дал прогноз на будущее: “Это исследование показало, что DMA эффективен в укреплении связи между смолой и дентином и повышает его долговечность. Цитотоксичность также аналогична мономерам смолы в традиционных стоматологических клеях. Считается, что это соединение может быть коммерциализировано в будущем”.

Не без проблем

Несмотря на эффективность DMA, исследователи выразили обеспокоенность по поводу его ограниченного срока годности. Во время тестирования раствор DMA через два месяца приобрел слегка желтый цвет - характеристика, которая оказалась бы непрактичной для клинического применения. Таким образом, в будущих исследованиях может быть рассмотрен вопрос о добавлении антиоксидантов в раствор DMA, чтобы избежать этого эффекта.

Статьи от брендов

0 комментариев