Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ученые из Румынии разработали зубные имплантаты, позволяющие имитировать физиологическую подвижность естественного зуба

28.07.14 28 июля 2014 0

Двое ученых из румынского города Клуж-Напока в течение нескольких последних лет занимались разработкой структуры зубного имплантата, который позволил бы имитировать мобильность естественного зуба.

Ученые из Румынии разработали зубные имплантаты, позволяющие имитировать физиологическую подвижность естественного зуба

Врач-стоматолог Манеа Аврам в сотрудничестве с профессором Димитри Поп из Технического университета Клуж-Напоки (Инженерный факультет механических систем) смогли преодолеть границы медицинских и технических наук, чтобы разработать уникальное решение, которое уже давно ждало медицинское сообщество.

Проект, появившийся на свет в ходе кропотливой исследовательской работы, начатой в 2011 году, получил название «Экспериментальный зубной имплантат, который воспроизводит физиологическую подвижность естественного зуба». Исследователи отметили, что идея создания имплантата с подобными свойствами не нова, и уже было предпринято несколько попыток разработки подобных протезов, однако на данный момент ни одно из исследований не увенчалось успехом.

Разработка румынских ученых имеет достаточно схожую с работами других исследователей оболочку имплантата: инновационный имплантат создан из индивидуально титанового сплава. Однако его внутренняя структура имеет существенные отличия. По сути, способность воспроизводить физиологическую мобильность зуба явилась результатом новой схемы имплантата, а также использования упругого материала, который позволяет искусственному зубу совершать латеральные и продольные микродвижения.

Ученые зарегистрировали свою разработку, получили патент и даже награду за инновации. Однако на данном этапе еще рано говорить о том, когда эта «новинка» придет в кабинеты стоматологов. Требуется проведение дополнительных затратных исследований, которые, по меньшей мере, займут еще несколько лет. Д-р Аврам надеется получить грант на научные разработки, чтобы продолжить работу и начать эксперименты по установке имплантата. По мнению профессора Д.Попа, несмотря на стоимость самого имплантата, процедура по его установке совершенно точно будет дороже существующих аналогов, поскольку для создания имплантата применяется особый дорогостоящий материал.

Статьи от брендов

0 комментариев