Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ученые не выявили разницы между различными зубными имплантатами

14.08.14 14 августа 2014 0

Каждый год разрабатывается и запускается в продажу множество версий зубных имплантатов, которые, по заявлению производителей, обладают улучшенными характеристиками. Однако в недавнем исследовании, проведенном группой ученых из Мельбурна и Манчестера, утверждается, что вероятно в долгосрочной перспективы, различные зубные имплантаты (вне зависимости от материала и формы) показывают одинаковую эффективность.

Ученые не выявили разницы между различными зубными имплантатами

Были изучены десятки клинических случаев со всего мира, определенные случайной выборкой из базы данных авторитетной организации Cochrane Oral Health Group.

Было выявлено, что по статистике существенную разницу представляет только выбор поверхности имплантата. Имплантаты с гладкой поверхностью менее подвержены дальнейшей потери костной ткани, ассоциированной с периимплантитом, чем имплантаты с шероховатой поверхностью. С другой стороны, имплантаты с шероховатой поверхностью быстрее выходят из строя.

Подобные выводы ранее были озвучены в нескольких медицинских обзорах, впервые - в 2002 году. Приведем результаты двух недавних исследований. Ученые провели два независимых сравнительных анализа 38 типов имплантатов – 27 клинических испытаний с суммарным количеством участников в 1,500 человек, датируемых с 1980 по 2014 год. В итоге, было установлено, что на данный момент не установлено, что какой-либо тип зубных имплантатов обладает большей эффективностью и лучшими характеристиками в долгосрочной перспективе. Тем не менее, результаты нуждаются в дополнительной проверке, поскольку общее число участников исследования нельзя считать достаточным, а также разница во времени между исследованиями сильно варьируются - от 1 до 10 лет.

Кроме того, в более чем половине изученных клинических испытаний наблюдаются системные ошибки.

«Одним существенным минусом мета-анализа нескольких небольших исследований является невозможность предсказать результаты более масштабного исследования», - комментирует результаты анализа профессор Стефан Холст, директор направления Исследований и Науки в компании Nobel Biocare – крупнейшего игрока рынка в нише зубной имплантологии.

«Приняв во внимание, что на сегодняшний день существует 38 типов имплантатов различной формы, конструкции и поверхностей, некоторые из которых уже даже не применяются, необходимо учесть слишком много параметров в ходе сравнительного анализа. В рамках мета-анализа не учитываются отдельные положительные качества определенных имплантатов или определенного типа поверхностей».

Представитель компании Straumann также заявил о том, что результаты анализа нельзя назвать полностью достоверными, поскольку данные клинических испытаний большинства популярных имплантатов не опубликованы или лишь частично опубликованы. Он также подчеркнул, что предметом анализа послужили лишь 38 типов имплантатов, прошедших контролируемое клиническое испытание со случайной выборкой, при этом эффективность имплантатов других типов не посчитали нужным изучить.

Согласно данным организации Cochrane, на современном рынке представлено более 1,300 типов зубных имплантатов.

Статьи от брендов

0 комментариев