Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В Швеции разработали новый прочный стоматологический материал

16.11.18 16 ноября 2018 0

Возможно, уже в ближайшем будущем стоматологи будут работать с материалом, продлевающим срок службы пломбы. Исследователи из Королевского технологического института Стокгольма усовершенствовали формулу полимерных стоматологических пластмасс.

В Швеции разработали новый прочный стоматологический материал

Ученые факультета полимерных технологий и стекловолокна разработали материал, готовый к использованию в клинической практике стоматологов. Материал по характеристикам превосходит современные материалы, в том числе по прочности, твердости, биосовместимости и склонности к адгезии.

Преподаватель института Майкл Малкоч заявляет, что адгезия нового материала к поверхности эмали на 160% превосходит адгезивные свойства популярных полимерных материалов. Следовательно, выпадение пломбы из такого материала маловероятно. Отмечается, что материал подходит для изготовления посредством трехмерной печати.

«Это более прочный, пластичный и одновременно не токсичный материал. Мы надеемся, что в будущем его применение станет стандартом в стоматологии, что позволит продлить срок службы реставрации», - говорит Малкоч.

Исследователи полагают, что на основе инновационного материала будут разработаны новые материалы для имплантатов. «Отличительная особенность материала в том, что в его составе увеличено число химических связей, таким образом, чтобы максимально улучшить его характеристики».

Для полимеризации триазин-трионовых мономеров авторы исследования применили метод свето-индуцированного тиол-ин соединения (ТYC), вместо стандартной методики тиол-ен соединения (TEC).

Преимущество TYC-реакции заключается в продуцировании большей плотности химических связей, благодаря чему материал становится более прочным и стойким к механическим нагрузкам. «Это происходит из-за природы углерод-углеродных тройных связей, ковалентно соединяющихся с двумя тиолами посредством фотохимической реакции».

«Еще одна особенность материала – высокая биосовместимость с эмалью зуба, благодаря вышеперечисленной химической связи. Лично я бы предпочел, чтобы мне выполнили реставрацию с использованием нового материала, а не акриловой пластмассы, поскольку известно, что они могут содержать аллергены и вещества с недоказанным воздействием на организм в своей составе», - говорит Малкоч.

Исследование проводилось на основе ранее проведенной М. Малкочом работы, в ходе которой был создан адгезив для соединения трещин костной ткани, обладающий одновременно прочностью к механическому воздействую и высокой сцепляющей способностью, как у самопротравливающего праймера.

Статьи от брендов

0 комментариев