Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Проблемы и их решения при реставрации передних зубов

На первый взгляд данный кейс не вызывает каких-либо вопросов и кажется довольно простым.

Но именно в таких случаях часто возникают следующие проблемы у коллег: "Белая линия" в пришеечной части полости с небной стороны зуба, "серая полоса" по границе ресто/зуб с вестибулярной стороны, либо явная граница пломба/зуб, и, конечно, проблемы контактного пункта.

Проблемы и их решения при реставрации передних зубов

26 апреля 2018 26.04.18

Использование КЛКТ для идентификации и локализации кальцифицированных каналов (клинический метод)

Конусно-лучевая лучевая компьютерная томография (КЛКТ) обеспечивает получение трехмерных изображений челюстей, а также лицевого скелета в целом, с помощью которых мы можем объективно оценить взаимоотношение разных анатомических структур. Применение КЛКТ в эндодонтии предполагает проведение диагностики периапикальных дефектов костной ткани, оценку внутренней и внешней форм резорбции корней зубов, идентификацию вертикальных переломов корней, визуализацию и локализацию перфораций, верификацию корневых каналов, а также все возможности для планирования лечения в ходе комплексной стоматологической реабилитации пациента.

25 апреля 2018 25.04.18

Реставрация центральных зубов в комбинации Ceram-X Duo дентин и Ceram.X SphereTEC эмаль

Пациентка обратилась с дефектами фронтальных зубов. Жалобы на рецидив кариеса и незначительные повороты 1.1, 1.2, 2.1 зуба.

20 апреля 2018 20.04.18

Исходная ситуация.

Лечение кариеса 46 зуба

16 апреля 2018 16.04.18

Кариес дентина 12 зуба

При зондировании слепой ямки небно была обнаружена явная полость + болевая реакция.

Кариес дентина 12 зуба

13 апреля 2018 13.04.18

Вариант туннельного препарирования

Исходная ситуация.

Вариант туннельного препарирования

11 апреля 2018 11.04.18

Одонтогенный синсусит

В последние год-полтора я перестал связывать "одонтогенность синусита" с выведенным в пазуху материалом. Существует много, конечно, нюансов как на это посмотреть, но однозначно, когда есть более вероятный пусковой фактор в виде периапикального воспалительного процесса, то его-то и стоит рассмотреть в качестве причины в первую очередь.

Одонтогенный синсусит

09 апреля 2018 09.04.18

Прямая композитная реставрация латерального резца – работа над ошибками

Пациент пришел год назад на реставрацию левого латерального резца с просьбой сделать все в одно посещение. Моя ошибка - подбор оттенков на изолированных зубах. У пациента особенность - почти мгновенная дегидратация, поэтому взял оттенки потемнее и передал ярко выраженные меловидные включения.

Прямая композитная реставрация латерального резца – работа над ошибками

06 апреля 2018 06.04.18