Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Простой эстетический мокап

Исходная ситуация.

Простой эстетический мокап

06 апреля 2018 06.04.18

Штифты и культевые вкладки: выбор при восстановлении зуба

Тема восстановления разрушенных зубов посредством культевой вкладки является актуальной как для эндодонтиии, так и для общей стоматологии. При этом у каждого клинициста существует свой подход к достижению успешного результата лечения с использованием культевых вкладок, но как бы там ни было – сам процесс их применения требует учета множества важных моментов. Чтобы облегчить алгоритм подобной реставрации часто используют фабричные, предварительно подготовленные, штифты, которые оптимизируют процесс восстановления разрушенных тканей зуба. С другой стороны, учитывая насыщенность рынка, врачу сложно определить какая из систем является наилучшей для каждого отдельного клинического случая. Хотя по факту само определение «наилучший штифт» является как минимум предметом дискуссий. Чем более консервативно клиницист подходит к обработке корневого канала, тем больше шанс достижения позитивного результата лечения и обеспечения долгосрочности функционирования реставрации. В этой статье проанализированы методы консервативной обработки корневого канала и взаимосвязь таковых с перспективными клинически успешными результатами комплексного восстановления тканей зуба.

Штифты и культевые вкладки: выбор при восстановлении зуба

02 апреля 2018 02.04.18

Разрешение реактивного мукозита слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в результате ортоградного лечения верхнечелюстного моляра

Случай апикального периодонтита верхнечелюстного моляра, сопровождающееся ремоделированием дна верхнечелюстного синуса без нарушения непрерывности кортикального слоя. Реактивное утолщение слизистой оболочки синуса.

30 марта 2018 30.03.18

Увеличение объемов зубов для улучшения эстетики

Жалобы пациента: эстетическая неудовлетворенность (при улыбке плохо визуализируются передние зубы, не видны зубы в первом секторе за зубом 1.3 за счет ретрузии).

Увеличение объемов зубов для улучшения эстетики

29 марта 2018 29.03.18

На композитном фронте без изменений или качество без упрека

Данная статья посвящена вопросам применения различных композитных материалов в клинической практике врача-стоматолога. Мы постарались максимально объективно осветить все аспекты, проанализировав имеющиеся научные данные и исследования, а также приобщив к обсуждению актуальных вопросов наших экспертов-стоматологов и стоматологические бренды. Надеемся, что разносторонее освещение темы применения композитных материалов позволит вам сформировать или дополнить собственное мнение.

На композитном фронте без изменений или качество без упрека

27 марта 2018 27.03.18

Тотальная реконструкция с использованием сплинта, выполненная в прямой технике

Пациентка О., 48 лет, обратилась в клинику с жалобами на неэстетичный вид зубов верхней и нижней челюсти, периодически возникающую чувствительность от холодного.

Тотальная реконструкция с использованием сплинта, выполненная в прямой технике

23 марта 2018 23.03.18

Отбеливание тетрациклиновых дисколораций зубов

Чтобы обеспечить эффективное отбеливание тетрациклиновых зубов сначала нужно изучить основные принципы отбеливания зубов, не пораженных данной специфической формой дисколорации. В ходе анализа было обнаружено, что преимущественно для отбеливания стоматологии выбирают наиболее безопасный, финансово выгодный и эффективный подход, который может использоваться как в стоматологической клинике, так и пациентом на дому. Последний предполагает применение капы, содержащей 10% отбеливающий агент из карбамида. Данный материал является наиболее изученным и одобренным ADA для нивелирования дисколораций. В случаях отбеливания зубов, окрашенных тетрациклином, необходимо затратить большее количество времени и усилий, при этом более тщательно подходя к выбору действующего химического агента. Врачам-стоматологам за рубежом в подобных случаях также рекомендуется вместо термина “bleaching” использовать термин “whitening”, чтобы более точно определять суть выполняемой процедуры. Хотя если разобраться, то “whitening” более связан с удалением поверхностных пятен в структуре зуба, в то время как “bleaching” нацелен на изменение общего оттенка единицы зубного ряда. В данной статье представлен анализ различных техник отбеливания с использованием капп в случаях изменения оттенка тетрациклиновых зубов и зубов, пораженных другими формами дисколораций.

Отбеливание тетрациклиновых дисколораций зубов

21 марта 2018 21.03.18

Реставрация скола 21 зуба

Исходная ситуация.

Реставрация скола 21 зуба

20 марта 2018 20.03.18

Апикальная хирургия в области верхнечелюстных моляров - клиническое наблюдение в течение года

Пациентка 1942 года рождения, попытка консервативного перелечивания 26 зуба, изготовлены постоянные конструкции, но, к сожалению, успеха направивший доктор не добился. Очень бодрая женщина для своих лет, без сопутствующих заболеваний, ну и мы постарались не очень ее напрягать. Швы сняты на третьи сутки.

16 марта 2018 16.03.18