Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Ранняя диагностика и лечение трещин в эмали и дентине

Трещины в структуре зуба представляют собой неполные переломы без видимого разделения тканей, а также без подвижности сегментов вдоль интерфейса разъединения. В отличие от них, полный перелом включает полную сепарацию сегментов, которые характеризуются значительной подвижностью, как например, при полном переломе зуба и отдельных бугров. Трещины в структуре зуба могут быть симптоматическими или бессимптомными. По направлению они делятся на вертикальные и косые: вертикальные продолжаются до центра зуба в мезиощечном и/или щечноязычном направлениях, а косые уходят под участки бугров. Вертикальные трещины могут быть локализированы или только в эмали, или же могут продолжаться в дентине, и в отличие от косых, они являются более неблагоприятными с точки зрения функционального прогноза зуба и возможности его реставрации.

Ранняя диагностика и лечение трещин в эмали и дентине

05 февраля 2018 05.02.18

Художественная реставрация верхних фронтальных зубов с трансформацией и закрытием сагиттальной щели, выполненная методом биомиметики

Пациентка М., 32 года, обратилась в клинику с жалобами на неэстетичный вид верхних центральных зубов, наличие давних пломб, чувствительность от сладкого в верхнем центральном зубе слева. Пожеланием пациентки было не только провести санацию зубов, но также изменить форму и цвет верхних центральных зубов.

30 января 2018 30.01.18

Как лазерная обработка корневых каналов влияет на прочность сцепления штифта?

Как подготовка корней с использованием эрбиевого лазера на аллюмо-иттриевом гранате (Er:YAG) влияет на прочность сцепления стекловолоконных штифтов в корневом канале? На данный вопрос попытались ответить ученые в новом исследовании.

Как лазерная обработка корневых каналов влияет на прочность сцепления штифта?

30 января 2018 30.01.18

Множественная травма передних зубов

Юный пациент получил травму в следствие ДТП.

Множественная травма передних зубов

22 января 2018 22.01.18

Восстановление 6 фронтальных зубов верхней челюсти одновременно

"Усложнять - просто, упрощать - сложно", со временем все чаще вспоминаю это правило и понимаю, что упрощение протоколов и методов неизбежно.

Восстановление 6 фронтальных зубов верхней челюсти одновременно

19 января 2018 19.01.18

Лечение скрытого кариеса

Часто, когда контактный кариес развивается бессимптомно, его можно обнаружить на просвет, используя обычную полимеризационную лампу, иногда можно увидеть на снимках. Но диагностируя апроксимальный кариес, не стоит ждать его дальнейшего развития.

Лечение скрытого кариеса

15 января 2018 15.01.18

Временное использование неудовлетворительной коронки на период эндодонтического лечения

Бывают случаи в моей практике, когда я вижу, что зуб покрыт коронкой и нуждается в эндодонтическом лечении.

11 января 2018 11.01.18