Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Восстановление невитальных зубов

В данной статье читатели ознакомятся с базовыми принципами «адгезивной» реставрации невитальных зубов композитными материалами, стекловолоконными штифтами и с помощью разных бондинговиых систем, которые в своем развитие совершили просто немыслимый скачок за последние годы.

Восстановление невитальных зубов

28 сентября 2021 28.09.21

Прямая реставрация 26, 27 зубов

Исходная ситуация.

Прямая реставрация 26, 27 зубов

17 сентября 2021 17.09.21

Восстанавливаем эстетику и устраняем боль

Пациент обратился с жалобами на эстетический вид и боль от холодного.

06 сентября 2021 06.09.21

​Поспешные выводы и неполная диагностика могут стоить пациенту зуба

Зуб 1.6 направлен несколькими специалистами на удаление с диагнозом трещина корня.

Поспешные выводы и неполная диагностика могут стоить пациенту зуба

26 августа 2021 26.08.21

Посттравматическое восстановление (междисциплинарный кейс)

Пациент обратился в клинику Iceberg к Ольге Тишкиной (далее координировала других специалистов) с травмой во фронтальном отделе верхней челюсти.

Посттравматическое восстановление (междисциплинарный кейс)

24 августа 2021 24.08.21

Внешняя пришеечная резорбция - клиническое значение

Внешняя пришеечная резорбция является патологическим процессом, который развивается, начиная с внешней поверхности корня сразу же ниже уровня десневого эпителиального прикрепления. По данным литературы, данное нарушение является относительно нераспространенным, однако в последнее десятилетие эндодонтисты все чаще в своей практике отмечают случаи внешней пришеечной резорбции. Такая тенденция может быть вызвана как растущей распространенностью патологии, так и улучшением диагностических подходов к ее идентификации.

Внешняя пришеечная резорбция - клиническое значение

18 августа 2021 18.08.21

Диагностическая хирургия

Иногда, не смотря на весь комплекс обследования пациента, поставить окончательный диагноз все таки бывает затруднительно. Как вариант можно постараться визуализировать проблему, постараться найти дополнительные факты, указывающие на причину симптоматики. В стоматологии таким вариантом диагностики может быть использование хирургических методов. Иногда для этого достаточно начать с поднятия слизистого надкостичного лоскута в проекции участка, который может быть причинным. Достаточно ли только визуализации кортикальной костной пластины или потребуется дальнейшее хирургическое воздействие, решается непосредственно по месту визуализации и по полученным диагностическим данным. Хирургическая диагностика также позволяет сразу перейти к лечебно-хирургическим манипуляциям, устраняющим причинный фактор, таким как удаление зуба, резекция или ампутация корня/корней зуба.

Диагностическая хирургия

03 августа 2021 03.08.21

Хоккей без защиты - зубы на ветер

Хоккей - дело такое, травмоопасное. Особенно если без защиты. Пациент получил травму и сразу обратился в челюстно-лицевую больницу. В этот же момент мама уже набирала мне и отправляла фото, со словами: помогите, пожалуйста.

Хоккей без защиты - зубы на ветер

29 июля 2021 29.07.21