Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Компромиссная диастема

Ортодонтическое лечение, которое очень хочется нам, не всегда возможно для пациентов. Пациентка с посёлка, ортодонтически лечиться нет возможности, но улыбаться очень хочется. И точно знаю, что уйдёт она и будет комплексовать всю жизнь или же попробовать подарить новую жизнь пациентке?

Компромиссная диастема

09 декабря 2021 09.12.21

Работа в каналах с выраженной кривизной

Кривизна корневых каналов во многом определяет сложность эндодонтического лечения. В данной статье мы обсудим основные принципы работы в искривленных каналах, которые врач эффективно может имплементировать в своей практике.

Работа в каналах с выраженной кривизной

08 декабря 2021 08.12.21

Как правильно упаковать МТА в области апекса?

Согласно дефиниции Американской ассоциации эндодонтистов от 2003 г., апексификация определяется как метод формирования кальцифицированного барьера в корне зуба с открытым апексом или в корне с продолжающимся ростом в случаях некроза пульпы. При двух вышеописанных условиях эндодонтическое лечение посредством апексификации является методом выбора. При этом апексификацию можно проводить путем внесения в эндопространство гидроксида кальция несколько раз на протяжении нескольких месяцев, или же путем формирования апикальной пробки из минерал-триоксид агрегата (MTA).

Как правильно упаковать МТА в области апекса?

23 ноября 2021 23.11.21

Перелечивание второго нижнего премоляра

Пациент, 37 лет, направлен для перелечивание. Жалоб не предъявлял на момент поступления.

Перелечивание второго нижнего премоляра

11 ноября 2021 11.11.21

Использование эластичного сепаратора перед инфильтрацией первичных поражений эмали проксимальных поверхностей

Применение концепции инфильтрации (Icon) является чрезвычайно эффективным для предотвращения развития гипоминерализации эмали в небольших первичных кариозных поражениях, когда полость еще не успела сформироваться. Использование эластичных ортодонтических сепараторов может упростить процедуру за счет улучшения визуального контроля и доступа к проксимальным областям.

26 октября 2021 26.10.21

Прямая реставрация зуба 3.7

Исходная ситуация.

Прямая реставрация зуба 3.7

21 октября 2021 21.10.21

Дополнительные корни и их клиническое значение

Большинство моляров нижней челюсти имеют два корня (мезиальный и дистальный). Но в отдельных случаях отмечается наличие дополнительного, третьего корня, что в свою очередь необходимо учитывать при проведении эндодонтического, а также ортодонтического лечения, ведь передвижение зубов с тремя корнями провести гораздо сложнее, чем с двумя. Кроме того, процесс удаления трехкорневых нижних моляров также требует отдельных навыков и клинического опыта.

Дополнительные корни и их клиническое значение

19 октября 2021 19.10.21

Что такое deep margin elevation или что делать если кариес "ниже некуда"?

Поддесневая локализация края дефекта в структуре зуба является весьма распространенной клинической проблемой. Особенно часто она отмечается в зубах, требующих эндодонтического лечения.

Что такое deep margin elevation или что делать если кариес ниже некуда?

07 октября 2021 07.10.21

Эндодонтия 46 зуба

Жалобы на боль (холод) ++, перкуссия +, пальпация -, подвижность зуба -.

Эндодонтия 46 зуба

05 октября 2021 05.10.21