Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Упрощенная техника послойного моделирования успешных дистальных реставраций

На сегодняшний день отмечается выраженная тенденция к оптимизации и рационализации использования стоматологических материалов в ходе выполнения композитных реставраций. В данной статье мы представим методику, которая, несмотря на упрощенный алгоритм, позволяет добиться успешных результатов восстановления дефектов твердых тканей дистальных зубов. Более того, авторы данной статьи разработали еще и более эффективный подход к внесению порций композита и их дальнейшей адаптации к стенкам зуба.

Упрощенная техника послойного моделирования успешных дистальных реставраций

22 февраля 2022 22.02.22

Эндодонтическое лечение: все же одно или несколько посещений?

В данной статье собраны факты, ориентируясь на которые врач-стоматолог может принять решение относительно необходимости проведения эндодонтического лечения в один или несколько визитов. Сама статья состоит из двух разделов, один из которых посвящен эндодонтическом лечению в один визит, а второй – в два визита с учетом разных клинических точек зрения, показаний, противопоказаний, преимуществ и недостатков каждого из них.

Эндодонтическое лечение: все же одно или несколько посещений?

15 февраля 2022 15.02.22

Деградация композитных материалов

Полость рта представляет собой сложную и агрессивную среду, которая воздействует на твердые зубные ткани и реставрационные материалы. Она содержит различные вещества, такие как слюна (вода, ионы, ферменты, белки), зубной налет (бактерии, продукты бактериального метаболизма — кислоты, которые снижают значение рН до 4,5), пищевые и химические вещества (безалкогольные напитки, которые могут снизить значение рН ниже 2, кислоты из фруктов, зубные пасты, ополаскиватели для рта, фтор, хлоргексидин, отбеливающие гели, содержащие перекись водорода, лекарства, витамины), все это может способствовать старению материалов.

Деградация композитных материалов

07 февраля 2022 07.02.22

Легким движением руки клык превращается в резец

Хочу поделиться интересным на мой взгляд случаем. Мне довольно часто приходится работать совместно с ортодонтами, в очередной раз коллега обратилась с просьбой восстановить передний зуб с изюминкой так сказать.

Легким движением руки клык превращается в резец

03 февраля 2022 03.02.22

КЛКТ может изменить решение о способе лечения стоматологических травм

Просмотр снимков конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) может повлиять на то, как эндодонтисты подходят к принятию решений о лечении в случаях стоматологических травм.

КЛКТ может изменить решение о способе лечения стоматологических травм

28 января 2022 28.01.22

Композитная трансформация клыков при первичной адентии латеральных резцов

У пациента (девушка, 16 лет) первичная адентия латеральных резцов. Ранее было проведено ортолечение дважды. Далее запланирована реставрация нижних фронтальных зубов.

Композитная трансформация клыков при первичной адентии латеральных резцов

26 января 2022 26.01.22

Гипохлоритная авария: что с ней делать и как избежать?

Эндодонтическое лечение является достаточно сложным даже при сегодняшней доступности всех необходимых техник и аппаратов. Многие врачи пытаются избежать эндодонтических вмешательств, ограничивая таким образом рост своих профессиональных практических навыков. Гипохлоритная авария является неприятным осложнением эндодонтического лечения, но понимание механизмов развития таковой и аспектов профилактики позволяет избежать подобных нежелательных исходов стоматологического вмешательства.

Гипохлоритная авария: что с ней делать и как избежать? data-verified=

11 января 2022 11.01.22

Является ли холодный физиологический раствор ключом к уменьшению боли после лечения корневых каналов?

Использование холодного физиологического раствора в качестве последнего ирригирующего средства во время лечения корневых каналов может уменьшить послеоперационную боль пациентов.

27 декабря 2021 27.12.21

Преображение улыбки за счет 4 прямых реставраций

В данном кейсе стояла задача сделать гармоничную форму, прибавить яркости улыбке.

Преображение улыбки за счет 4 прямых реставраций

14 декабря 2021 14.12.21