Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Исследователи используют наноботов для уничтожения бактерий в корневых каналах

По данным Американской ассоциации эндодонтистов, ежегодно проводится около 25 миллионов процедур лечения корневых каналов, и более 90% из них оказываются успешными. Для обработки корневых каналов, исследователи из Индийского института науки и компании Theranautilus, занимающейся нанороботикой, продемонстрировали, что наноботы могут эффективно использоваться для уничтожения бактерий в дентинных канальцах.

Исследователи используют наноботов для уничтожения бактерий в корневых каналах

27 мая 2022 27.05.22

Техника шаблона на жевательных зубах

Многолетний (с 2014-15гг.) опыт применения данной методики доказал рациональность подобной работы.

Техника шаблона на жевательных зубах

26 мая 2022 26.05.22

Селективная анестезия в эндодонтической практике

Эндодонтисты каждый день решают сложную клиническую задачу корректной диагностики болевых симптомов, связанных с заболеваниями пульпы и периодонта, и последующего лечения таковых с соответствующим купированием боли.

Селективная анестезия в эндодонтической практике

24 мая 2022 24.05.22

Розовый гиомер – новый стеклоиономерный материал для эстетических целей

Технология Giomer позволяет объединить характеристики композитных материалов и стеклоиономеров, обеспечивая содержание в их составе частиц предварительно прореагировавшего стеклянного наполнителя внутри композитной матрицы. Данная технология способствует максимальному достижению как функциональных, так и эстетических параметров.

Розовый гиомер – новый стеклоиономерный материал для эстетических целей

12 апреля 2022 12.04.22

Восстановление 2 сегмента

Иногда мы медленно, но верно, с пациентом идём к здоровым зубам.... несколько посещений, а точнее 4. И 2 сегмент в порядке.

Восстановление 2 сегмента

06 апреля 2022 06.04.22

Эндодонтическое лечение кальцифицированного зуба

Облитерация корневого канала (ОКК), или кальцифицированный метаморфоз тканей пульпы зуба, рассматривается некоторыми авторами как реакция пульпы на факт травмы и характеризуется отложением твердых тканей в пространстве корневого канала и желтым обесцвечиванием клинической коронки зуба. Точный механизм облитерации до сих пор неизвестен, но, очевидно, что данный процесс происходит в результате повреждения нейрососудистого снабжения пульпы в результате травматического влияния. При этом провоцировать развитие ОКК могут травматическое вколачивание, или сублюксация зуба, кариес, наличие корональных реставраций, витальная терапия пульпы, ортодонтическое лечение, окклюзионная патология, абфракция, абразия, наличие вредных привычек или же непосредственный процесс физиологического старения. ОКК, как правило, поражает фронтальные зубы у людей молодого возраста, и рентгенологически визуализируется как полная или тотальная облитерация корневого пространства. Обычно процесс облитерации начинается с корональной части и продолжается к апексу, где он развивается значительно медленнее. Полная рентгенологическая облитерация пульповой камеры не обязательно свидетельствует о полном отсутствии тканей пульпы в эндодонтическом пространстве. В большинстве случаев как раз наоборот, пульповая ткань на самом деле присутствует, но из-за чувствительности рентгенологических методов исследования ее невозможно визуализировать.

Эндодонтическое лечение кальцифицированного зуба

24 марта 2022 24.03.22

Как найти и обработать MB2

Второй мезиально-щечный канал (он же MB2), или «четвертый» канал верхнего моляра, имеет репутацию сложного в отношении идентификации и качественной обработки. Но насколько важен этот маленький канал? Клиницисты часто обсуждают этот вопрос, и некоторые из них даже считают, что лечение МВ2 является вовсе необязательным и не влияет на окончательный прогноз.

Как найти и обработать MB2

16 марта 2022 16.03.22

Удаление сломанного эндодонтического инструмента из резца нижней челюсти

В данном случае было проведено перелечивание резца нижней челюсти, при котором необходимо было удалить сломанный инструмент.

Удаление сломанных эндодонтических инструментов

15 марта 2022 15.03.22

Таргетная эндодонтическая микрохирургия

Эндодонтическая микрохирургия (ЭМ) стала более эффективным методом лечения эндодонтических поражений по сравнению с традиционными хирургическими подходами. Несмотря на усовершенствование техник формирования хирургического доступа, точная локализация проекции поражений может быть затруднена особенно в случаях толстой кортикальной костной пластинки и с учетом всех анатомических особенностей структуры твердых тканей. В данной статье описан подход к использования направляющего шаблона для выполнения процедуры остеотомии в ходе формирования доступа к области апекса.

Таргетная эндодонтическая микрохирургия

01 марта 2022 01.03.22