Художественная реставрация фронтальных зубов верхней челюсти

22 ноября 2017, 7:57 22.11.2017 0

Авторы:

Гаммадаев Мурад Адамович

Веду прием: Эстет

Врач-стоматолог терапевт, ортопед. Заведующий отделением в НУЗ ОКБ ОАО РЖД (Сургут).

Производители:

Kerr, 3M

Все мы хотим иметь ровные, красивые зубы, красивую улыбку, ведь в наше время быть красивым и ухоженным престижно, даже при трудоустройстве в успешные компании обращают внимание на улыбку и зубы. Все хотят, но не все решаются обрести ослепительную улыбку в силу тех или иных причин. Кто-то из-за материальных затрат, у кого-то нет на это времени, а кто-то боится. Бояться стоматологов, анестезии, препарирования - вот и этот пациент категорически не хотел препарировать зубы под непрямые реставрации, отказался даже от малоинвазивного метода препарирования под керамические виниры и тут на помощь нам приходит композитная реставрация.

Художественная реставрация фронтальных зубов верхней челюсти

Пациент неудовлетворен эстетическим видом верхних фронтальных зубов. Объективно мы наблюдаем множественные тремы (промежутки между зубами) и гипоплазию на резцах (дефект некариозного происхождения).

В первое посещение сняты силиконовые оттиски и изготовлены гипсовые модели. В зуботехнической лаборатории изготовлен wax-up (предварительное восковое моделирование будущей реставрации).

Согласовав с пациентом форму будущих зубов во второе посещение мы приступили к реставрации.

1. В первую очередь определили цвет зубов методом "горошины".

2. Далее наложен коффердам.

3. Проведена пескоструйная обработка верхних резцов AI2O3 27 мкм.

4. Поверхности зубов протравлены ортофосфорной кислотой 37% с динамичным втиранием кисточкой.

5. После того как протравочный гель был смыт, зубы обработаны 2% спиртовым раствором хлоргексидина.

6. Нанесена и полимеризована 20 сек адгезивная система OptiBond Fl.

7. Небная поверхность восстановлена композитом Estelite Asteria оттенка NE с помощью силиконового индекса, снятого после воскового моделирования.

8. Тем же оттенком восстановлены апроксимальные стенки с помощью гибких металлических контурных матриц ТОР ВМ.

9. Пришеечная треть вестибулярной поверхности покрыта композитом оттенка А3В. Средняя треть вестибулярной поверхности и мамелоны смоделированы композитом оттенка А2В. Вестибулярная поверхность покрыта слоем композита эмалевого оттенка NE.

10. Контурирование реставрации проведено алмазными борами с красной маркировкой пиковидной формы. Апроксимальные участки шлифовались штрипсами из набора Sof-Lex.

11. После снятия коффердама при помощи копировальной бумаги толщиной 12 микрон и алмазных боров была проведена окклюзионная интеграция.

12. Этап шлифовки и полировки проведен с помощью головок Enhance, паст Prizma gloss и щетки из козьей щетины.

Фотоотчет работы

0 комментариев