Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

КЛКТ может изменить решение о способе лечения стоматологических травм

28.01.22 28 января 2022 0

Просмотр снимков конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) может повлиять на то, как эндодонтисты подходят к принятию решений о лечении в случаях стоматологических травм.

КЛКТ может изменить решение о способе лечения стоматологических травм

Эндодонтисты с большей вероятностью предложат начать традиционное эндодонтическое лечение пациентов с зубной травмой после просмотра КЛКТ-сканирования, в отличие от периапикальных рентгенограмм.

Доктор Лучана Батиста Луз, кандидат медицинских наук, из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии уверена, что эндодонтисты более интервенционно относятся к КЛКТ по сравнению с ПР [периапикальная рентгенография].

В случаях стоматологической травмы визуализация необходима для диагностики пациента, планирования лечения и последующего наблюдения. Хотя периапикальные рентгеновские лучи являются типом визуализации, наиболее часто используемым в стоматологических кабинетах, у них есть ограничения. В отличие от КЛКТ, рентгеновские лучи дают только 2D-представление о 3D-структурах. КЛКТ-сканирование может помочь лучше идентифицировать переломы; однако они подвержены появлению артефактов от металлических штифтов или пломбировочных материалов.

Мнения расходятся относительно того, какой тип визуализации лучше всего подходит для оценки пациентов со стоматологическими травмами. Американская ассоциация эндодонтии и Американская академия челюстно-лицевой радиологии предлагают КЛКТ с ограниченной возможностью визуализации в качестве метода выбора для диагностики и лечения пациентов со стоматологическими травмами. Однако их рекомендация основана только на одной научной статье, в которой говорится, что необходимы дополнительные исследования.

С другой стороны, Международная ассоциация стоматологической травматологии (IADT) рекомендует использовать периапикальную рентгенографию у пациентов со стоматологическими травмами. Тем не менее, IADT также признает, что КЛКТ-сканирование лучше визуализирует травмы зубов и может быть полезным, если оно доступно. Наконец, Европейское общество эндодонтологии (ESE) пришло к выводу, что КЛКТ следует зарезервировать для случаев, когда периапикальные рентгеновские лучи не дают достаточной информации.

Цель текущего исследования состояла в том, чтобы определить, влияет ли КЛКТ на то, как эндодонтисты справляются со случаями стоматологических травм. Во-первых, 12 эндодонтистов рассмотрели 15 случаев стоматологических травм с помощью периапикальных рентгеновских снимков и историй болезни. Затем клиницисты ответили на вопросы о диагнозе, вариантах лечения и своей уверенности в том и другом. Месяц спустя те же эндодонтисты оценили те же случаи с помощью КЛКТ-сканирования и ответили на аналогичные вопросы.

Примерно 84% эндодонтистов заявили, что они начнут традиционное эндодонтическое лечение пациентов после просмотра КЛКТ-сканирования. Для сравнения, 45% эндодонтистов предложили то же самое после оценки рентгеновских снимков.

Ограничением исследования было то, что изображения КЛКТ обычно должны сопровождаться отчетом рентгенолога. Это может повлиять на диагностику и планы лечения. Эндодонтистам не были предоставлены отчеты рентгенолога. Некоторые профессиональные организации, в том числе ESE, рекомендуют, чтобы челюстно-лицевой рентгенолог рассмотрел случай, если эндодонтист сомневается в результатах.

Разумеется, необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы оценивать, как КЛКТ-сканирование влияет на планирование и вмешательство в лечение в случаях стоматологической травмы.

Учитывая информацию, предоставляемую различными методами визуализации, настоящее исследование предполагает, что КЛКТ влияет и изменяет диагностическое мышление эндодонтистов в случаях стоматологических травм.

Статьи от брендов

0 комментариев