Первая помощь при переломе коронки интактного зуба

22.01.19 22 января 2019 1

Сошников Алексей Сергеевич

Веду прием: Maestro (Курск)

Врач-реставратор. Директор стоматологической клиники "Маэстро" (г. Курск). Автор собственных лекционных и практических курсов для стоматологов.

Производители:

KaVo, Micerium S.p.A

Три недели назад молодой слишком активный товарищ получил травму, в результате которой передний зуб сломался.

Первая помощь при переломе коронки интактного зуба

В городской детской поликлинике наложили швы на мягкие ткани, сделали рентген, в зуб положили лекарство (после этих слов рассказа мамы мне стало нехорошо) и объяснив, что пока не сформированы верхушки корней ничего сделать не могут, отправили восвояси.

Первое моё облегчение наступило после того, как мама достала из кармана отломанную часть.

Я решил - чтобы там не было с каналом, главное зафиксировать осколок на место. И записав на ближайшее время через несколько дней, попросил это время держать его в воде.

Второе мое облегчение пришло в момент, когда после изоляции и удалении пломбы (то ли фосфат, то ли СИЦ какой-то, я не понял) я обнаружил, что нерв не вскрыт.

Обработка зуба и осколка одинаковая:

Рондофлекс 27 микрон, травление эмали 30 секунд, дентина 15 секунд, спиртовой хлоргекседин 2%, Enabond/Enaseal, полимеризация осколка не проводилась.

Фиксация на разогретый до 55 градусов (для большей текучести) Enamel hri оттенок дентина UD3. Полимеризация.

Вся работа заняла минут 40, из которых половина ушла на изоляцию и фотопротокол.

Никаких ограничений по питанию. Динамическое наблюдение раз в пол года до формирования верхушки.

Казалось, что может быть проще?

И человек не чувствует себя ущербно на фоне сверстников, никакого дискомфорта и не заглядывает в рот «зубному доктору» ну когда же он согласится восстановить его зуб.

Фотоотчет работы

от 115 200 р. Все цены
Micerium Ena Bond Однокомпонентный адгезив V поколения
от 10 780 р. Все цены
Micerium ENA Bond Двухкомпонентная адгезивная система IV поколения
Micerium ENA Bond SE Self-Etching Adhesive Двухкомпонентная самопротравливающая адгезивная система
Micerium Ena Seal Жидкий светоотверждаемый герметик
от 7 448 р. Все цены
Micerium Enamel HRi Набор композитов светового отверждения (11 шприцев)

1 комментарий

Молодец ДОКТОР, только одно фосфат или СИЦ-это два разных по направлению материала и по цвету ... может просто не запомнил

Ответить 27 января 2019, 13:54 27.01.19, 13:54