Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Викинги тоже посещали стоматолога

02.02.24 02 февраля 2024 0

Исследование, проведенное в Гётеборгском университете, показало, что стоматология в эпоху викингов, возможно, была более передовой, чем кажется на первый взгляд.

Викинги тоже посещали стоматолога

Изучение хорошо сохранившихся зубов и челюстей, обнаруженных археологами, жизненно важно для понимания повседневной жизни, здоровья, диеты и состояния зубов в определенные периоды времени и регионах. В недавнем исследовании методично изучались патологии зубов эпохи викингов на основе останков, найденных в Варнхеме в Швеции, и его результаты подтверждают тенденцию к росту кариеса зубов с доисторических времен до девятнадцатого века.

Чтобы узнать больше о здоровье зубов древних жителей этого района и способах лечения, археологи провели раскопки в 2005 году в Варнхемском аббатстве, которые позволили получить достаточное количество неповрежденных останков для детального изучения состояния зубов этих людей. Это место представляет собой большое кладбище с могилами X-XII веков. Останки 171 человека, включая тех, у кого были полные и частичные зубные ряды, а также постоянные, первичные и смешанные зубные ряды, были отобраны исследователями для анализа. Всего было взято для исследования 3 293 зуба.

Исследователи сообщили, что почти у половины населения было по крайней мере одно кариозное поражение. У взрослого населения наблюдалась более высокая распространенность кариеса: 62% имели по крайней мере одно кариозное поражение. Чаще наиболее подвержена кариесу была поверхность корня, за ней следовали окклюзионная, мезиальная, дистальная, язычная и небная поверхности. Около 6% взрослых потеряли свои зубов (не включая третьи моляры, зубы мудрости). А у детей с первичным зубным рядом или смешанным прикусом не было никаких признаков кариеса.

Пример стоматологического лечения эпохи викингов из археологических раскопок указывает на то, что отверстия были просверлены для устранения инфекции.

Ведущий автор доктор Каролина Бертильссон, младший научный сотрудник Гётеборгского университета, заявила в пресс-релизе: «Есть несколько признаков того, что викинги модифицировали свои зубы, включая свидетельства использования зубочисток, подпиливания передних зубов и даже лечения инфицированных зубов. Это очень захватывающее зрелище, и оно мало чем отличается от стоматологических процедур, которые мы проводим сегодня, когда сверлим больные зубы. Викинги, похоже, обладали знаниями о зубах, но мы не можем знать, делали ли они эти процедуры сами или им помогали».

Исследователи засвидетельствовали заполненные полости в коренных зубах, которые даже проникали в пульпу в качестве средства для лечения инфекции. Они также отметили, что апикальный (верхушечный) периодонтит присутствовал в 4% исследуемых зубов.

Полученные результаты дают представление о повседневной жизни и здоровье зубов викингов, указывая на такие распространенные проблемы, как кариес, потеря зубов, инфекции и зубная боль. Эти открытия помогают заполнить пробелы в существующих знаниях об эпохе викингов и способствуют научному пониманию закономерностей развития заболеваний с течением времени. Результаты этого исследования особенно впечатляют, учитывая имеющиеся ресурсы на данный период.

Статьи от брендов

0 комментариев