Новости и статьи по стоматологии

Для ухода за детскими зубами выбирайте электрическую зубную щетку

Согласно новому исследованию, родители и клиницисты могут положиться на электрическую зубную щетку для поддержания здоровья полости рта у детей.

Для ухода за детскими зубами выбирайте электрическую зубную щетку

27 ноября 2023 27.11.23

Этот растительный пигмент может облегчить заболевание десен, связанное с курением

Согласно исследованию на животных, кверцетин, растительный флавоноид, содержащийся в яблоках, темных ягодах и красном вине, облегчает пародонтит, вызванный сигаретным дымом.

24 ноября 2023 24.11.23

Трехкомпонентная мостовидная реставрация сломанной керамической коронки с использованием цифрового рабочего процесса

Пациентка 38 лет обратилась в нашу стоматологическую клинику с жалобами на дискомфорт в области верхней челюсти слева.

23 ноября 2023 23.11.23

Коррекция окклюзионной дисфункции при одновременном решении эстетических проблем пациента

Этот случай иллюстрирует метод решения эстетических и функциональных проблем пациента с использованием аддитивной восстановительной стоматологии, позволяющий избежать увеличения биомеханического риска. Использование депрограммера Kois помогло в функциональной диагностике и лечении, чтобы сбалансировать новые аддитивные реставрации. При осмотре пациентка была недовольна внешним видом своей улыбки, так как коронки ее зубов были выпуклыми и треугольной формы, также отмечалось несоответствие средней линии из-за отсутствия бокового резца и разница в оттенках коронок из фарфора, сплавленного с металлом. Кроме того, ее прикус был неудобным для нее, так как ей было трудно найти одно повторяющееся положение челюсти. Прежде чем обратиться к эстетическим проблемам пациентки, необходимо было сначала оценить ее функциональные нарушения, биомеханику проблем, реакцию пародонта, оценить факторы риска со стороны зубов и челюстно-лицевой системы. После постановки функционального диагноза и перед препарированием зубов пациентки врач смог позволить пациентке предварительно ознакомиться со своей новой улыбкой с помощью примерки в полости рта макета будущих реставраций. Лечение удовлетворило как эстетические ожидания пациентки, так и решило ее функциональные проблемы.

21 ноября 2023 21.11.23

Подъязычное устройство улучшает апноэ во сне у детей с синдромом Дауна

Согласно исследованию устройство, которое перемещает язык человека вперед во время сна, уменьшает тяжесть апноэ во сне у детей с синдромом Дауна. Это устройство имплантируется в рот хирургически.

Подъязычное устройство улучшает апноэ во сне у детей с синдромом Дауна

20 ноября 2023 20.11.23

Исследователи разрабатывают новую стратегию лечения синдрома жжения полости рта каплями капсаицина

Исследования показывают, что химическое соединение, содержащееся в перце чили, может помочь уменьшить определенные виды боли, включая жжение во рту.

17 ноября 2023 17.11.23

Консервативное эстетическое лечение флюороза

Флюороз зубов - это аномалия эмали, которая отрицательно влияет на отложение и организацию неорганической фазы, вызывая гипоминерализацию эмали. Несмотря на существенное влияние фтора на реминерализацию твердых слоев зуба при местном применении, прямая зависимость между частотой и количеством приема фтора в период развития зубов и тяжестью флюороза есть. Тяжесть флюороза эмали различна и может влиять на более глубокие слои эмали, вызывая чрезмерную пористость, которая делает эмаль хрупкой и склонной к разрушению. Клинически это заболевание проявляется белыми, желтыми или темно-коричневыми пятнами в слоях эмали, которые могут быть изъязвлены.

Консервативное эстетическое лечение флюороза

16 ноября 2023 16.11.23

Изменение плана лечения - пациент должен быть ознакомлен

Если мы решим создать рейтинг претензий, то в ряде первых будут претензии о непредоставлении необходимой информации при заключении договора на оказания платных медицинских услуг.

Изменение плана лечения - пациент должен быть ознакомлен

15 ноября 2023 15.11.23

Пластика мягких тканей в области имплантата и зубов

Пациентĸа была направлена ортопедом для восстановления объёма мягĸих тĸаней в области имплантата в позиции 25 и для заĸрытия рецессий в области 23.24 зубов.

Пластиĸа мягĸих тĸаней в области имплантата и зубов

14 ноября 2023 14.11.23

Новое исследование, посвященное изучению амелобластов, является многообещающим для регенеративной стоматологии

Недавнее исследование дало всестороннее представление о развитии и функции амелобластов в формировании эмали.

13 ноября 2023 13.11.23