Новости и статьи по стоматологии

В Японии разработали каппу для людей с синдромом Туретта

Стоматолог сталкивается с проявлением различных заболеваний, выходящих за рамки его компетенции, но часто вызывающих патологические процессы в ротовой полости. Например, синдром Туретта может вызывать тревожность, депрессию и низкую самооценку, и в ряде случаев приводить к поражениям в ротовой полости. Японские исследователи разработали съемную зубную каппу, ношение которой уменьшает частоту непроизвольных тиков у взрослых и детей, страдающих от заболевания.

В Японии разработали каппу для людей с синдромом Туретта

30 сентября 2019 30.09.19

Новинки и популярные продукты на Дентал-Экспо 2019 (онлайн-репортаж)

Команда Клуба стоматологов предлагает вашему вниманию видеорепортаж со стоматологической выставки Дентал-Экспо 2019. В течение двух дней мы будем публиковать видеоролики с различных стендов компаний, которые представлены на выставке. Надеемся, что наш небольшой экскурс по выставке будет вам интересным и полезным.

20 сентября 2019 20.09.19

Гибридные реставрации во фронтальном участке: замещение дефектов зубного ряда

Замещение эстетических дефектов зубов во фронтальных участках представляет собой одну из наиболее сложных клинических задач, которая может быть почти неподъемной, учитывая личные пожелания пациента относительно конечного результата лечения. Одним из вариантов реабилитации в подобных случаях является протетическое лечение гибридными реставрациями с опорой на дентальных имплантатах.

Гибридные реставрации во фронтальном участке: замещение дефектов зубного ряда

18 сентября 2019 18.09.19

Наличие дентафобии у ребенка могут определить с помощью анализа крови на кортизол и амилазу слюны

Как на основе результатов анализа крови можно определить, насколько сильно ребенок боится стоматологических процедур? Исследователи проанализировали результаты анализов и пришли к выводу, что уровень дентафобии напрямую связан с концентрацией кортизола и амилазы слюны. В исследовании приняли участие дети в возрасте от 6 до 9 лет.

18 сентября 2019 18.09.19

Как повысить рентабельность стоматологической клиники в разы

Какое направление в стоматологии является на сегодняшний день самым рентабельным и привлекательным? Первое, что приходит в голову – это имплантация или ортопедия. Так ли это на самом деле?! По правилу Парето 20% усилий, затрачиваемых на достижение результата, приносят 80% эффективности. Этому правилу полностью соответствует направление гигиены и профилактики, именно оно является самым выгодным и рентабельным с точки зрения финансов.

Как вывести стоматологическую клинику на новый современный уровень, введя в штат позицию гигиениста стоматологического, и как можно развить это направление в каждой клинике, знает директор холдинга «Стоматолог 32» Мария Титова, автор программы «Мы победили кариес».

Как повысить рентабельность стоматологической клиники в разы

17 сентября 2019 17.09.19

Исправление положения центральных резцов с помощью керамических виниров

Современная эстетическая стоматология должна основываться на минимально-инвазивном подходе при создании любой реставрации. Делая выбор в пользу непрямой реставрации, стоматологу необходимо выбрать такой материал и методику восстановления, которая будет способствовать сохранению максимального количества здоровых тканей зуба, при одновременном удовлетворении всех эстетических и функциональных требований пациента.

Исправление положения центральных резцов с помощью керамических виниров

17 сентября 2019 17.09.19

Десневая улыбка и синдром коротких зубов: этиопатогенез, классификация, критерии диагностики

Оценка линии улыбки является одним из этапов процесса комплексной эстетической реабилитации. Десневая улыбка (ДУ) представляет собой непатологическое состояние, вызывающее при этом эстетический дисбаланс и проявляется обнажением более, чем 3 мм десневого профиля при улыбке (фото 1).

Фото 1. Пациент с десневой улыбкой.

16 сентября 2019 16.09.19

Антиоксиданты помогают в борьбе с воспалением десен

Антиоксиданты в составе темного шоколада, ягод и других продуктов позволяют бороться с симптомами воспаления в ротовой полости, согласно исследованию, представленному на Международном стоматологическом конгрессе Американской ассоциации стоматологов 2019.

Антиоксиданты помогают в борьбе с воспалением десен

13 сентября 2019 13.09.19

Свойства имплантатов TSIII CA. Показания к применению.

Поверхность имплантатов TSIII CA аналогична TSIII SA, а значит обладает клинически подтвержденной эффективностью. Дополнительная химическая обработка максимально увеличивает ее гидрофильность. Такая поверхность характеризуется высоким сродством к протеинам, стимулирует активность тромбоцитов и, как следствие, ускоряет формирование кровяного сгустка и адгезию остеобластов. Имплантаты в кальциевом растворе (СА) ассоциируются с более быстрым образованием костной ткани и ее стабильностью в долгосрочной перспективе. Установка имплантатов TSIII CA с гидрофильной поверхностью показана, в том числе, и для стабилизации кровяного сгустка при проведении направленной костной регенерации (НКР). Увеличение толщины и высоты альвеолярного гребя в участке адентии считается непростой задачей, для решения которой разработаны несколько способов. Например, НКР позволяет существенно увеличить количество и улучшить качество костной ткани в области имплантатов при исходной толщине альвеолярного гребня менее 7–10 мм. Использование баьерной мембраны дает возможность устранить щелевидные и окончатые дефекты, которые привели к обнажению участков поверхности имплантата. Основными факторами успеха НКР являются наличие кровяного сгустка, активных клеток (остеобластов) и пространства для регенерации.

Свойства имплантатов TSIII CA. Показания к применению.

12 сентября 2019 12.09.19