Новости и статьи по стоматологии

Гены, кодирующие рост новых зубов у человека, найдены у рыбы - иглобрюха (рыба Фугу)

Недавно японские ученые из университета Окаямы рассмотрели вопрос успешной регенерации зубов у крупных млекопитающих, происходящей после рождения. Было обнаружено, что процесс формирования зуба с помощью генной инженерии практически идентичен формированию зубов в естественных условиях. Кроме того, искусственно выращенный зуб не отличается по структуре и химическому составу от природного.

01 июня 2017 01.06.17

Эстетика десен при полном протезировании

Оптимальных параметров стабильности, функциональности и эстетичности с использованием полных съемных протезов можно достичь лишь с учетом индивидуальных особенностей каждой отдельной клинической ситуации. При этом эстетическая реконструкция зубов и области мягких тканей способствует лучшей социальной адаптации пациента и его большей уверенности в себе. Использование с целью стоматологической реабилитации полных съемных протезов остается одним из наиболее распространённых вариантов лечения пациентов с полной адентией, что, кроме всего прочего, представляет также нелегкую клиническую задачу для всей команды лечащих врачей.

У подобных пациентов нужно учитывать роль биомеханических, физиологических и гериатрических факторов, а также необходимость максимальной репликации эстетики и функции зубов и мягких тканей. Цель лечения в подобных случаях состоит также в том, чтобы в некоторой мере вернуть пациенту его идентичность и уникальность, восстановив эстетику зубочелюстного аппарата.

Эстетика десен при полном протезировании

31 мая 2017 31.05.17

Смена парадигмы работы врача с пациентами как превентивная мера от саморазрушения стоматологической клиники

Процессы управления в некоторых клиниках до сих пор выстраиваются на старой стратегии - «у пациентов есть потребность в стоматологических услугах, мы рядом, технологии у нас самые передовые, а цены на лечение оптимальные».

Лечение кариеса 1.6 и 1.7 зубов

Пациент, 25 лет, обратился с жалобами на боли от сладкого в области верхних жевательных зубов справа. При осмотре обнаружены кариозные полости на зубах 1.6 и 1.7. Зондирование безболезненно.

Лечение кариеса 1.6 и 1.7 зубов

Отношение к работе или не могу больше так работать, стоматология - это не моё

Очень много начинающих врачей впадают в депрессию каждый день после очередного провала в лечении зубов. К сожалению не во всех ВУЗах страны учат правильной работе. К написанию данной статьи меня побудило отношение к работе моего близкого друга и многих других врачей.

Отношение к работе или не могу больше так работать, стоматология - это не моё

30 мая 2017 30.05.17

Ученые обнаружили, что анатомия корневых каналов зубов у жителей Индии отличается от зубов у жителей других стран

В исследовании индийские ученые пришли к выводу, что анатомия корневых каналов жителей этой азиатской страны может отличаться от структуры каналов у людей других национальностей. В связи с этим было предположено, что стоматологам Индии следует внимательнее проводить стандартное эндодонтическое лечение и, возможно, даже корректировать процедуру. Эти выводы были сделаны в ходе двухлетнего исследования, проведенного двумя стоматологическими колледжами: Стоматологическим колледжем терна и Государственным стоматологическим колледжем г. Мумбаи.

30 мая 2017 30.05.17

Командный подход к тотальной реконструкции методом непрямых провизорных коронок

Первоначально пациентка была обследована у врача-ортопеда Harry Randel, затем у пародотолога Robert Levine. 65-летняя некурящая женщина по показателям соматического здоровья относилась к 3 классу классификации, предложенной Американским сообществом анестезиологов: у нее наблюдались ощущения тревоги/депрессии, симптомы остеоартрита, фибромиалгии, гипотиреоза, а в анамнезе – мышечно-лицевые болевые дисфункции (фото 1-3).

Фото 1

Командный подход к тотальной реконструкции методом непрямых провизорных коронок

Композитная реставрация 37 зуба

Данный клинический случай демонстрирует одну из техник восстановления и наш подход для быстрой и удобной реставрации боковой группы зубов.

Композитная реставрация 37 зуба

Немедленная нагрузка в жевательном отделе

Установка имплантата в области 36 зуба, временный титановый абатмент и прикручиваемая коронка. Система Paltop.

Немедленная нагрузка в жевательном отделе