Новости и статьи по стоматологии

Минимально инвазивное протетическое лечение с использованием разных керамических материалов

При проведении тотальной реконструкции полости рта важно придерживаться поэтапности и систематичности выполняемых процедур. В данной статье описан клинический случай лечения пациента с агенезией, в ходе которого использовались новые современные эстетические материалы и техники малоинвазивных стоматологических вмешательств. Протоколы ятрогенных вмешательств со временем все больше индивидуализируются и в процессе комплексной реабилитации важно обращать внимание не только на функциональные и эстетические требования пациента, но и на его психологическое состояние и финансовые возможности. Пример клинического случая, приведенный ниже, учитывал все вышеперечисленные факторы, что, в свою очередь, помогло добиться максимально успешного результата реабилитации.

Несостоятельность 34 зуба по причине резорбции корня

Произведено удаление зуба, кюретаж, имплантация и временная коронка.

Несостоятельность 34 зуба по причине резорбции корня

Микс внутрикоронкового отбеливания и реставрации перелома коронки

Когда этот юный парень улыбнулся мне впервые, я обрадовался новому трудному вызову мне как специалисту и задумался как же правильно составить план лечения?!! Ведь состояние зубов у молодого человека весьма и весьма тяжелое, не зря ведь он с родителями обошёл почти все клиники Курска и никто не решился взяться за такое.

Микс внутрикоронкового отбеливания и реставрации перелома коронки

История стоматологического наконечника

До середины 19 века лечение кариеса было долгим и кропотливым процессом. Для его удаления использовались длинные тонкие боры, стоматолог крутил их вручную, зажимая бор между указательным и большим пальцем, медленно удаляя поврежденные ткани. Либо врач выполнял вращательные движения назад-вперед, подобно движению пилы, удаляя остатки кариеса. Затем полость заполнялась пломбой из свинца или гуттаперчей, при этом не всегда удавалось полностью очистить ее от кариеса. Трудоемкость процесса заставила стоматологов искать новые пути.

История стоматологического наконечника

Прямая композитная реставрация верхних передних шести зубов

Пожалуй, моя лучшая работа. 10 часов прямой композитной реставрации. Через 5 дней на осмотре решили с пациенткой, что выраженный рельеф вестибулярной поверхности ей не подходит. Убрал немного рельеф и поднял контактный пункт.

Прямая композитная реставрация верхних передних шести зубов

Восстановление 11, 12 витальных зубов

11 зуб восстановлен в зоне сепарации контакта, 12 восстановлен с небной и с фронтальной стороны.

Восстановление 11, 12 витальных зубов

Устранение скола зуба с помощью прямой реставрации

На самом деле эта работа, которую мы все привыкли называть и считать эстетической реставрацией, длилась максимум час.

Устранение скола зуба с помощью прямой реставрации

17 мая 2017 17.05.17

Антикризисное управление стоматологической клиникой: как избежать ошибок и в кризис "процветать"?

На сегодняшний день, в период снижения клиентской активности и снижения рентабельности стоматологического бизнеса (из-за увеличения стоимости расходных материалов и оборудования), как никогда важно внедрять такую модель управления, которая позволит «процветать» даже в кризис.

Аутотрансплантация зуба мудрости как альтернатива зубной имплантации

Аутотрансплантация третьего моляра - реализуемая альтернатива традиционной имплантации при условии подходящего зуба-донора. Это более быстрая и экономичная процедура, по сравнению с имплантацией. Тем не менее, остаются вопросы, касающиеся срока службы такого зуба при его пересадке в естественную или искусственно подготовленную лунку.

Аутотрансплантация зуба мудрости как альтернатива зубной имплантации

17 мая 2017 17.05.17

Раскрытие коронально расположенных конусных имплантатов с созданием зоны прикреплённой десны

Пациентка попала ко мне на этапе установленных имплантатов от другого хирурга. Надо было просто поставить ФДМ.

16 мая 2017 16.05.17