Новости и статьи по стоматологии

Реабилитация жевательной группы зубов

Пациент, 26 лет, обратился с жалобами на реакцию на температурный раздражитель в области жевательных зубов слева. Также были жалобы на застревание пищи между зубами, дискомфорт, застревание зубной нити при чистке контактных поверхностей.

Реабилитация жевательной группы зубов

10 мая 2017 10.05.17

Слияние бокового и центрального резцов при врожденной адентии одного из резцов

Слияние зубов представляет собой форму эмбриологического нарушения, при которой два отдельно развивающихся зачатка формируют одну структуру путем обобщения тканей дентина и/или эмали. Пульповая камера и каналы могут быть также слиты или же находиться раздельно – все зависит от сложности патологии. Хотя этиология данного нарушения до конца не известна, но одним из факторов является физическое давление, которое приводит к слиянию зубов и провоцирует некроз, разделяющей их ткани. Некую роль играют также генетические факторы. Степень слияния зависит от степени формирования зубов: чем раньше происходит обобщение зубов, тем оно более полное. В результате, у человека может сформироваться один большой зуб.

Слияние бокового и центрального резцов при врожденной адентии одного из резцов

09 мая 2017 09.05.17

Протезирование пациентов с опорой на мини-имплантаты в особенно сложных клинических случаях

Адаптация полных съемных протезов, используемых с целью реабилитации беззубых пациентов, является затруднительной задачей как для врача-стоматолога, так и для самого пациента, нуждающегося в лечении.

08 мая 2017 08.05.17

Изменение положения зуба с помощью цельнокерамических реставраций

Пациентка обратилась с жалобами на неудовлетворительную эстетику центральных резцов верхней челюсти. От ортодонтии категорически отказалась.

Изменение положения зуба с помощью цельнокерамических реставраций

Удаление зуба 4.8

Удаление красивой восьмерки.

Удаление зуба 4.8

05 мая 2017 05.05.17

Эффективность композитов с частицами наполнителя для частичных коронок (накладок)

Какие материалы вы используете для единичных реставраций с помощью частичных коронок? Одно из современных решений – композиты с частицами наполнителя для фрезеровки с помощью CAD/CAM технологий.

Неограниченные возможности монолитных гибридных циркониевых реставраций

Системы автоматизированного проектирования и производства (CAD/CAM) развиваются с невиданной скоростью, становясь при этом все более точными и надежными. Учитывая данный фактор, технологии во многом начали заменять людей, в том числе и в стоматологической отрасли. Однако, это только на первый взгляд. На самом деле, машины изменяют фон стоматологической практики, но роль человеческого фактора остается ключевым в клинической работе. Технологии CAD/CAM способствуют оптимизации процессов изготовления и упрощению алгоритмов лечения, но для эффективного использования данных преимуществ нужно обладать соответствующими глубокими знаниями.

Неограниченные возможности монолитных гибридных циркониевых реставраций

Прямая реставрация при объёмном дефекте

Материалы: Ceram-X Duo D3 / Esthet-X A2 / SDR / Краски Enamel. Стекловолоконная лента.

Прямая реставрация при объёмном дефекте

Лечение концевого дефекта нижней челюсти на имплантатах

Пациент 70 лет. Немедленная имплантация + ССТ с бугра. Через 3 месяца металлокерамика на стандартных абатментах.

Лечение концевого дефекта нижней челюсти на имплантатах

Немедленная нагрузка на нижней челюсти

Зубы на нижней челюсти удалены по поводу генерализованного парадонтита. Немного замешкался со снятием старых мостов, предполагал, что удастся их сбить, но пришлось пилить, а это заняло порядком времени.

Немедленная нагрузка на нижней челюсти

03 мая 2017 03.05.17