Новости и статьи по стоматологии

Повторное протезирование сильно разрушенных зубов

Каждый стоматолог в своей практике очень часто встречается с задачей повторного протезирования зубов. И как правило, после снятия старых конструкций обнаруживается тонкая культя агрессивно обработанного под коронку зуба. Это связанно с устарелыми принципами протезирования, когда об адгезивной фиксации не было и речи.

Повторное протезирование сильно разрушенных зубов

15 мая 2017 15.05.17

Зубная щетка 2 в 1: средство для удаления налета и зубная нить

Недавно в продаже появились зубные щетки Flossy Brush, ставшие трудом двухлетней работы американского стартапа. Новинка совмещает в себе обычную щетку с держателем для зубной нити, расположенными на разных концах предмета. Как утверждает производитель, благодаря двойному набору функций, щетка позволяет удалять существенно больше налета, по сравнению со стандартными средствами.

Зубная щетка 2 в 1: средство для удаления налета и зубная нить

15 мая 2017 15.05.17

Восстановление обширного дефекта коронковой части 2.5. зуба прямым методом после эндодонтического лечения

Композит Enamel plus HRI function, полировка проводилась пастами Enamel plus shiny.

Фото 1. Исходная клиническая ситуация.

Одномоментная нагрузка во фронтальном отделе по причине перелома корня

Перелом корня зуба 1.1. Пациент пришёл только через 3 недели после травмы, через вестиблярную кортикалку проросли грануляции.

Одномоментная нагрузка во фронтальном отделе по причине перелома корня

Лечение рецессии десны: наращивание апикальной части десны

Достаточно часто к пародонтологам обращаются пациенты после завершенного ортодонтического лечения с жалобами на "оголение" корней зубов.

Лечение рецессии десны: наращивание апикальной части десны

Клинический случай комплексного отбеливания зубов

Проведено отбеливание Zoom 4. Одна из самых сложных моих работ, на мой взгляд.

Клинический случай комплексного отбеливания зубов

Лечение кариеса 14, 15, 16

Пациент, 26 лет, обратился с жалобами на боль от сладкого, застревание пищи в области жевательных зубов в/ч справа. При осмотре визуализируются очаги вторичного кариеса, нарушение краевого прилегания старых пломб в области 15, 16 зубов. 14 - дефект твердых тканей зуба на контакте с 15 вследствие задержи пищи.

Лечение кариеса 14, 15, 16

Непрямая композитная реставрация

Восстановление разрушенных окклюзионных элементов зуба непрямым методом имеет ряд преимуществ перед пломбированием полостей, когда композит вносится в полость зуба в пластическом состоянии. Возможность точного моделирования морфологии в свободном пространстве, опираясь на антагонисты, что позволяет избежать артикуляционных сколов и правильного функционирования системы. Непрямое создание анатомического фрагмента зуба позволяет компенсировать усадку, следовательно, улучшить краевое прилегание и сократить частоту возникновения вторичного кариеса. Более высокая степень конверсии мономера, что позволяет увеличить механическую прочность материала.

Непрямая композитная реставрация

11 мая 2017 11.05.17

Десенсибилизатор как эффективное средство в борьбе с повышенной чувствительностью зубов

Когда пациенты обращаются с жалобой на повышенную чувствительность зубов, обычно врачи рекомендуют использовать концентрированные продукты с высоким содержанием фтора: фторлак и лечебную зубную пасту. Многие стоматологи также применяют профессиональную десентизирующую пасту с аргинином, например, пасту Pre-Procedural Desensitizing Paste от Colgate. Тем не менее, в некоторых случаях перечисленных средств оказывается недостаточно, гиперчувствительность не пропадает, а наоборот становится хронической и тяжелой. В такой ситуации целесообразно обратить внимание на десенсибилизаторы, такие как Tokuyama’s Shield Force Plus.

11 мая 2017 11.05.17

Непосредственная имплантация в области 4.6 и имплантация с расщеплением в области 4.7

К нам в клинику обратилась пациентка с жалобами на подвижность металлокерамической мостовидной конструкции с опорами на 4.6 и 4.8. При объективном осмотре в области 4.6 обнаружен свищевой ход. При снятии конструкции (она полностью расцементировалась) обнаружен вертикальный перелом дистального корня 4.6 зуба. На рентгенограмме обнаружен очаг разрежения в области бифуркации. Коронковая часть 4.8 на 100% восстановлена фотополимерным материалом, так же этот зуб дистопирован и находился в обратном перекрытии с антагонистами.

10 мая 2017 10.05.17