Новости и статьи по стоматологии

Дайверам следует регулярно посещать стоматолога, поскольку под водой сильнее проявляются симптомы заболеваний зубов и десен

Любителям дайвинга следует посещать стоматолога перед очередным погружением под воду, как утверждается в недавнем исследовании университета Буффало. Результаты работы показали, что под водой 41% аквалангистов испытывают ряд стоматологических симптомов.

23 декабря 2016 23.12.16

Создание эффекта натуральных фиссур без применения краски

Моляр, кариес дентина. Восстановление анатомической формы зуба методом прямой композитной реставрации.

Создание эффекта натуральных фиссур без применения краски

22 декабря 2016 22.12.16

Решая проблему с цветом

С годами у стоматологов появляется все больше возможностей, чтобы гарантировать прогнозированный результат проводимого эстетического лечения. Такая тенденция связана с более глубоким пониманием принципов дизайна улыбки, междисциплинарным подходом к реабилитации, а также с развитием новых материалов и методов стоматологического лечения. Но все же проблема дисколорации фронтальных зубов остается нерешенным аспектом клинической практики.

Решая проблему с цветом

21 декабря 2016 21.12.16

Нерентабельный менеджмент в стоматологической клинике: причины и примеры из практики (часть 2)

В предыдущей статье рассматривались недостатки внутреннего маркетинга в оснащении клиники документно-информационным сопровождением клиентов от «входа» до «выхода». Следующее направление деятельности менеджеров - организация интерактивного маркетинга, который охватывает взаимодействие между контактным персоналом и получателями услуг. Здесь реализуются и контролируются профессиональные достижения сотрудников и предпосылки, созданные усилиями внутреннего маркетинга.

21 декабря 2016 21.12.16

Новая методика позволяет запускать механизм регенерации тканей, аналогичных ткани пульпы

При повреждении зуба, вызванного травмой или глубоким кариесом, чувствительные ткани пульпы, располагающиеся внутри, обнажаются и становятся мишенью для патогенных микроорганизмов. Когда воспаление повреждает большую часть тканей, остается только два способа борьбы с болью: лечение корневых каналов или удаление зуба.

Реставрация одним оттенком композита

Адгезивный спиртовой протокол, использования жидкого композита SDR как адапционный слой по всему периметру полости. И окончательная реставрация композитом ceram-x mono M3 с добавлением красок Enamel. Для воссоздания контактного пункта была использована система Palodent plus, шлифовка полировка enthance, po-go, полировачная паста Kerr с обычной щеткой.

Реставрация одним оттенком композита

Причины конфликтов между стоматологом и зубным техником

Все согласятся, что доктор и зубной техник задействованы в одном, общем процессе - это изготовление какой-то конкретной работы для пациента. Часто в этом процессе задействованы еще и другие участники, например литейка, CAD/CAM центр и другие. Всех участников этого общего процесса я буду далее в статье называть партнерами. И чаще всего проблемы между этими партнерами возникают тогда, когда у них нет ЧЕТКИХ, понятных и выполняемых правил. Где нет правил – всегда был, есть и будет хаос.

Давайте посмотрим ближе на те факторы, которые портят отношения доктора с зубным техником и другими участниками общего процесса.

Причины конфликтов между стоматологом и зубным техником

Одномоментная имплантация и удаление кисты резцового канала

В данном клиническом случае проведена одномоментная имплантация, удаление кисты резцового канала.

Одномоментная имплантация и удаление кисты резцового канала

Не нужно красить фиссуры, когда это не нужно

Восстановление премоляров в условиях вынужденных дефектов. Изоляция, пострадавшая в процессе препарирования, покрыта тефлоном, правда без фото.

Не нужно красить фиссуры, когда это не нужно

20 декабря 2016 20.12.16

Восстановление контактного пункта при помощи больших секционных матриц, обрезанных на пополам

Существуют много способов восстановления контактных пунктов во фронтальном отделе. Один из способов это использование больших металлических матриц 35 мкн для жевательных зубов.

19 декабря 2016 19.12.16