Новости и статьи по стоматологии

Цифровой дизайн улыбки и денто-лицевой анализ: как восстановить эстетику, сохранив структуру зубов?

Цифровой дизайн улыбки, он же DSD (Digital smile design), является популярной тенденцией планирования и визуализации результатов эстетической реабилитации в стоматологии. Благодаря DSD врач имеет возможность обсудить с пациентом все аспекты лечения еще до начала ятрогенного вмешательства, а после объяснить клинические возможности лечения и пожелания пациента другим врачам-стоматологам и техникам, принимающим непосредственно участие в терапевтическом процессе. В ходе дискуссии врач и пациент могут дойти до консенсусного плана лечения, который бы удовлетворял всех, корректируя дальнейшие этапы вмешательства при помощи восковой репродукции, силиконового ключа, направляющего шаблона и других дополнительных инструментов контроля и объективизации результатов эстетической реабилитации, созданных при помощи цифрового дизайна улыбки.

20 апреля 2016 20.04.16

Восстановление вестибулярной стенки альвеолы утраченной в процессе удаления

Данная методика применима для восстановления объема костной ткани после травматического удаления, как на ранней стадии, так и в отсроченном периоде.

Восстановление вестибулярной стенки альвеолы утраченной в процессе удаления

19 апреля 2016 19.04.16

Американский студент самостоятельно сделал каппы для исправления прикуса при помощи 3D-принтера

Студент одного из институтов города Нью-Джерси решил исправить неправильный прикус самостоятельно, используя принтер для трехмерной печати и другие инновационные технологии.

Американский студент самостоятельно сделал каппы для исправление прикуса при помощи 3D-принтера

18 апреля 2016 18.04.16

Имплантаты обычного и маленького диаметра: как правильно комбинировать?

Учитывая все большую популярность использования дентальных имплантатов в качестве опорных интраоссальных конструкций под ортопедические протезы, клиницистам крайне важно понимать все аспекты комбинирования разных протоколов лечения для достижения наиболее желательных конечных результатов.

Имплантаты обычного и маленького диаметра: как правильно комбинировать?

14 апреля 2016 14.04.16

Отсутствие ментального отверстия

Подбородочные нервные окончания после выхода из структуры нижней челюсти делятся на несколько отдельных ветвей, обеспечивая, таким образом, сенсорную иннервацию в области углов рта: кожи нижней губы, слизистой оболочки полости рта, а также десен до второго премоляра (посредством медиальных и боковых нижних губных нервных отростков) и кожи в подбородочной области.

Отсутствие ментального отверстия

13 апреля 2016 13.04.16

Разработка и внедрение отечественных термопластов стоматологического назначения

Термопластичные полимеры используются для изготовления базисов зубных протезов уже не одно десятилетие, и занимают заметную долю рынка применяемых здесь материалов.

Разработка и внедрение отечественных термопластов стоматологического назначения

12 апреля 2016 12.04.16

Разработали способ лечения периодонтита при помощи биокерамического материала

Болезни пародонта требуют долгого и сложного лечения и в случае тяжелой формы заболевания приводят к потере зуба. Недавно ученые выяснили, что с помощью нитрида кремния – биокерамического материала, применяемого при создании спинальных имплантатов – возможно эффективное лечение периодонтита.

Разработали способ лечения периодонтита при помощи биокерамического материала

11 апреля 2016 11.04.16

Фиксация постоянных реставраций из диоксида циркония с помощью стеклоиономерного цемента - альтернатива металлокерамическим реставрациям

В настоящее время среди практикующих врачей-стоматологов набирают популярность реставрации из диоксида циркония, которые используются в качестве альтернативы традиционным металлокерамическим реставрациям (PFM), так как они обладают высокой функциональностью, эстетичностью, долговечностью, а также поддерживают десневую область в здоровом состоянии. Многие практикующие стоматологи выбирают диоксид циркония, так как наряду с тем, что данный материал заменяет металлокерамику, он более прочный по сравнению с другими реставрационными материалами, а также экономически выгодный.

07 апреля 2016 07.04.16

Исследование обезьян показало, что низкий уровень мужских половых гормонов может быть связан с развитием пародонтоза

В природе существует больше 20 видов макак, проживающих во всех частях света. В документальных фильмах можно увидеть обычную жизнь приматов, но что еще мы можем узнать об этих животных, наиболее похожих на людей?

06 апреля 2016 06.04.16

Расщепление альвеолярного отростка нижней челюсти

Увеличение толщины альвеолярного отростка в рамках подготовки к установке дентальных имплантатов.

Определяем предполагаемую зону расщепления (фото 1).

05 апреля 2016 05.04.16